Учебный год начался успешно

11.09.2012
965
0

Все школы и дошкольные учреждения области были готовы к началу учебного года и открыли свои двери 1 сентября. Более того, впервые за все время независимости все школы региона полностью обеспечены всеми необходимыми учебниками, а также получают школьные автобусы и новые компьютеры.

С 1 сентября в Донецкой области приступили к занятиям 336 тыс. учащихся, из них 36 тыс. - первоклассники. «Праздник 1 сентября состоялся во всех учебных заведениях региона, вся наша образовательная инфраструктура была подготовлена в срок», -  сообщил губернатор Андрей Шишацкий.

Естественно, это было бы невозможным без проведения серьезных ремонтных работ. Выполнен капитальный ремонт 64 систем отопления, 63 систем водоснабжения, 54 канализационных систем и 1,5 км теплокоммуникаций. В 48 учебных заведениях отремонтирована кровля. В школах региона установили 4000 новых окон и более 2000 энергосберегающих светильников. Активно ведется подготовка к отопительному сезону. Уже сегодня готовность котельных, обеспечивающих школы теплом, составляет 96,9%.

Как отметил начальник управления образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев, впервые за 21 год все школы региона полностью обеспечены всеми необходимыми учебниками. Более того, учебные заведения региона в рамках межправительственного соглашения Украины с Китаем получили 1545 новых компьютеров, которые будут распределены между 103 нашими школами.

О том, что образовательный процесс в области организован на высоком уровне, говорит и тот факт, что у Донецкой области лучший в Украине рейтинг по результатам олимпиад. Кроме того, из пяти победителей всеукраинского конкурса «Учитель года» двое представляют нашу область.

Новые учебные учреждения появились в Донецке, Енакиево и Тельманово. «Школа будущего - это не  новый ремонт. Это принципиально новый подход к знаниям, учебным технологиям», - охарактеризовал  проект губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Так, в Енакиево 1 сентября 2012 года после масштабной реконструкции торжественно открыли первую очередь  «Гимназии - лицея информационных технологий». Это бывшая школа №34, которая вошла в проект «Школа будущего». В  каждом классе установлена новая мебель, компьютеры,  все учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, специальным современным оборудованием.  Введен в эксплуатацию новый медблок. Ноу-хау школы - электронная карта  школьника, которая позволит ученикам быть на связи с родителями, оплачивать школьные обеды, а родителям - контролировать оценки ребенка.

«Без прошлого нет будущего, поэтому славная история учебного заведения, начавшаяся еще в довоенное время, станет надежным фундаментом для создания школы будущего, в стенах которой будут получать образование те, кому в дальнейшем предстоит развивать и укреплять нашу страну», - заявил на церемонии открытия Андрей Шишацкий.

Отметим также, что в области успешно осуществляется программа «Школьный автобус». Школы региона получили 26 новых автобусов в дополнение к уже приобретенным ранее 37 машинам. В результате 12 тыс. школьников, прежде всего из отдаленных сел и отдаленных районов, смогут своевременно и безопасно добираться к месту учебы.

«Будущее детей - наша забота. Мы хотим, чтобы наши дети, будущее нашего региона, были здоровы морально и физически, гармонично развивались и гордились тем, что они родом из Донбасса», - заявляет Андрей Шишацкий.

Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама