Туберкулез и ВИЧ (24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом)

25.03.2014
863
0

Туберкулез -  это инфекционное особо опасное заболевание, которое вызывает эпидемии среди людей.

В 1995 году Всемирная организация здравоохранения объявила об эпидемии туберкулеза в Украине.  За прошедшие годы достигнуто много положительного для снижения уровня заболеваемости туберкулезом, но в последние годы значительно увеличилось количество  людей ВИЧ- инфицированных, заболевших туберкулезом.

Начало эпидемии СПИДа связано с ростом случаев туберкулеза в мире, поскольку ВИЧ и туберкулез активно взаимодействуют друг с другом. И та, и другая инфекция влияет на иммунную систему, изменяя развитие другого заболевания. И это затрудняет лечение каждой из них. Поскольку ВИЧ влияет на иммунную систему, ослабляя ее, людям с ВИЧ возбудитель туберкулеза передается в семь раз чаще.

Хотя антиретровирусная терапия против ВИЧ является главным средством профилактики туберкулеза среди людей с ВИЧ, даже при доступности лечения ВИЧ-инфекции более высокий риск развития туберкулеза все равно сохраняется. Тем не менее, антиретровирусная терапия помогает иммунной системе восстановиться и предотвращает туберкулез в большинстве случаев.

Нужно принимать во внимание, что у людей с ВИЧ рентгеновский снимок при туберкулезе может выглядеть нормально или аналогично снимку при других легочных заболеваниях. Очень важно обследование мокроты под микроскопом для выявления возбудителя туберкулеза. Однако этот метод не так надежен для людей с ВИЧ.

Немаловажную роль в диагностике туберкулеза, особенно  у ВИЧ-инфицированных людей, имеет внутрикожная туберкулиновая проба (проба Манту). По результатам реакции Манту и при определенном иммунном статусе назначается лечение ВИЧ-инфицированным лицам  в противотуберкулезном диспансере с целью профилактики туберкулеза.

Эффективность лечения туберкулеза значительно повышается при регулярном приеме противотуберкулезных препаратов в сочетании  с антиретровирусной терапией.

Хочется еще раз напомнить всем – берегите свое здоровье! А в случае болезни помните: шанс на излечение велик и многое зависит от вас!

В. Галаган. Врач – фтизиатр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама