“Учитель, друг и наставник”

05.04.2017
1311
0

Любовь Александровна Безмельцева - так называют  коллеги и  ученики  Любовь Александровну Безмельцеву,  которая 1 апреля отметила свой 75-летний юбилей.  Эта женщина  из тех представителей сферы образования города, для которых работа с детьми стала  не только призванием, а в большей степени  душевной необходимостью. За  её плечами  бесценный опыт педагогического труда. Ему она посвятила почти полвека…

Сегодня Любовь Александровна уже на заслуженном отдыхе,  но не теряет связи с коллегами  и  учениками, которые  ее  любят и ценят. Всем им есть, что рассказать о женщине.   В  их словах  и искренняя любовь,  и признательность за наставничество, преклонение перед профессионализмом,  и восхищение её обаянием,  умением  тонко чувствовать прекрасное…

Вся трудовая деятельность Любови Александровны прошла в  Дзержинской школе-интернате. Именно сюда в 1964  году после окончания Горловского педагогического института иностранных языков  пришла на работу молодая учительница французского.

Веселой  и энергичной, обладающей даром вести за собой людей,  умеющей  найти общий язык с каждым ребенком,   -  такой   знает Любовь Александровну ее бывшая  коллега, учитель иностранного языка Лидия Ивановна Харченко, с которой практически одновременно  начинали свой путь к вершинам педагогического мастерства, и трудились на протяжении многих лет. "Учитель в обычной школе и школе-интернате  -  не совсем одинаковые профессии, - говорит Лидия Ивановна,  - в те годы  было много детей со сложными судьбами, немало было  и  далеких  от идеальных семей.  Любовь Александровна относилась к каждому ребенку, как к своему, родному,  и это не просто слова. Она пропускала через себя все их переживания и проблемы.  И дети  всегда тянулись к ней…"

"Люблю свою  работу и никогда не брошу - это моя жизнь",- говорила Любовь Александровна. Считала, как утверждает Людмила Владимировна Гусар, многие годы руководившая школой-интернатом, что если уж берешься за что-то, то нужно  делать на все 100%. И трудилась, увлеченно, с  полной самоотдачей, творчески,  помогала найти своим воспитанникам жизненный путь,  была хорошим наставником для своих молодых коллег. А если говорить в общем, - жила работой.  И какую бы должность не занимала, учитель, воспитатель, заместитель директора по воспитательной части или директор детского оздоровительного центра "Березка",  болела   работой, генерируя новые идеи, объединяя коллег ради общего дела. "Глядя на Любовь Александровну, я всегда получала заряд бодрости, - говорит -  Людмила Владимировна. - Это необыкновенно талантливый и  творческий человек, сама много знает и умеет,   и детям давала много, была им как мама".

А  советы Любови Александровны, её рекомендации, мнение по тому или иному вопросу и сегодня  ценны  и для бывших учеников, и для  более молодых коллег.  "Она всегда  -  пример для нас, - отмечает заместитель директора по УВР школы-интерната Елена Геннадиевна Дунаевская. -  Мы равняемся  на неё и как на профессионала, и как на многогранную, интересную личность,  культурного, образованного человека. Любовь Александровна - женщина, имеющая хороший вкус,  свой неповторимый стиль.  Светлая, добрая и чуткая,  всегда  жизнерадостная наша коллега. До сих пор  к ней приходят в гости, ей звонят, пишут письма бывшие ученики. Они делятся  своими успехами и достижениями, советуются…"
"Меня всегда восхищают  мудрость  и доброжелательность Любови Александровны  по отношению к детям и коллегам, - говорит  учитель истории Сергей Иванович Коринев. -  Её разумный исходящий из интересов  воспитанников  подход к ребятам  для нас - образец общения".

Наверняка, все качества педагога-наставника   и просто удивительной женщины в комплексе  можно назвать ключевыми факторами в том, что многие из воспитанников Любови Александровны состоялись как личности, добились успехов в профессии. Среди её выпускников есть  военные, летчики и педагоги, научные сотрудники и добрые и отзывчивые люди.

А еще она человек, который  умеет дружить, быть преданной и заботливой, внимательной, способной поддержать, когда нелегко. Вот как тепло отзывается о женщине Наталья Алексеевна Тынкован:

"В жизни мало людей, которые тебе очень дороги, близки, по-настоящему любимы. И совсем единицы - родственных душ. Любовь Александровна для меня именно та родственная душа. Она чувствует на расстоянии,   с ней можно говорить часами, даже когда и  говорить то не о чем,  с ней приятно даже просто помолчать. Она тот человек, чья боль  для тебя больнее собственной... Я благодарна ей за то, что она приходит на помощь в трудную минуту, даже когда я ее не прошу, что поддерживает меня, когда бывает плохо, приносит мне лекарства, когда я болею или просто приходит, чтобы сделать приятно, что звонит и просто так интересуется, как я поживаю,  переживает, как я дошла до дома, за то, что учит меня жить, быть сильнее, мудрее,   уметь прощать, любить и дорожить каждым днем, готова отдать все, что бы я ни попросила,   спешит ко мне, отложив все дела. Она защищает и благословляет, утешает и исцеляет.  Я благодарна ей за то, что она - причина моего существования, моей улыбки и радости. Она для меня - особенный, бесценный человек. Спасибо за то, что Вы у меня есть!"

"Наша дружба  с Любовью Александровной проверена 63 годами радостей и бед, удач и поражений, -   рассказывает Людмила Петровна Волик. -  Чудесные школьные и  студенческие годы, интересная педагогическая деятельность в учебных заведениях родного города... Любовь Александровна - честный, преданный своей работе человек, хороший организатор, любит своих воспитанников, которые по сей день пишут ей письма,  звонят, приезжают из разных городов и стран. Она личность духовно богатая, отзывчивая, добрая, справедливая, милосердная. Уважительность к детям, коллегам, друзьям - ее визитная карточка. С ней очень интересно общаться, она может помочь найти выход из любой ситуации. Любочка -  искренняя, терпимая, деликатная. Я не знаю, чтобы я делала без нее. И я благодарю судьбу за то, что она мне послала такую замечательную подругу. Я рада осознавать, что у меня есть такой надежный и близкий человек, на чью помощь я могу рассчитывать всегда".

Любовь Александровна словно рождена, чтобы стать педагогом. Она  сияет добротой, заботой, пониманием,  что так всегда важно и для детей,  и для  взрослых.  На таких людей, действительно, хочется равняться.   И, вне всякого сомнения,  воспоминания ее  воспитанников о школьных годах будут связаны именно с этим учителем! С юбилеем Вас, Любовь Александровна, неиссякаемого оптимизма, благополучия и  крепкого здоровья!

Подготовила
Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, Юбиляр, Школа-интернат
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама