У каждого в жизни - своя вершина

05.08.2013
1480
0

Так обычно говорят образно. И только некоторым удается действительно подняться на одну из высочайших точек мира и там зафиксировать свой рекорд. Наш знаменитый земляк прославленный гиревик, мастер спорта Украины, мастер гиревого спорта международного класса по версии МКМГС, воспитанник известного тренера Николая Старущенко Дмитрий Клименков на днях вернулся с чемпионата мира по поднятию гирь в экстремальных условиях, где он в составе группы титулованных спортсменов поднялся на вершину Эльбруса.

Эльбрус - высочайшая точка Европы - двуглавый потухший вулкан. На Эльбрусе находится более 50 ледников. Площадь ледового панциря вулкана - 134,5 кв. км. В переводе с тюркского Эльбрус - «ледяная гряда». На высоте 3500 метров начинаются вечные снега. Несмотря на относительную доступность, с момента первого восхождения на Эльбрус (1829 год) на нём погибло альпинистов больше, чем на самых высоких вершинах всех континентов вместе взятых, включая Эверест (8848 метров).

Только подняться на такую высоту – это уже своего рода подвиг. Но спортсмены всегда ставят перед собой задачу и выполняют ее, преодолевая самые сложные испытания. В составе сборной, поднявшейся на Эльбрус, было 54 гиревика из разных стран мира, в том числе – 8 человек из Украины, двое из них – представители Донецкой области.



Вот что рассказывает Дмитрий Клименков:

- Когда мы стояли у подножия великой горы, было даже трудно представить, что сейчас попадем из лета в настоящую зиму. Мы, конечно, взяли необходимую экипировку, но это все было в рюкзаке за плечами. На высоту 3600 м нас поднимали подъемником. Я впервые видел так близко горы, всматривался как зачарованный. Казалось, мы поднимаемся прямо к солнцу.  Когда увидели снег, глаза стало просто слепить, но при этом становилось все холодней. И вот, уже одетые по-зимнему, мы высаживаемся на вершине и до первой стоянки идем пешком через ледник.

На высоте 3800 м начинаются соревнования. Стоя на льду, сопротивляясь ветру, в совсем непривычной одежде  мы поднимаем гири. В своей весовой и возрастной категории я показал рекордный результат – 35 подъемов за минуту в рывке гири. Результатом доволен. Но это была только первая часть соревнований.

Дальше нужно было подняться на 4200 м, на стоянку, которая называется «Приют-11». За снаряжением прислали аэротраки, желающим тоже предложили подъехать. Но многие, и я в том числе, пошли пешком по тропе. Хотелось почувствовать себя не только гиревиком, но и альпинистом. Пока поднимался, словно получил заряд энергии. Наверное, это помогло прекрасно выступить, ведь погодные условия становились все неприемлемее.

На этот раз нужно было продемонстрировать толчок одной гири, за минуту я сделал это 61 раз. Эту же гирю нес на себе обратно.

Всем участникам этого необычного подъема вручили медали. Как сказал Дмитрий: «Мы все были первые!», потому что каждый брал свою высоту. А Дмитрий Клименков посвятил свою победу знаменательной семейной дате: 7 августа они с женой Еленой отмечают 20-летний юбилей совместной жизни. Супруги воспитывают троих детей. Дмитрий продолжает шахтерские традиции Дзержинска, работает забойщиком на шахте «Северная». Настоящий шахтерский богатырь, он охотно пропагандирует гиревой спорт, ведь это один из самых простых и доступных видов спорта для поддержания здоровья в любом возрасте. Он развивает силовую выносливость и терпение, умение правильно обращаться с тяжестями, способствует укреплению всего организма.



Хорошо, что это понимают и ценят в нашем городе. Не секрет, что участие в таких мероприятиях требует значительных материальных затрат. Например, данная поездка состоялась благодаря долевому участию профкомов угольных предприятий ГП «Дзержинскуголь». Свою личную благодарность Дмитрий Клименков выражает руководству города и директору шахты «Северная» В. А. Юхименко.

В спортивной копилке Дмитрия уже много рекордов, но и планов на будущее немало. В ноябре надеется попасть в Архангельск, где будет проходить чемпионат мира «Триста спартанцев» по групповому поднятию гирь. На этот чемпионат обещает приехать представитель Книги рекордов Гиннеса. Так что, не исключено, что имя нашего земляка попадет в этот замечательный список, и мы желаем ему успехов!

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама