Учащиеся Торецкого профессионального лицея возложили цветы к памятному знаку воинам интернационалистам

18.02.2019
1154
0

В соответствии с Указом Президента Украины от 11.02. 2004, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Тридцать лет назад сотни семей, семей, где подрастали будущие солдаты, с облегчением вздохнули. 15 февраля 1989 последний солдат пересек афганско-узбекскую границу возле городка Термез. С тех пор эта дата вошла в новейшую историю как День памяти воинов-интернационалистов, День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Ежегодно украинский народ отдает дань глубокого уважения всем без исключения солдатам и офицерам, рядовым и генералам, рабочим и служащим, которым суждено пройти огненное горнило боевых действий в Республике Афганистан и других «горячих» точках планеты.

С каждым годом все дальше и дальше история отдаляет нас от огненных лет афганской войны. Но время не подвластно вычеркнуть из нашей памяти героические подвиги, примеры мужества и верности воинскому долгу, которые продемонстрировали тысячи преданных сыновей и дочерей Украины, судьбой одетых в солдатские шинели. И куда бы ни забрасывала судьба наших земляков, которым пришлось участвовать в миротворческих операциях, они всегда честно и добросовестно выполняли военную присягу. За храбрость, высокий профессионализм, надежность и благородство они заслужили искреннюю благодарность многих народов и приумножили авторитет Украины как страны-миротворца.

15 февраля учащиеся и преподаватели Торецкого профессионального лицея с благодарностью вспомнили тех, кто, жертвуя собственной жизнью, на горных серпантинах и в ущельях выполнял свой воинский долг. В парке установлен памятный знак воинам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в Афганистане, к которому ежегодно, 15 февраля, горожане торжественно возлагает цветы и вспоминает тех, кто не вернулся из ада войны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День вывода войск из Афганистана, ТПЛ, война в Афганистане, воины-интернационалисты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама