У каждой квартиры должен быть хозяин

22.08.2013
1204
0

Актуальной проблемой для нашего города является пустующее приватизированное жилье со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведь даже одна брошенная, неухоженная, длительное время не ремонтируемая квартира способна ухудшить внешний вид в целом благополучного многоэтажного дома. Да и комфорт проживания в каждой отдельно взятой квартире зависит от «соседствующей» с ней - если вовремя не производятся ремонтные работы в какой-либо квартире, то и условия проживания жителей оставляют желать лучшего.

Немало хлопот доставляет наличие пустующего жилья и городским коммунальным службам – отсутствие доступа специалистам препятствует устранению аварийных ситуаций и  проведению текущих ремонтов, а свободный доступ посторонних лиц в такое жилье влечет за собой хищение радиаторов и других приборов и оборудования квартир. А чего только стоят потери коммунальщиков от отсутствия платежей по пустующему жилью! Недополучение средств в счет оплаты за оказанные услуги негативно сказывается и на финансировании ремонтных работ по каждому отдельно взятому дому, а это, опять-таки, наши с вами условия проживания.

Серьезной проблемой для жильцов является и то, что пустующие квартиры становятся убежищами для лиц с сомнительной репутацией, нарушающих покой жильцов, складирующих хлам, и разводящих костры в жилых помещениях, что наносит не только материальный ущерб имуществу порядочных граждан и создает обстановку нетерпимости, но и несет угрозу здоровью и даже жизни граждан.

Следует отметить, что пустующее приватизированное жилье подразделяется на две категории:

- жилье, собственники которого в силу разных причин оставили его без присмотра (проживают по другому адресу, уехали на заработки за пределы города). Проблема такого жилья на данный момент не разрешима и законодательно не урегулирована. Частная собственность согласно действующему законодательству неприкосновенна, более того, несанкционированное проникновение в такое жилье влечет за собой уголовную ответственность. Таким образом, решить вопрос по «изъятию» пустующих квартир у таких собственников на данный момент не представляется возможным;

- жилье, собственники которого умерли, а наследники или отсутствуют, или устранились от права наследования, в результате чего либо не приняли наследство, либо отказались от него (ст. 1277 Гражданского кодекса Украины). В данном случае, орган местного самоуправления может инициировать вопрос о признании наследства выморочным и решить его в судебном порядке для дальнейшего принятия такого жилья в собственность территориальной громады и предоставления гражданам, состоящим на квартирном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По состоянию на 01.08.2013 на квартирном учете в горисполкоме состоят 533 семьи,  а по результатам последней инвентаризации в городе насчитывается 614 пустующих квартир, и по сведениям специалистов ДКП «Дзержинскжилсервис» и  ЧП «ИРД» Техноком собственники 90 из них умерли.

Несмотря на то, что вопрос признания такого наследства выморочным законодательно урегулирован, сбор и подготовка материалов для обращения в суд по данному вопросу сопряжена с рядом сложностей. Основная из них -  это отсутствие у исполнительного органа  сведений о дате смерти собственника, что препятствует решению вопроса о  признании наследства выморочным  и достижению необходимого результата данной работы – принятию пустующих квартир в собственность города и передаче их нуждающимся в жилье.

Поэтому мы призываем к данной работе и просим помощи у всех жителей города!

Не будьте равнодушными,  ведь в почти каждом из многоквартирных домов найдется пустующая квартира. Кому как не соседям известны хоть какие-либо сведения о лицах, проживавших рядом с вами, либо о их родственниках - любая информация будет полезна. Если вы располагаете сведениями о факте и дате смерти собственника такой квартиры, не отказывайте специалистам жилищной организации, составляющим акты обследования  пустующих квартир, в плане указания своих данных и адреса, и при необходимости подтвердите свои показания в судебном заседании.

Не отстранившись от данной проблемы,  вы:

- во-первых, решите проблему пустующего жилья в каждом конкретном доме;

- во-вторых,  поможете  получить долгожданное жилье гражданам,  нуждающимся в улучшении жилищных условий,  среди которых и шахтеры, и дети-сироты, и учителя, и одинокие матери;

- в-третьих,  обретете порядочных соседей, откроете страницу новой жизни для одной из семей наших горожан, которые мечтают о собственной квартире и будут заинтересованы привести жилье в порядок,  вносить свой вклад в благоустройство дома в целом.

Исполнительный орган Дзержинского городского совета будет благодарен за любую информацию, которая поможет в решении проблемы пустующих квартир. Если вы располагаете  какими-либо сведениями, касающимися пустующего жилья, обращайтесь в отдел коммунальной собственности и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного органа Дзержинского городского совета ( каб. 1.3, 1 этаж Дома советов или по тел. 4-19-33).

С. Сударикова.

 Гл. специалист отдела коммунальной собственности и реформирования ЖКХ ДГУГА и ЖКХ исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама