Теплый друг в вашем доме

29.10.2010
1016
0

Конечно, есть варианты и без огня – электрические обогревательные приборы с нарисованным огнем и углями. Заменители-имитаторы. Но…

Камин как источник тепла никак не влияет на надежность и прочность конструкции дома. Вместе с тем он, как правило, устанавливается на полу и имеет широкую каменную основу, а под ней фундамент. Камин в готовом виде (топка, дымоход и декоративная облицовка) весит от 100 кг и более. Поэтому отсутствие фундамента может привести к усадке и деформации пола, а также смещению дымохода и, как следствие, к утечке дыма через образовавшиеся щели.

Дымоходы для каминов бывают двух типов: кирпичные и из сэндвич-труб. Если внутрь кирпичного дымохода установить металлический пенал, он не только лучше выводит дым, но значительно легче и быстрее чистится. А специальные материалы не только сберегут тепло, но и спасут дом от пожара. Разумеется, если рядом с дымоходом не будет электропроводки или газовых труб.

Каминные топки бывают открытые и закрытые. Но открытую топку нежелательно оставлять без присмотра. У открытой топки роль дверцы выполняет защитный экран. Его делают из огнеупорного стекла или металла, что надежно заслоняет от стреляющих горящих искр. Чугунные, закрытые топки «горят» лучше и менее опасны.

Каким бы огнеупорным ни было стекло, экспериментировать с ним не стоит. Случайно попавшие на стекло брызги любой жидкости могут создать перепад температур, достаточный для того, чтобы оно лопнуло, и получится камин открытого типа. Кстати, современные чугунные камины оборудованы механизмом контроля, при котором дверца открывается только при открытой заслонке. Чем больше открыта заслонка, тем лучше тяга.

Но топка – как живое существо, может пробудиться от единственного притаившегося в углу тлеющего уголька. Поэтому если доступ воздуха перекрыт не полностью, то это может привести к отравлению угарным газом. А для контроля рекомендуется вычищать топку и выдвижной сборник пепла после каждого вечера, проведенного у камина.

Ошибочно думать, что камин способен обогреть большое помещение. Увы, он для этого не предназначен. Вообще, топить камин рекомендуют не больше четырех часов в день. В этом случае, он без хлопот прослужит вам больше десяти лет. В камине испокон веков жгли только дрова. И сидели рядом, наслаждаясь покоем. Для того, чтобы растопить камин, их нужно правильно разложить или лучше приобрести специальные решетки для укладывания дров. Для топки лучше всего подходят сухие поленья деревьев лиственной породы. Следует знать, что хвойные поленья «плачут» смолой, а их испарения весьма вредны для здоровья, да еще громко трещат и выстреливают горящими искрами.

Чтобы тяга «заманила» клубы дыма в трубу, и они не направились в рассеянное блуждание по дому, прежде чем разжечь огонь, надо удалить воздушный столб, который образуется в холодном дымоходе и, конечно же, мешает образованию хорошей тяги. Для этого будет достаточно просто направить в дымоход длинную лучину или каминную зажигалку и немного прогреть его.

Не только плохие дрова, но и неосторожные ворошения недогоревших головешек могут выступить в роли «поджигателей». Для ухода за каминами давным-давно изобрели специальный инструмент: кочергу, щипцы, лопатку и щеточку. Эти приспособления могут быть различны по форме, но предназначение у них одно: безопасно обслуживать камин. Кочерга – лучший предмет для того, чтобы ворошить и сгребать угли, щипцами удобно перекладывать поленья, ну а лопатка и щетка – лучшие чистильщики камина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама