Творчество писателя бессмертно

26.12.2013
1087
1

Творчество писателя бессмертно

Предсказуемо спокойная жизнь нашего города иногда удивляет неожиданными находками. Несколько лет назад  председатель совета  Дзержинской городской организации ветеранов Шматок А.Ф. в скромном пожилом соседе открыл для себя и всего города лирического поэта, прозаика, патриота в лице Безменова Михаила Ивановича.

Следуя установившейся традиции, учащиеся СОШ І-ІІІ ступеней №3 решили пригласить этого удивительного человека   на встречу  с юностью, чтобы лучше узнать представителя поколения, умеющего строить, воевать и беззаветно любить.

Но встрече не суждено было состояться. 4 октября 2013 года великий жизнелюб на 91-ом году  ушел из жизни. А в память о нём, собрав немалый творческий архив дзержинского самородка, учащиеся провели литературно-музыкальную композицию по книге поэта-земляка Безменова М.И. «Я выполнил свой обет».  В ней собраны лучшие литературные произведения Михаила Ивановича.

В учащихся вызвало восхищение  его первое стихотворение об отважных исследователях-папанинцах, которые 274 дня вели научную работу на дрейфующей льдине в районе Северного полюса.

В годы войны  Михаил Иванович собрал огромный материал для своих произведений.Испытав на себе все ужасы войны, прочувствовав горечь утрат и радость побед каждой клеточкой своей души, поэт и прозаик не мог не отразить переполнявшие его чувства в своих произведениях.

Герои стихотворений-это его товарищи, которые знали, на что идут, и если будет необходимо, то они погибнут,  бесстрашно глядя в глаза смерти.

Как память о погибших, о спасшихся и оставшихся жить прозвучала песня «Журавли».

Что ни стихотворение, то холст художника, живопись словом. Это оригинальные зарисовки различных времён года: читая их, можно тотчас же воспроизвести в своём воображении черты зимы или лета, весны или осени.

Под музыку Чайковского «Времена года» звучали замечательные стихотворения «Первый снег», «Осень наступает» , «Весенний  лес».

Говорят, что мир существует благодаря любви, что именно она побуждает творить добрые дела, вдохновляет творцов, изменяет самого человека.

Приятно осознавать, что Михаил Иванович так же тонко ощущал любовь и передавал её нам в своих стихотворениях «Ты-одна», «Я её встретил ненароком», «Время любви», «Наш  день». Прозвучала прекрасная песня  «Я буду ждать» .       

Не был равнодушным Михаил Иванович и к судьбе нашего  Дзержинска, который ещё в детстве приютил его, как родного, в трудные  для страны годы. Он умело в поэтической форме в стихотворении «Дзержинск» изобразил  историю города: рождение Щербиновки, как Рябошапка и Козодоев, «земные рыцари забоев, на обушок и молоток стране давали уголёк», о 16-ти отважных, которые, «прославив свои имена,Героями Советского Союза стали и ими гордится Дзержинск и страна».  Творчество Безменова М.И. – это весь 90-летний жизненный путь дзержинского поэта.

Книга «Я выполнил свой обет» является примером  для подражания современных юношей и девушек.

У дзержинского поэта Е.И.Седнева есть такие слова: «Жизнь-это уникальная возможность для человека показать себя, на что ты способен. Взлететь или упасть, но и в том, и в другом случае оставить после себя след, которого ты заслуживаешь».

Мы убедились в том, что Михаил Иванович  оставил неизгладимый след в сердцах своих читателей.

Хочется верить, что знакомство с творчеством Безменова М.И. оставило след в сердцах учащихся, научив чувствовать и переживать, любить нашу Родину, любить искренно и нежно, оставив в жизни след достойного Человека.

В. Снигаренко.

Библиотекарь СОШ І-ІІІ ступеней №3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Правильно, да и город обещаниями своими "кормил" такого замечательного человека. Спасибо добрым людям, что помогли собрать воедино, отредактировать и издать за свои личные средства эту замечательную книгу. А то и её не увидел бы Михаил Иванович, ведь возраст у него был не шуточный. И если бы хотели дети пригласить его в школу, уже давно бы это сделали,  он был бы очень этому рад. А так получается - дождались, когда умрёт, а потом - ах и ох! Книга ведь вышла в 2012 году!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама