Табакокурение - одна из наиболее серьезных медико-социальных проблем

04.06.2014
890
0

Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день борьбы с курением.

Факты свидетельствуют, что распространенность курения объясняется не безвредностью порока, а возникающей болезненной зависимостью к табаку.

Курение табака является серьезной проблемой на сегодняшний день и приводит к   развитию сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваний. Наша страна одна из самых курящих в мире. Среди  факторов риска для здоровья  на втором месте - употребление табака. 71% случаев смерти от рака легких вызвано курением табака, от курения ежегодно умирает 5,4 млн. человек в год. По прогнозам специалистов, в ближайшие десятилетия умрут до 80% жертв курения во всем мире.

Три смерти из четырех в нашей стране происходят вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и других хронических неинфекционных заболеваний. Одним из ведущих факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний  является курение. Табакокурение представляет собой одну из наиболее серьезных медико-социальных проблем, сложность решения которой состоит в несоответствии стандартного отношения к курению в обществе и его истинной роли в разрушении здоровья людей.

Табачная зависимость диагностируется у 90% лиц, которые ежедневно курят табак. Остальные 10% лиц имеют привычку к курению.

Табак - это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.  Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба. В Европу  табак прибыл со второй экспедицией Колумба, привез его монах Романо Пано в 1496 году. Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека, - никотин и изопреноиды. Никотин является  основным составляющим веществом всех видов табака. Кроме никотина, в дыме табака содержится до 6000 самых различных компонентов, среди них более 30 ядовитых веществ: углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, и из 100 – лошадь. Смертельная доза для человека – 0,06 – 0,08 г  никотина.

Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету? Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему. 

Никотин  относится  к  нервным ядам, в малых дозах он возбуждает нервные клетки,  способствует  учащению дыхания и сердцебиения. В норме пульс 65-70 ударов  в  минуту,  после  выкуренной  сигареты  он  увеличивается на 10-20 ударов. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС, в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

При курении разрушается витамин  С,  и для его восполнения после выкуривания 20 сигарет необходимо съесть 4 кг апельсинов.

Курение – это не просто вредная привычка. Со временем у человека, который вовремя не остановился, развивается зависимость от никотина. Действие различных ядов на организм человека разрушающее. Однако это не проявляется мгновенно. Последствия курения формируются медленно и приводят к различным заболеваниям.

Особенно опасно приобщение к курению детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин “пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина. Риск сердечных приступов и смерти на 91% выше для женщин, которые регулярно находятся среди курящих, вдыхая дым сигарет, и на 58% для тех, кто время от времени вынужден проводить время среди курящих. Таковы данные исследований, которые проводились с 1982 по 1992 год. 4.000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. Особенно страдает сердечно-сосудистая система. Всё в том же исследовании приведена печальная статистика, касающаяся семейных пар. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше, чем в некурящих семьях. Статистические данные подтолкнули многие государства на официальный запрет на курение в общественных местах.

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых, привычки иногда очень трудно изменить. Во-вторых, курение - это не просто привычка, а также определенная форма наркотической зависимости.

Любовь к подрастающему поколению побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения! 

Дзержинский наркологический  диспансер.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама