Театральная весна в Дзержинске

22.03.2013
1094
1

Весна началась во Дворце культуры шахты «Северная» новым современным спектаклем по пьесе Вадима Леванова - «Зрители».  

Образцовая театральная студия «Звёздное конфетти» в этот раз решила удивить: показать совсем необычную постановку, в которой  героями становятся совершенно обычные зрители, пришедшие на спектакль, со своими проблемами и жизненными ситуациями, зрители–актёры выходили на сцену через зрительный зал, выбирали себе место, переговариваясь типичными для зрителя фразами. Актёры в этот раз были в аллегоричных образах. Здесь можно было увидеть парочку из деревни, которая наконец-то решилась посмотреть что-нибудь красивое (Екатерина Чебанова и Сергей Вотаман), одинокую женщину в боа, которая пришла искать свою судьбу (Виктория Дергелёва), и отверженных интеллектуалок, которым в действительности интересно действо, и они с удовольствием смакуют каждое мгновение спектакля (Татьяна Лысюк и Кристина Кириллова). Также мы увидели современную молодёжь, со свойственной ей поведением (Николай Сесиков, Ирина Конева, Настя Мусханова), мужчину в чёрном (Роман Василенко), гражданина, который почему-то очень похож на Папу Карло (Валентина Чебанова), а самым ярким персонажем был опоздавший, который опоздал на половину спектакля и всё пытался узнать, во сколько же он закончится (Мария Богомолова).



Спектакль держал всех в напряжении, потому что в средине спектакля объявили, что в зрительном зале заложено взрывное устройство: вот тут и началась настоящая паника, зрители долго размышляли, как выбраться из зала, ведь дверь почему-то не хотела открываться, прятались от бомбы под креслами, подозревали друг друга. Дальше было ещё интереснее – «зрители» нашли сценарий пьесы, в котором написано всё то, о чём они говорят. Когда наконец-то дверь открылась и все смогли выйти, никто уже не захотел уходить, все успели привыкнуть друг к другу, некоторые даже влюбиться. «Зрители» в моменты экстремальных обстоятельств смогли понять друг друга, понять смысл своей жизни, а также нашли самое важное – любовь и дружбу. Ведь души людей погибают не от бомбы, а от того, что людям больше нечего сказать, потому что они разучились любить.  А самое главное то, что ты никогда не знаешь, кто ты на самом деле в данный момент – мнишь себя зрителем, а ведёшь себя как настоящий лицедей. Вот так и наши герои – пришли зрителями, а оказались актёрами. Автор пьесы дал пищу для размышлений настоящим зрителям, каждый вынес из спектакля свою мысль. Это и была главная цель режиссёра спектакля Майи Первак, которую она успешно воплотила на сцене.

Спектакль «Зрители» не оставил равнодушным публику: кто-то смеялся и воспринимал всё как комедию, кто-то слушал и переосмысливал заумные фразы интеллектуалок, кто-то наслаждался общей картиной и сообразительностью героев.  В общем, тандем «актёр и зритель» был создан на славу, довольная публика выходила из зала с новыми эмоциями и весенним настроением, которую подарила им финальная песня «Весна» из репертуара Трофима в исполнении самих актёров:

«Мы знаем точно, растает лёд,

в тиши полночной иволга запоёт,

и рыжею девчонкой, тёплою от сна,

в озябший мир придёт весна!»

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Отличная постановка:) поставленно очень грамотно, каждый играл своей ролью:) смотрела не в живую, но осталась довольна :yahoo:
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама