Такое общение приносит пользу

25.11.2013
1046
0

Такое общение приносит пользу

На позапрошлой неделе состоялась встреча актива совета старшеклассников Дзержинска с начальником городского отдела образования О. Д. Гарюк. Ольга Дмитриевна инициировала  такую возможность общения со школьниками для того, чтобы услышать предложения ребят   по организации учебно-воспитательного процесса, проведению интересных  для детей мероприятий, изменению форм их проведения. Разговор получился довольно живой и откровенный, и главное,  все ожидания сторон от встречи оправдались, а озвученные пожелания и рекомендации были приняты как  руководство к действию.

Так, в ходе общения  прозвучали предложения относительно организации досуга. В частности, это касалось места проведения различного рода развлекательных мероприятий. Чтобы привлечь к  участию в них как можно больше школьников, хотелось бы не ограничиваться  пространством Центра детского и юношеского творчества, школ, а выходить на уровень  ДК «Украина» шахты им. Дзержинского, считают ребята. Старшеклассники хотят развиваться творчески – ждут организации музыкальных конкурсов. А еще  они убеждены в том, что нужно возродить проведение  тематических вечеров отдыха для школьников,  и проводить их как можно чаще,  тогда и негативных явлений среди учащихся будет проявляться меньше, и  большая часть жизни юных дзержинцев не будет проходить в виртуальном мире за компьютером, повысится их  физическая активность.

Ольга Дмитриевна отмечала, что   все перечисленное уже не раз бралось во внимание педагогами города, и, учитывая, что  сфера образования Дзержинска активно поддерживается городским головой В. Н. Слепцовым, депутатским корпусом, руководителями предприятий, учреждений и организаций города, можно рассчитывать на  содействие и в этом вопросе.

Чтобы мероприятия по правовому воспитанию, профилактике негативных явлений среди детей и подростков имели свою действенность, ребята предложили проводить  их в более живой и интересной форме, нежели просто  в форме бесед.

Очень волновал участников встречи вопрос организации выпускных вечеров. Прозвучало мнение о том, что торжественная часть – всегда остается  событием незыблемым и традиционным, а вот, что касается продолжения праздника – есть варианты. И не самый плохой из них,  к примеру, интересная  экскурсия, поездка на день или два.  Разве не хорошая альтернатива банальному кутежу получивших путевку в  жизнь выпускников? В этом вопросе начальник гороо полностью на стороне ребят. Причем  Ольга Дмитриевна сообщила, что в школе №17 такое практикуется уже на протяжении двух лет – полезный и очень хороший опыт.

Живые обсуждения в ходе общения вызвал вопрос проведения мониторинга знаний школьников. Ребята высказывали мнение, что это лишняя нагрузка, подготовка занимает много времени, которого не хватает, ведь нужно готовиться и к текущим урокам. Выслушав точку зрения старшеклассников, начальник гороо объяснила ребятам, что цель мониторинга определить уровень знаний школьников на данный момент, выявить недостатки, «пробелы» в знаниях  для устранения которых нужно будет поработать с особым усердием. Результат мониторинга  помогает  направить работу учителя  и, в конечном итоге, даст возможность выровнять ситуацию по тому или иному предмету ученику, - отметила Ольга Дмитриевна.

В завершение общения О. Д. Гарюк выразила надежду, что это не последняя встреча. Хотя свои предложения ребята могут передавать в любое время, как через своего координатора, так и лично приходить – двери отдела городского образования всегда открыты.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама