Угроза краха большинства предприятий угольной промышленности?

09.04.2010
2285
0
На Пленуме ЦК Укруглепрофсоюза в Киеве профсоюзные лидеры со всех угольных регионов страны обсудили ситуацию в отрасли и выполнение норм Отраслевого соглашения. Проведенный анализ показал, что большинство предприятий отечественного углепрома как никогда близки к катастрофе, а вместе с ними и многотысячные трудовые коллективы, шахтерские города и поселки. Впрочем, реальные факты и цифры говорят сами за себя.

Факт №1. В результате неудовлетворительного бюджетного финансирования предприятий отрасли, невыполнения протокольных решений Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, а также ошибочной кадровой политики отрасль оказалась в тяжелейшей социально-экономической ситуации. Возникли проблемы со сбытом угольной продукции, произошло существенное снижение цен на уголь. Только за счет уменьшения цены против уровня 2008 года предприятия отрасли недополучили свыше 1,3 млрд. грн. Резко снизились объемы добычи угля и прохождения горных выработок - на 5,5 млн. тонн и 49,8 км соответственно, что негативно сказалось на заработной плате шахтеров.

Факт №2. Бюджетное финансирование. По сравнению с 2008 в 2009 году предприятия Минуглепрома получили меньше бюджетных средств на 1 млрд. грн., в том числе на: финансирование строительства и техперевооружения предприятий - 812 млн. грн.; господдержку на частичное покрытие затрат по себестоимости – 179 млн. грн.; горноспасательные мероприятия - 84 млн. грн.; охрану труда – 71 млн. грн.; научные и научно-технические разработки – 4 млн. грн.

Факт №3. Подотрасли и подразделения угольной промышленности. Из-за недостаточного финансирования развития отрасли на грани краха находятся предприятия шахтостроительного комплекса, где наряду с низким уровнем тарифных ставок почти ежемесячно возникает задолженность по заработной плате непосредственно трудящимся.

Отсутствие средств для финансирования развития шахт влечет за собой простои и низкие заработки работников угольного машиностроения.

Снижение на треть объемов выделения бюджетных средств в 2009 году против уровня 2008 года привело к резкому сокращению численности и недопустимо низкому уровню зарплат работников Государственной военизированной горноспасательной службы.

Имеются значительные проблемы с оплатой труда, обеспечением трудящихся средствами индивидуальной защиты, а пенсионеров бытовым топливом на углеобогатительных фабриках, большая часть которых относится к негосударственной форме собственности. На многих фабриках имеется значительное отставание по уровню тарифных ставок, размеров оплаты труда, по отдельным фабрикам существует задолженность по заработной плате.

Беспрецедентная ситуация сложилась в Александрийском буроугольном комплексе, который в результате хищнических действий арендаторов при попустительстве и бездеятельности прежнего Правительства, Минуглепрома, Фонда государственного имущества, Министерства труда и социальной политики и других ведомств практически уничтожен. Задолженность арендаторов по заработной плате трудящимся составляет около 55 млн. грн. Остаются неурегулированными вопросы трудовых отношений с работниками предприятий, арендованных ООО «Эксплерент», договор аренды с которым был досрочно прекращён по решению Днепропетровского апелляционного суда ещё в мае 2006 года. Около 700 человек до сих пор не получили свои трудовые книжки, в связи с чем многие из них не могут в полной мере реализовать свои права на труд и социальную защиту, в том числе по пенсионным вопросам.

Факт №4. Рейдерские схемы. В последнее время всё чаще стала практиковаться схема поглощения обособленных подразделений государственных предприятий путём взятия их в аренду специально созданными хозяйственными обществами, что, по сути, представляет одну из схем рейдерского захвата предприятий с серьёзными социально-экономическими последствиями как для трудового коллектива, так и интересов государства. Только вмешательство профсоюза приостановило этот процесс в отношении передачи целостных имущественных комплексов обособленных подразделений шахты «Степова» (Львовская обл.) и «Южнодонбасская № 3» (Донецкая обл.).

Факт №5. Нарушения со стороны Минуглепрома. Крайне напряженная социальная обстановка сложилась в ГП «Луганскуголь» в связи с попыткой создания ГП «Востокуголь» и изданием приказа Минуглепрома от 11.02.2010 года об утверждении изменений в Устав действующего ГП с нарушением законодательства, положений Генерального и Отраслевого соглашений и колдоговора, связанные с подменой органов уполномоченных от трудовых коллективов.

Факт №6. Оплата труда. Анализ выполнения обязательств Отраслевого соглашения и коллективных договоров по вопросам оплаты труда показывает, что рост средней зарплаты по предприятиям угольной промышленности за 2009 год составил 10,9% и не перекрывает уровень инфляции. В результате реальная зарплата трудящихся отрасли фактически сокращается. Основными причинами этого являются падение объемов производства и отставание с вводом тарифных ставок и окладов от требований действующего законодательства и Отраслевого соглашения.

В 2009 году тарифные ставки по предприятиям отрасли увеличились в среднем лишь на 5,5%, что в 4 раза меньше темпов роста минимальной заработной платы. Сейчас средний уровень минимальной зарплаты для расчета тарифных ставок составляет по предприятиям угольной промышленности 643,5 грн. вместо 744 гривен. У 43% трудящихся угольных предприятий тарифные ставки исчислены из минимальной зарплаты в 605 грн. и ниже. При этом заниженные уровни тарифных ставок и окладов наблюдаются не только у экономически слабых, но и у вполне успешных предприятий разных форм собственности, многие из которых имеют значительную экономию по фонду оплаты труда.

Тарифных ставок, исчисленных из минимальной зарплаты 744 грн. с увеличением на 30%, нет ни на одном предприятии отрасли, что свидетельствует о повсеместном невыполнении норм действующего законодательства в этом вопросе.

Многие предприятия негосударственной формы собственности более года не увеличивали тарифные ставки и оклады своим работникам, что вынуждает профсоюзные организации требовать от собственников пересмотра условий оплаты труда. При этом проводятся так называемые меры по оптимизации численности персонала, с выводом за штат значительных групп трудящихся предприятий, нередко сопровождающиеся ущемлением их социально–трудовых прав и интересов.

В ОАО «Краснодонуголь», «Павлоградуголь» вводятся новые системы оплаты труда по т.н. «грейдам». При этом возникают вопросы о соблюдении установленных Отраслевым соглашением минимальных гарантий в оплате труда, соответствии положений этой «системы» требованиям Закона Украины «Об оплате труда».

К тому же на большинстве угольных предприятий отрасли постоянно нарушаются установленные колдоговорами сроки выплаты зарплат.

Факт №7. Задолженность угольных предприятий перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования. Из-за протокольных решений прошлого состава Кабинета министров Украины от 23.07.2009, 29.10.2009, а также 20.01.2010, которыми фактически предписано государственным угольным предприятиям страны при выплате заработной платы трудящимся не проводить обязательные отчисления в Пенсионный фонд, все фонды социального страхования, большинство госпредприятий оказались на грани банкротства.

Задолженность неперечисленных средств в ПФ и фонды соцстраха составляет около 5 млрд. грн. В результате не перечислено в Фонд социального страхования от несчастных случаев 700 млн. грн.; в Пенсионный фонд – 2 млрд. грн.; в Фонд защиты от безработицы – 91 млн. грн.; в Фонд по временной потере трудоспособности и другие виды отчислений – 192 млн. грн. Кроме того, имеется задолженность предприятий отрасли перед Пенсионным фондом в виде штрафов и пени – 591 млн. грн., и перечислений на выплату льготных пенсий – 1 млрд. 376 млн. грн. Это влечет за собой задержки с перерасчетом и назначением пенсий, несвоевременную и не в полном размере выплату больничных, регрессных исков и другое.

Факт №8. Долги прошлых лет. Практически потеряли всякую надежду на возвращение долгов по зарплате и другим выплатам трудящиеся ликвидируемых госпредприятий, которые не имеют активов. Вопрос о включении этих сумм в Государственный бюджет не решается с 2005 года.

Факт №9. Бытовое топливо и компенсация за него. Из-за задержек с принятием Государственного бюджета на 2010 год прекратился вывоз бытового угля трудящимся и пенсионерам закрывающихся шахт. К тому же предыдущим Кабинетом министров Украины не был утвержден список профессий работников угольной промышленности, которым бесплатно выдается уголь на бытовые нужды. В связи с этим не решается вопрос выплаты компенсации за него тем, кто проживает в домах с центральным отоплением.

Факт №10. Охрана труда. Низкий уровень бюджетного финансирования привел к крайне неудовлетворительному обеспечению трудящихся многими видами средств индивидуальной защиты. Так, по предприятиям Минуглепрома обеспеченность спецодеждой в 2009 году составила 65%, спецобувью – 60%, фильтрами к респираторам – 54%, рукавицами – 35%.

Это далеко не все проблемы предприятий и трудящихся угольной промышленности Украины, но даже эти факты показывают неприкрашенную реальную картину в отрасли. Чтобы избежать катастрофы в угольном секторе у разных специалистов свои «рецепты». Пленум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины направил свои предложения по этому поводу в Минуглепром и Кабмин, которые отражают не только экономическую сторону проблемы, но и социальные гарантии трудящихся. Назовем некоторые из них:

- включить в проект Госбюджета на 2010 год расходы на угольную промышленность в сумме 16,5 млрд. грн.;

- предусмотреть списание недоимки предыдущих лет по страховым взносам, долга по финансовым санкциям, пени и возмещения фактических затрат на выплату и доставку пенсий и др. (в соответствие ст. 60 законопроекта) на сумму 4 млрд. грн.;

- а также уменьшение налогового давления и разрешение долговых обязательств в суме 1,7 млрд. грн, которые будут источником для частичного погашения затрат по себестоимости товарной угольной продукции.

Пленум предложил Кабмину разработать в течение второго квартала 2010 года топливно-энергетический баланс страны и на его основе выработать меры по поддержке отечественного товаропроизводителя; программу развития буроугольного комплекса Украины.

Коллегиальный орган Профсоюза угольщиков также предложил Минуглепрому и другим собственникам предприятий угольной промышленности срочно разработать согласованные с ЦК профсоюза меры по выводу отрасли из кризиса и издать по ним соответствующие приказы и другие локальные нормативно-распорядительные акты.

Участники Пленума потребовали от Минуглепрома подготовить предложения Кабинету Министров Украины о включении в проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» расходов на погашение задолженности по заработной плате (с начислениями) работникам шахтоуглестроительных предприятий – 35,4 млн. грн.; на погашение задолженности по зарплате и другим обязательствам перед бывшими работниками государственных предприятий угольной промышленности, находящихся в стадии ликвидации и не имеющих активов, – 61,1 млн. грн. А также издать приказ о переходе не позднее мая 2010 года всех предприятий отрасли на оплату труда по тарифным ставкам, исчисленным из законодательно установленной минимальной заработной платы, включая выполнение всех положений Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», и особенно в части повышения тарифных ставок и окладов подземным работникам на 30% с соблюдением установленных Отраслевым соглашением соотношений в оплате труда.

Чтобы держать ситуацию в отрасли на постоянном контроле Пленум принял решение о ежегодной совместной проверке Профсоюзом и Минуглепромом выполнения Отраслевого соглашения на предприятиях угольной промышленности.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама