У королевы-гитары в Дзержинске свои виртуозы

18.12.2012
1158
0

С 26 по 30 ноября Музыкальный колледж имени С.А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры (Россия) наполнился звуками гитарной музыки. Причина этому - IX Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов и XV фестиваль гитарной музыки. В творческом соревновании приняли участие 60 исполнителей и 10 ансамблей разных возрастных категорий из 30 регионов России, Украины и Беларуси.

У фестиваля богатая история: впервые он увидел свет в далеком 1982 году, сначала имел статус областного, но со временем "дорос” до международного. За эти годы конкурс стал серьезной площадкой для состязания, совершенствования мастерства молодых музыкантов, их профессионального и творческого роста. Именно на конкурсе, где в жюри - мэтры музыкального мира, молодые да ранние могут получить моральную поддержку, ободрение и решить, в какую сторону им двигаться дальше. Подобных примеров множество: после участия в конкурсе музыканты продолжили обучение в ведущих учебных заведениях нашей страны и за рубежом, выступают с гастролями.

В этом году в состав жюри вошли: Н. А. Комолятов,  профессор Российской академии музыки имени Гнесиных,  лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ, В. И. Доценко, профессор Харьковского Национального университета искусств им. И.П. Котляревского, лауреат Всероссийского и международного конкурсов, заслуженный артист Украины, Е. А. Алешников, профессор Белгородского государственного института искусств и культуры,  заслуженный работник культуры РФ, А. В. Бардина, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Всероссийского и международного конкурсов,                Е. М. Гридюшко,  доцент Белорусской  государственной академии музыки, лауреат международного и республиканского конкурсов, В. Д. Волков, главный редактор журнала «Гитарист», Воислав Иванович, доцент музыкальной академии г. Восточное Сараево (Босния и Герцеговина).

Значимость этого события в мире классической гитарной музыки так, например, оценил Артем Дервоед, лауреат многих международных конкурсов: "Есть всего несколько конкурсов в мире, которые играют важную роль в жизни любого классического гитариста. Естественно, этот конкурс хорош для начинающих, это возможность проверить свои силы, проявить себя на сцене среди других талантливых конкурсантов, узнать мнение педагогов и жюри. И в то же время это возможность заявить о себе”.

Вот с такой заявкой приехали в Белгород и дзержинские гитаристы – талантливые ученики преподавателя музыкальной школы имени Карабица Л. Н. Якушиной Аня и Женя Луценко. Ане – четырнадцать лет, и она всего три года занимается в музыкальной школе, но уже является стипендиатом фонда «Меценаты – детям» и лауреатом Всеукраинского конкурса. Ее брату Жене – всего девять лет. Являясь внуками знаменитого дедушки – Николая Ивановича Рыжкова, юные дарования сами пробивают себе дорогу в мир искусства. Они даже стараются не афишировать данный факт.



Естественно ребята очень волновались, ведь это первый международный конкурс в их жизни. Но их благословил сам городской голова В. Н. Слепцов и выделил спонсорскую помощь на поездку, за что юные музыканты и их родители очень благодарны Владимиру Никитовичу. Результат, надо сказать, оправдал все ожидания. Аня выступила в номинации «солисты» и стала лауреатом 3-й степени. А вместе с братом они представили дуэт и стали дипломантами международного конкурса.

В рамках фестиваля проводились семинары, мастер-классы, творческие встречи, конференция. Например, мастер-класс дал настоящий виртуоз музыкального искусства доцент музыкальной академии из Восточного Сараево Воислав Иванович. Ярким событием фестиваля стали выступления прославленных гитаристов с мировым именем - Владислава Домогацкого, Владимира Доценко, Евгения Гридюшко и Анастасии Бардиной.

Но, делясь впечатлениями, Людмила Николаевна Якушина акцентирует внимание на таком: наши музыканты были самыми молодыми на этом конкурсе и по возрасту, и по титулованности. Ведь на конкурсе в основном выступали старшеклассники и студенты, у многих в арсенале уже не одна победа на международных состязаниях. Поэтому нашим ребятам нужно было собраться, психологически настроиться, чтобы не растеряться и показать все свои способности. Они это сделали.

Когда в последний день фестиваля журналисты Белгородского телевидения подошли брать интервью именно у дзержинцев, они наконец выдохнули и почувствовали себя настоящими звездами. А их преподаватель нашла время побеседовать с Анастасией Бардиной, чтобы наметить дальнейший план работы с этими талантливыми ребятами. Кроме того, в работе с Женей существует проблема, которую Людмила Николаевна решила по-своему, но ей было важно услышать мнение специалистов. Мальчик – левша, и для него полностью переделали гитару. Насколько это приемлемо? Н. Комолятов и А. Бардина одобрили такое решение.

- Что еще меня очень впечатлило, - рассказывает Л. Якушина, - так это уровень культуры и, если можно так сказать, любви к классической музыке самих белгородцев. Они ходили на все концерты, зал всегда был заполнен до отказа. Они следили за успехами участников и даже подходили на улице, общались. Город просто жил этим событием, и такое внимание было очень приятным.

Настоящий праздник гитарной музыки завершился, как и положено, торжественным награждением лучших исполнителей и гала-концертом победителей. Их  выступление на закрытии фестиваля-конкурса стало подтверждением того, что гитара - это маленький оркестр в руках талантливых музыкантов, где у каждой струны свой цвет и голос. А  председатель жюри  Николай Комолятов уверенно заявил, что в конкурсе исполнителей на классической гитаре есть победители, но нет проигравших. Во всяком случае дуэт Луценко может уверенно это подтвердить.

Вернувшись в родной город, участники фестиваля сразу же отправились к городскому голове, чтобы поблагодарить и рассказать о своих успехах. Состоялась теплая дружеская встреча. В. Н. Слепцов пожелал юным музыкантам новых достижений и побед.                           

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама