ТОП-5 советов по энергоэффективности зимой от ДТЭК Донецкие электросети

21.01.2021
783
0

В осенне-зимний сезон нагрузка на электросети увеличивается в разы. Основная причина – активное использование отопительных приборов, что часто приводит к перегрузке сети и перебоям с электроснабжением. Разумное использование энергоемких устройств поможет обезопасить дом или квартиру от аварийных отключений.

Каждый жилой дом проектируется и сооружается с учетом коммуникаций и ресурсов, которые будут необходимы для комфортной жизни его будущих жильцов. В том числе берется во внимание вид отопления, объем необходимой электроэнергии и его соответствие параметрам электросетей, которые рассчитаны на определенную мощность. Если нагрузка превышает норму, то это может стать причиной аварий в электросетях – как внутридомовых, так и внешних, питающих целые дома и кварталы.

«ДТЭК – надежная и ответственная компания. Мы готовим электрические сети к зимнему периоду и проводим работы для их модернизации. Однако, зимой, из-за одновременного включения большого количества электроприборов, происходит перегрузка сети и это увеличивает риск отключения света. Чтобы этого не произошло, рекомендуем не использовать энергоемкое оборудование одновременно или увеличить договорную мощность, если в этом есть необходимость», – отметил Алексей Дегтярев, генеральный директор ДТЭК Донецкие электросети.

При одновременном включении электроприборов (электроотопительное оборудование, водонагреватели, кондиционеры, микроволновые печи, электрочайники и др.) необходимая мощность для их работы возрастает в десятки раз. Электросети не рассчитаны на такие нагрузки, работают в аварийном режиме, а это приводит к массовым отключениям электроэнергии в многоквартирных домах.

Специалисты ДТЭК Донецкие электросети подготовили для своих клиентов топ-5 советов по энергоэффективности, чтобы избежать перегрузки в сети:

  • При покупке бытовых электроприборов выбирайте энергоэффективные устройства. Как правило, мощность прибора указана производителем – чем меньше, тем лучше. Особое внимание следует уделить энергозатратным устройствам, среди которых электропечи, холодильники, бойлеры, электрочайники и утюги.
  • Распределяйте нагрузку. Включайте наиболее мощные приборы по очереди. Особенно это важно для домов, построенных до 2000 года. Они, как правило, не рассчитаны на высокие нагрузки в сети.
  • Старайтесь избегать пиковых часов нагрузок. Обычно это время с 7:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. На эти часы приходится пик нагрузки на сети, как в отдельно взятой квартире, так и в районе.
  • Перейдите на ночной режим энергопотребления. По возможности используйте отопительные приборы, посудомоечные машины и стиральные машины в ночные часы. Это позволит избежать аварийных всплесков нагрузки.
  • Нужно иметь контакты электрика, ведь если проблема с электроснабжением возникнет в пределах дома, то этот вопрос должен решать ответственный за внутридомовые сети:

- в квартире – балансодержатель или управляющий вашего дома (ОСМД, управляющая компания и т.д.);

- в частном доме – собственник жилья.

В случае отключения света из-за перегрузки, отключите все мощные приборы и включите «автоматический выключатель».

Если же есть необходимость увеличить договорную мощность для вашего дома или квартиры – обратитесь с перечнем необходимых документов в Центр обслуживания клиентов ДТЭК Донецкие электросети по месту жительства или подайте заявление онлайн на сайте компании.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: советы по энергоэффективности, энергоэффективность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама