Творите добро, и оно к вам вернется!

10.02.2014
1277
0

Творите добро, и оно к вам вернется!

Помните, как герой известной доброй сказки планировал: «Сегодня сделать два добрых дела». Выглядело вроде бы смешно, но сердце невольно сжималось и хотелось задать себе самому вопрос: «А ты сегодня сделал что-то доброе, полезное?» Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения религии, то любой христианин скажет, что благотворительность берет свое начало еще из Ветхого Завета. Ветхозаветное нравоучение определяло благотворительность как первое и неотложное дело.  В Ветхом Завете даже есть указания на все обычные виды благотворительности: помощь бедному,  долг накормить голодного,  напоить жаждущего, помочь больному и калеке, поддержать вдову и сироту, оказать гостеприимство бездомным, позаботиться об узниках. Иными словами, благотворительность – это любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке; помощь нуждающимся деньгами, имуществом, советом и трудом.

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли, заметил создатель рыцарских романов Вальтер Скотт. И люди учатся. Чаще всего учатся на своих бедах, а потом для многих благотворительность становится смыслом всей их жизни. Именно таким стало продолжение истории Светланы Шальневой из нашего города, о которой в свое время писала газета «Факты».

Четыре года назад в семье Шальневых родился первенец – сын Ванечка. Но роды прошли неудачно.

- Ребенка из меня буквально выдавили, — вспоминает мама мальчика. – Когда я его увидела, личико было темным, почти черным, а тело — беленьким. Со временем огромный синяк с лица и головы стал исчезать, и мы с мужем увидели красные сосуды под кожей. Врачи объяснили: это обширная гемангиома. От нее можно избавиться, но лазерные операции делают только в Киеве. Также выяснилось, что у сына серьезно пострадали глаза.  Как только с малышом можно было отправиться в путь, мы поехали к столичным врачам.

Ване сделали пять операций по удалению опухоли и две операции на глазах. Стоимость только одной операции 27 тысяч грн. Светлана работает медсестрой, муж – шахтер, естественно, таких денег у молодой семьи нет. Стали помогать друзья, знакомые.

-  Генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок бросил клич, и на шахтах собрали 22 тысячи гривен, - рассказывает Светлана. - Благодаря этому мы сделали первые операции, которые оказались весьма успешными. Нас наконец-то обнадежили: вполне возможно, что лазерных сеансов понадобится меньше, чем десять. Эти слова придали сил. Я еще более активно начала обращаться к людям.

-  После публикации в «Фактах» мне позвонили две киевлянки, которые стали для Вани настоящими ангелами-хранителями, - продолжает Светлана.  - Они собирали деньги, планомерно обходя организации в столице, и к нашему приезду  на очередную операцию приносили нужную сумму. Более того, эти женщины дарили Ване и игрушки, и одежду. Это была замечательная поддержка.

- Я очень благодарна всем людям, которые помогли нашей семье вылечить сына, - говорит Светлана. - Когда сталкиваешься с болезнью или бедой, сначала  чувствуешь себя такой растерянной, такой одинокой. Придает сил любая помощь, даже доброе слово по телефону совсем незнакомого человека. И вот теперь я сама хочу помочь, во-первых, девушке-волонтеру Ксении Дронь, которая с 18 лет занимается благотворительностью, а недавно выяснилось, что она больна гепатитом С.  Ей нужна дорогая и длительная терапия, ежемесячно по 12 тысяч гривен. Ее друзья-волонтеры занимаются сбором средств, и я тоже участвую в этом. Уверена: с помощью добрых людей Ксюше удастся преодолеть недуг.

- Затем ко мне обратилась женщина с Полтавы, у ее ребенка такой же диагноз, как был у Вани, - продолжает свой рассказ Светлана. -  Она просила подсказать, куда обращаться и очень переживала по поводу денег. Я дала ей все необходимые координаты, а сама разместила в интернете информацию, обратилась к людям и начала собирать деньги. Очень скоро подключились и другие волонтеры, лечение ребенка проходит успешно.

Удалось вылечить и девочку из нашего города, у которой тоже обнаружили гемангиому. Ее воспитывает бабушка, для которой страшный диагноз был просто непреодолимой проблемой. Но благодаря помощи дзержинцев она не просто поверила в счастливый исход, но вылечила внучку.

Уже прооперировался  и прошел реабилитационное лечение мальчик, у которого диагностировали рак легкого. Светлана говорит, что когда закрывает в интернете страничку больного, для которого собирали средства, и пишет: «Ура! Мы победили болезнь. Спасибо всем!», она испытывает настоящее счастье. Теперь к ней часто обращаются, как к волонтеру. Недавно на своей страничке в «Одноклас-сниках» Светлана даже обсудила эту тему:

- А знаете, дорогие участники, что волонтер - это обычный человек? Да-да, совсем не супергерой. Со своей семьёй, работой, будничными делами. Только волонтёр берёт на себя ответственность за чужую жизнь, помогает сделать её чуть краше, чуть светлее. Он ищет  правильные слова, душевные, искренние и точные, чтобы достучаться до людей, найти отклик в их сердцах, чтобы чужие люди повернулись к больному ребенку и помогли ему. Иногда я очень устаю и расстраиваюсь, когда вижу, что все мои усилия тщетны, и сбор денег идет очень медленно. Но я не теряю надежды. Я понимаю, что если каждый из тех, кто прочитает мою информацию, отправит всего 10 грн., мы спасем еще одно детство, еще одну улыбку, еще один счастливый смех.

И Светлана продолжает этот добровольно выбранный ею путь. Сейчас идет борьба за Сашу Альвареса. Девятилетнему мальчику уже сделали операцию, маленькими шажками он идет к выздоровлению, но ему еще нужна помощь и, прежде всего, материальная. Светлана говорит, что в нашем городе ей уже довелось увидеть много открытых сердец, готовых протянуть руку помощи. Это городской голова В. Н. Слепцов, Д. М. Житленок, отец Николай, многие предприниматели. Она понимает и тех людей, которые боятся мошенников, не доверяют информации в интернете. Но те, кто действительно хочет помочь, приезжают сами в больницу, оплачивают на месте счета или оплачивают проезд семье в Киев. А иногда люди просто звонят, чтоб поддержать словом, пожелать выздоровления, удачи.

Впрочем, удачный исход гарантирован не всегда и нужно быть готовым, чтобы поддержать семью, которую постигла беда. У Светланы уже был такой случай. В Донецком роддоме, где она родила своего второго ребенка, – доченьку Лилю, она познакомилась с женщиной, которой во время беременности поставили диагноз рак. Она тоже родила дочку, и Света очень хотела помочь ей, сделала все, что от нее зависело. Но, к сожалению, семья потеряла маму. Наверное, именно поэтому сейчас Светлана так активно борется за жизнь другой мамы – нашей землячки Олеси.

- Ей всего 34 года, - рассказывает Светлана. – У Олеси трое детей. И вот недавно у нее обнаружили гепатит С. Эту болезнь называют «ласковый убийца», потому что симптомы ее могут не проявляться годами, но потом буквально за несколько месяцев убивают человека. Заразиться можно где угодно: в больнице, например, при переливании крови, в парикмахерской во время маникюра или педикюра. Вылечить гепатит можно, но лечение очень дорогое: 10 – 12 тысяч в месяц, и так целый год.

Из опыта Светлана знает, что детям помогают охотнее, поэтому старается объяснить людям, что, спасая мать троих детей, мы фактически спасаем три детские судьбы. Она рассказывает, пишет, обращается и уже не оставит Олесю, пока не увидит результат.

Казалось бы, двое маленьких детей в семье, у Светланы хватает своих забот и хлопот, но каждый вечер, когда ребятишки засыпают, Света садится за компьютер и работает.  «Я не могу иначе. Когда ко мне пришла беда, помогали мне, теперь мой долг помочь другим», - говорит Светлана. И она точно знает, что помогать друг другу люди не разучились.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама