Торг уместен: губернаторы Донбасса за торговлю с Л/ДНР

25.02.2016
2043
1

Донбасс покупает уголь в Украине и России

Сенсации порой находишь, где не ждешь. Рядовой, казалось бы, репортаж в российском еженедельнике "Культура" о жизни в сегодняшней ДНР. Однако кое-что в нем, что называется, разрывает шаблон.

Оказывается, Украина не только покупает уголь у непризнанных республик, но и продает его ДНР. Об этом говорит человек, вполне владеющий ситуацией, – руководитель Управления стратегии развития промышленности Администрации главы ДНР Эдуард Поляков:

"Теплостанции, которые строились на Украине, рассчитывались под уголь марки А – антрацит. Никакой другой, ни африканский, ни австралийский не подходит. Так что Украина вынуждена покупать его у нас. Так же, как мы вынуждены покупать у нее уголь марки Г — газовый. Потому что из двух теплостанций в ДНР одна работает на газовом угле", – цитирует Полякова издание.

Интересный нюанс – газовый уголь добывается в соседней ЛНР. Но переговоры о поставках его в на ТЭС Донецкой республики только сейчас близятся к завершению, по словам Полякова.

К слову, есть сведения, что ЛНР закупала уголь… в России. Об этом пишет российское сетевое издание "Свободная пресса – Юг".

"С началом … войны резко возросли объемы поставок с Дона нефтепродуктов и угля (понятно, что на территорию самопровозглашенной ЛНР); зато столь же резко сократился импорт металлоизделий и продукции машиностроения с заводов Луганской области", – передает "СП – Юг", ссылаясь на данные таможни.

Есть свидетельства, что в Россию тоже везут уголь из ЛНР. При этом на экспорт в РФ в республике установлены более высокие ставки таможенного сбора, чем на вывоз в Украину и ДНР. Сбор для экспорта в РФ – 500 рублей за тонну сортового угля, а в Украину и ДНР – 300 руб./т, за несортовой уголь – 200 и 100 рублей с тонны соответственно.

1100 вагонов из ДНР в сутки

Считается, что промышленность в непризнанных республиках Донбасса остановилась. Но горно-металлургический комплекс работает, хоть и не в полном объеме.

"Алчевский меткомбинат работает – на Константиновке руда грузится, домны работают. Если вы посмотрите вдоль линии разграничения, – машины выходят – и на Мариупольский порт, отгрузочка поехала. Енакиевский завод, Макеевский – работают в полный рост. "Краснодонуголь" – зарплата платится. Там жизнь своя идет", – рассказывал недавно на встрече с народными депутатами Сергей Семирягин, проректор Донбасского государственного технического университета, эвакуированного из Алчевска.

Алчевский меткомбинат принадлежит "Индустриальному союзу Донбасса", главный акционер которого – российский государственный "Внешэкономбанк". А Макеевский меткомбинат, Енакиевский металлургический завод, "Краснодонуголь" входят в состав Группы "Метинвест" миллиардера Рината Ахметова.

"Из Украины в ЛНР идет серная кислота, дерево и другие грузы, а из ЛНР металл Алчевского меткомбината и уголь", – рассказал журналистам "Громадського" один из сотрудников "Укрзализныци".

За сутки в обе стороны, по его словам, может проходить до 20 эшелонов с грузами. Металл идет из ЛНР через Украину в основном транзитом – часть составов следует на станцию Чоп в Закарпатье, которая находится на границе с Венгрией и Словакией.

О поставках стали и чугуна сообщал корреспонденту "Культуры" и руководитель Управления стратегии развития промышленности администрации главы ДНР Эдуард Поляков:

"Металл поступает в Одессу по железной дороге. Украина открыла "окна" на перегонах Ясиноватая и Скотоватая. Они не закрывались даже во время военных действий, хотя случалось, что пути подрывали. Но потом быстро восстанавливали. Сегодня мы отгружаем 1100 вагонов в сутки. До войны было 1700 вагонов. Догоним – в этом году запланировано увеличить объем производства на 42 процента".

В отношении непризнанных республик Донбасса сейчас действует односторонняя блокада. Туда нельзя легально ввезти ни продуктов, ни лекарств, зато оттуда разрешается ввозить на территорию Украины и сталь, и уголь. Верховная Рада рассматривает сейчас законопроект "О временно оккупированной территории Украины". В нем предлагается наоборот разрешить экспорт товаров на эти территории, а ввоз вообще всего – запретить.

Такой подход станет фатальной ошибкой, считает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский:

"На территории временно оккупированной Донецкой и Луганской областей есть предприятия, которые работают, перерегистрировавшись тут, платят все налоги тут. Это достаточно серьезное наполнение государственного и местного бюджетов. Мы, конечно, можем остановить работу этих предприятий. Но тогда их уникальное оборудование будет вывезено в Россию, а все остальное пущено на металлолом. Мы готовы к этому? Второй вопрос: есть люди, которые сейчас работают на этих предприятиях, получают заработную плату и не берут в руки оружие. Готовы ли мы к тому, что они, не имея средств к существованию, возьмут в руки автоматы и начнут стрелять в украинских военных?", – сказал губернатор Донецкой области во время совместной пресс-конференции с народными депутатами из межфракционного объединения "Еврооптимисты" 9 февраля.

О том, что люди идут в вооруженные формирования республик из-за того, что нужно кормить семьи, говорит и луганский губернатор Георгий Тука: "Не так давно на одну из шахт заявились товарищи с автоматами и объявили, что с завтрашнего дня шахта не работает. Таким образом, около 2 тысяч человек оказались без работы, их семьи – без средств к существованию. И, наверно, часть этих людей от безнадеги пойдут в так называемую амию ЛНР. И такой случай уже не первый".

Примечательно, что по этой же причине Тука предостерегает против закрытия дотационных государственных шахт на подконтрольной Украине территории:

"Крайне депрессивный регион, тут и так с уровнем безработицы, мягко говоря, не все хорошо. И позволить себе закрывать предприятия, выбрасывать людей на улицу мы просто не можем! Потому что у нас за спиной опять полыхнет".


Гель-лак является настоящим достижением в нейл-арте. Благодаря тому, что данный лак не высыхает без ультрафиолетовых ламп, мастера маникюра могут создавать уникальный дизайн на ногтях. Чтобы купить гель лак блюскай дешево достаточно посетить наш интернет магазин. «Блюскай Шеллак» выпускается одним из лидеров на рынке косметических средств. Он долго держится на ногтях, и не наносит им вреда. Гель-лак может держаться на ногтях до трех недель. Это означает, что вам не нужно будет постоянно посещать салон для обновления своего маникюра.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выплавка стали, добыча угля, ЛДНР, Торговля, работа предприятий
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Дегенерат и официально, со справкой психически ненормальный губернатор Тука - это достойный финал антинародного проекта "Украина"
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама