Точка на карте города: поселок Новгородское

05.02.2013
1591
0

С ремонтом дороги помогли 

фенольчане и железнодорожники

Еще совсем недавно новгородцы сетовали:  наступает зима, а на главной дороге поселка ямы. Думалось, так и войдем в зиму -  ан нет.  Перед самым снегопадом, дни еще стояли теплые, фенольный завод выделил две машины асфальта. А по договоренности  поселкового совета с руководством железной дороги  бригада железнодорожников  должна была заняться его укладкой.

И вот  в один из теплых дней  труженики железной дороги  с лопатами и катком появились  на месте  работы. Ее  начали  с ремонта  дорожного полотна,  где был старый переезд. Уложили  горячий асфальт таким образом, что талые и дождевые воды на этом участке не задерживаются, а сходят на обочину, и здесь можно проезжать,  не сбрасывая скорости.

После завершения этой работы переключились  на устранение ям. И на участке от магазина "Колос"  до бывших  "Трех богатырей" их "залатали".

Но львиная доля работы по приведению дорожного хозяйства  поселка в нормальный вид была выполнена в летнее время, как и положено по технологическому процессу. Тогда  поссовет капитально отремонтировал  два переезда в районе площади Петровского завода.

Так, что в зиму ушли  с относительно  нормальной главной дорогой поселка.

 

Мероприятия экологической

программы - в жизнь

Этой осенью фенольчане в рамках экологической программы выделили средства в размере  10 тысяч гривен и  приобрели  30 саженцев вечнозеленой туи.  Администрация фенольного завода  этим внесла свою лепту в благоустройство поселка. Поссовет с благодарностью принял подарок. Туи высадили на месте бывшего производственного и административного здания завода (верхний двор)  Якоба Нибура. Шеренга деревьев расположилась вдоль забора, гаража коммунального предприятия ООО "НККХ".  Новгородцы надеются, что саженцы поднимутся,  будут очищать воздушную среду, приносить тень, прохладу и услаждать  их души. Также надеемся, что поселковый голова установит  там лавочки для отдыха.

 

Живи, родничок, обустроенный!

Давным-давно, еще с послевоенных лет, жители поселка пользовались водой из родничка, который находится на месте бывшего первого  искусственного  водоема. Вода в родничке славилась своим  обилием, чистотой и прохладой. Людям она нравилась своей прозрачностью и   приятным вкусом.

Все бы хорошо. Но подходы к родничку были крайне неудобны. Крутой спуск, грязь возле водной поверхности, неудобство при наполнении посуды  создавали трудности пользователям  родника.

Многие годы шли разговоры обустроить бы, облагородить, но дальше вздыханий и разговоров дело не двигалось.  Люди как брали воду,  чуть ли не в  экстремальных условиях,  так и продолжали брать.  И  вот  в 2012 году поселковые власти  решили изменить судьбу родника. Подключился  к этому и народный депутат Шкиря И.Н.



Экскаватором чуть углубили  и расширили водоносную площадь. Появившееся множество родничков свели в один- водообильный. Его укротили,  установив  сверху 2 бетонных кольца, в одно из которых   заделали  трубу, изготовленную из нержавеющей стали ООО "НПО "Инкор и К".  Обузданный родник ведро воды наполняет за секунды.  На бетонное кольцо поставили сруб, сделанный  из обработанных бревен.  Доступ к воде в кольце  с целью соблюдения гигиенических требований  закрыли лядой. Вершит конструкцию грибок,  предохраняющий ее от атмосферных осадков.  Бревна  сооружения покрыли  лаком, что придает ему нарядный вид.

Спуск к роднику  обустроили ступеньками. Место,  где набирают воду, выложили диким камнем. Здесь же оборудовали сказочную лавочку.  Рядом  посадили две березки. Набрав воды,  можно  посидеть,  отдохнуть  возле прохладного источника. Местность,  прилегающую к роднику, засыпали песком. Чистота радует глаз. Остается  сделать  последний анализ качества воды, обустроить подъезд  и можно сказать -  дело сделано.

 19 января  был  организован крестный ход от Новгородского  храма к источнику,   где отец   Дионисий  провел  обряд освящения воды.

 

Верните елку!

Неизвестные обидели взрослых и детей  поселка. Они похитили  часть  искусственной елки, установленной  на площади  возле бывшего ДК им. Ленина в районе Петровской горы. Поссовет с трудом, в этот кризисный год, изыскал возможность для ее приобретения.  На призыв о помощи вновь откликнулось  ООО "НПО "Инкор и К", выделив необходимые средства. Хотелось сделать праздник для жителей Петровской горы и их детей. Искусственная ель приобреталась с целью сохранения  зеленых  насаждений  и экономии средств (чтоб каждый год не покупать). И вот - на тебе. Купили, приготовили, затратили средства на установку. А у кого-то поднялась рука  забрать общее -  для себя одного. Интересно, как этот индивидуум объяснил своему ребенку,  где он взял ель? Задумывался ли он, каким вырастет его дитя. Работники поселкового совета  расклеили обращение к гражданам Петровской горы с просьбой помочь найти  новогоднюю красавицу. Также поссовет обратился и к похитителям  с просьбой вернуть ель, хотя бы  после праздника. И вот чудо! На следующий день части ели нашли в мешке у ступенек здания клуба. Были возвращены все ветви. И, казалось бы, все встало на свои места, но… неприятные  воспоминания  остались. Недолгой была радость руководства поселка и надежды на то , что сознательность   жителей растет…..В один из  Рождественских вечеров, неизвестные вновь изуродовали "красавицу" - похитили ветви из средней части елки, оборвали тросы крепления, уничтожили гирлянду, разорвав ее в клочья. Кроме этого, компания, по-видимому, резвилась не на шутку, был испорчен дорожный знак в районе школы № 16, на стене остановочного павильона в районе дома "Аисс" нанесены вмятины, появились новые надписи на фундаментах домов и заборе гаража ООО "НККХ". И тут  возникает вопрос: "Неужели все это - дело рук наших детей?"  То, что произошло, можно смело назвать актами настоящего вандализма. Одни делают для людей, другие - все это уничтожают, не задумываясь…. А результат один - не дождавшись окончания новогодних праздников, поселковые власти были вынуждены демонтировать ель.

Задумался ли кто-нибудь после всего случившегося, будет ли установлена поселковая елка к празднованию будущего 2014 года? Ведь со скудными поселковыми средствами выделять деньги повторно  на  приобретение ели  крайне затруднительно.

Поэтому настоятельно просим: "Возвратите ель!" Ведь   своим необдуманным поступком, вы лишите праздника наших детей и взрослых в будущем году.

Александр Негода.

Член исполкома Новгородского поссовета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама