Угольные предприятия Волыни изыскивают средства на подготовку

02.11.2009
1493
0
Во время подготовки к работе в осенне-зимний период угольные предприятия Волыни столкнулись с актуальной для всей отрасли проблемой. Бюджетного финансирования нет, но готовиться к зиме необходимо. Вот и приходится угольщикам Волыни изыскивать резервы, а необходимые ремонтные работы проводить исключительно за счет внутренних средств.

«Государство не выделило ни копейки. Министерство угольной промышленности не позаботилось о том, чтобы предприятия подготовились к зиме на достойном уровне», - рассказывает председатель Волынской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Юрий Калистратов.

Тем не менее, подготовиться шахтам все же удалось. Говорить о 100% выполнении всех намеченных мероприятий еще рано, но готовность к зиме составляет уже 87%. Графики, согласно которым проводились ремонтные работы на предприятиях, были составлены еще в мае, рассказывают в территориальной организации. Необходимые мероприятия начали проводить заблаговременно. Так, уже отремонтированы котлы, установлены калориферные установки, проложены теплосети, произведен ремонт зданий предприятий. Но пока еще нерешенным остается вопрос по очистке водосборников шахт.

В такой ситуации подготовиться к зиме на достойном уровне очень сложно, - рассказывает технический инспектор Укруглепрофсоюза при Волынском теркоме Степан Черный. - Вот и пришлось «выкручиваться» по минимуму, там, где необходим капитальный ремонт, делать текущий. Все усилия направлены только на то, чтобы продержаться в зимний период.

Такое жесткое недофинансирование порождает целый ряд проблем, одна из которых – острая нехватка запасных частей. Как отметил Степан Черный, практически на каждый требующий ремонта объект запчастей нет, а это и заборная арматура и калориферные секции и многое другое. В переводе на деньги это тысячи гривен, которые необходимо изыскать из внутренних резервов. Только вот при хронической экономии этих резервов на предприятиях отрасли практически нет.

В свете такой неутешительной ситуации, которая складывается на многих угольных госпредприятиях, следует отметить, что «финансовое игнорирование» проблем отрасли со стороны власти ставит под сомнение функционирование угольных предприятий не только в зимнюю пору, но и вообще.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама