Только совместная работа приносит плоды

20.08.2013
787
0

Коллективный договор ГП «Дзержинскуголь», или как его еще называют Малая конституция горняков, был детально рассмотрен в минувшую среду на пленуме Дзержинского теркома профсоюза угольщиков. А точнее – были подведены итоги выполнения пунктов колдоговора за 1-ое полугодие 2013 года.

За отчетный период из 175 пунктов коллективного договора выполнены полностью 169 пунктов, оставшиеся шесть выполнены частично, и касаются они следующих разделов: «Рабочее время и время отдыха», «Сфера нормирования и оплаты труда», «Охрана труда и окружающей среды», «Обеспечение медицинского обслуживания» и «Гарантии прав профсоюзных органов и работников».

Коллективный договор выполнен на 96,6 %, и, как подчеркнул в своем выступлении и. о. генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Г. С. Занин, были объективные причины, не позволившие достигнуть стопроцентного выполнения всех пунктов. В частности, начиная с февраля, добываемый шахтами уголь снова оказался невостребованным по ряду причин, что создало форс-мажорную ситуацию в плане отсутствия его реализации, а значит, прекращения поступления средств для жизнедеятельности угольных предприятий. Тем не менее, совместными усилиями горняки и в этот раз смогли найти выход из создавшегося положения, стабилизировать работу шахт, и продолжать выполнять поставленные перед ними задачи. В итоге план шести месяцев по добыче угля был выполнен на 113,3 %, а по прохождению вскрывающих и подготавливающих горных выработок – на 114,9 %.

Выросла и заработная плата трудящихся: за I полугодие перевод трудящихся на новые условия оплаты труда с пересчетом тарифных ставок и должностных окладов осуществлялся три раза. И в целом по госпредприятию рост зарплаты к соответствующему периоду прошлого года составил 14,2 %. С 1 июля текущего года тарифные ставки и должностные оклады в ГП «Дзержинскуголь» установлены исходя из законодательного уровня минимальной заработной платы - 1147 гривен.

Особое внимание на госпредприятии уделяется сфере охраны труда. «Несмотря на большие финансовые трудности, которые мы постоянно имеем с начала года в связи с проблемой реализации добытого угля, мы стараемся вопросы охраны труда решать в первоочередном порядке, - заверил участников пленума Г. С. Занин. - Вопросы безопасности трудящихся, профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве находятся на постоянном контроле руководителей всех уровней, ведь в решении вопросов, касающихся жизни и здоровья трудящихся, компромиссов быть не может».

Наряду с производственными задачами успешно решаются вопросы социального характера, в том числе по оздоровлению трудящихся, обеспечению углеполучателей бытовым топливом, выделению путевок на санаторно-курортное лечение ветеранам войны и труда и многие другие.

Дополнил выступление и. о. генерального директора госпредприятия председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, более подробно остановившись на критических замечаниях. В частности, он подчеркнул, что выполнение обязательств коллективного договора во многом зависит от результатов производственной деятельности предприятия. Озвученные руководством «Дзержинскугля» итоги 1-го полугодия радуют, но технико-экономические показатели могли быть несколько выше, если бы удалось уменьшить потери рабочего времени из-за заболеваемости, не выполняющих норму выработки и прогулов. Пользуясь языком цифр, можно сделать соответствующие выводы: за 6 месяцев текущего года потери рабочего времени по причине заболеваемости составили более 57 тыс. дней, из-за не выполняющих норму выработки потеряно порядка 32 тыс. тонн добычи, и более 2000 тонн из-за прогулов.

Касаясь сферы охраны труда, профсоюзный лидер в очередной раз поднял вопрос качества медосмотров трудящихся.

- Перечисляя значительные суммы денежных средств на проведение медосмотров, мы забываем о необходимости контроля за их качеством. На мой взгляд, такой контроль должны осуществлять, в первую очередь, службы охраны труда как госпредприятия, так и обособленных подразделений. Не должны оставаться в стороне и руководители участков, так как они, как никто другой, знают проблемы со здоровьем каждого из своих подопечных. Технические инспекторы труда при теркоме профсоюза также должны быть членами комиссии по проверке качества проведения медосмотров. Кроме этого, необходимо активизировать разъяснительную работу в трудовых коллективах о необходимости беречь своё здоровье и не прибегать ни к каким уловкам при прохождении медицинских осмотров, - констатировал В. П. Щербань.

В своем выступлении председатель теркома также остановился на таких аспектах жизнедеятельности трудовых коллективов, как рациональное использование времени отдыха и оздоровление. В структуре госпредприятия находятся пять здравниц, и ежегодно для улучшения качества отдыха работников и повышения комфорта отдыхающих выделяются значительные суммы денежных средств, которые направляются на ремонт и благоустройство оздоровительных объектов. В частности, на пансионат «Донбасс-Седово» было выделено более 600 тыс. гривен, а на базу отдыха «Дзержинец» - более 50 тыс. грн. Отрадно, что эти деньги не потрачены зря – количество отдыхающих в обеих здравницах по сравнению с прошлым годом увеличилось. Это свидетельствует о том, что совместные действия руководства ГП «Дзержинскуголь» и теркома профсоюза не пропадают даром, а служат для пользы трудящихся.

- В заключение хотелось бы сказать, что только отлаженные действия в единой связке хозяйственных руководителей и теркома профсоюза по выполнению условий коллективного договора позволят выполнить Малую конституцию горняков в полном объеме, - подвел итоговую черту В. П. Щербань под совместной работой над выполнением пунктов колдоговора в первом полугодии, которую участники пленума единогласным решением признали удовлетворительной.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама