Традиции - ровно полвека

12.10.2010
1070
0

Коллектив класса Новгородской школы принял меня радушно, и в этом была заслуга классного руководителя Скрекотень Елены Трофимовны.

Она предлагала сильным ученикам помогать в учебе слабым, водила на экскурсии в лес, на озеро. Сидя у костра, мы рассказывали друг другу какие-то фантастические истории, беседовали о прочитанных книгах или решали задачи по математике.

Благодаря Елене Трофимовне мы научились чувствовать внутреннее состояние товарища, уметь сопереживать, поделиться с другом радостью и разочарованием, желанию прийти на помощь. В будущем мы научились легко вступать в отношения с людьми, строить их на дружеской основе, а это, конечно, нужно для жизни.

В старших классах помогали местному колхозу в сборе урожая, за что были награждены колхозом путевками для всего класса в пионерский лагерь Славяногорска.

Закончили школу мы в 1960 году. К тому времени было нас в классе 19 ребят.

Прозвучал последний звонок, сданы выпускные экзамены, наступил выпускной вечер. На этом выпускном вечере 1960 года мы, одноклассники, дали себе слово собираться в сентябре каждые пять лет. И слово это всегда держали.

В этом 2010 году мы с ребятами встретились на Петровской горе около ДК в кафе.

В банкетном зале кафе за столом на почетном месте, как всегда, преподаватель французского языка Марья Максимовна Погромская. Ее мы встретили букетом из роз, конфетами.

Первым взял слово Дмитрий Шитиков, сказав, что прошло 50 лет, как мы окончили школу. Каждый достойно  нашел свою дорогу в жизни. Ребята не только приобрели специальность, успешно работали на благо своей державы, но и воспитали детей, внуков.

Зоя Соколова предложила вспомнить тех ребят, которых нет уже с нами.

Вспомнили одноклассники и свою первую учительницу Надежду Витальевну Курилович, которая не только заботилась о здоровье, физическом и умственном развитии своих питомцев, но и формировала соответствующее отношение к окружающему и прежде всего к людям - взрослым и одногодкам.

Хочется поблагодарить Зою Соколову, супругов Валю и Колю Бачуриных за организацию этой встречи, где мы вспоминали  детские забавные истории, школьные годы, рассматривали фотографии школьных лет.

В конце встречи сфотографировались на память и решили встречаться каждый год, так как жизнь коротка на склоне лет…

Г. СУЛИМА.
Пенсионерка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама