Угроза сохраняется. Пока потенциальная Экологической ситуацией заинтересовалась ОБСЕ

13.02.2017
1642
0

Недавно вновь было заявлено об угрозе экологической катастрофы в посёлке Новгородское. Источником риска загрязнения окружающей среды снова называют шламонакопитель третьей очереди фенольного завода, находящийся между позициями сторон на линии соприкосновения.

С ситуацией на обоих отстойниках фенольного завода ознакомился первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, посетивший посёлок Новгородское. Положение дел, в особенности на наиболее проблемном шламонакопителе 3-й очереди, заместитель главы и эксперты Специальной мониторинговой миссии обсудили с генеральным директором ООО НПО "ИНКОР и Ко" Е.В. Дидусем и Новгородским поселковым головой Н.Н. Ленко, после чего А.Хуг заявил: "В случае повреждения дамбы снарядами весь регион может быть загрязнён химическими отходами менее чем за 48 часов. Прекращение огня на этом участке крайне необходимо".

Это заявление обнадёжило поселковую власть и руководство завода, рассчитывающих на поддержку всех заинтересованных сторон в урегулировании ситуации со шламонакопителями. Боевые действия уже не первый год мешают обследовать эти два объекта и провести на них необходимые ремонтные работы. В мирное время объекты контролировались специалистами фенольного завода ежедневно - проверялся уровень жидкости и состояние всех технических сооружений, при необходимости лишняя жидкость откачивалась. С началом боевых действий, идущих в непосредственной близости к шламонакопителям, постоянный контроль невозможен, а угроза разрушения дамбы при попадании снарядов и последующей за этим экологической катастрофы стала перманентной. В мае 2016 года информация об имеющейся угрозе переполнения отстойников паводковыми водами, прорыва дамбы и загрязнения почвы и водных ресурсов региона токсичными веществами была совместными усилиями руководства завода, поселковой и городской власти, областной администрации и совместного координационного центра по прекращению огня при ВГА озвучена на уровне контактной группы в Минске. Удалось добиться обеспечения режима прекращения огня для обследования и укрепления дамбы шламонакопителя, имевшей следы попаданий снарядов, а также ремонта повреждённого трубопровода. Ремонтные работы велись в течение месяца, и основная их часть была выполнена, а затем противоположная сторона не дала допуска на объект.

В настоящее время только в шламонакопителе 3-й очереди хранится более 2700 кубометров жидких опасных химических отходов и 266325 тонн твёрдых. Глава Донецкой ОГА П.И. Жебривский в интервью телеканалу "112" отметил, что повреждение дамб шламонакопителей приведёт к загрязнению Новгородского, ближайших посёлков, Торецка и ещё многих населённых пунктов, в том числе и на неподконтрольной Украине территории.
На данный момент эта угроза потенциальная. Чтобы она не превратилась в реальную, необходимо снова обследовать и провести ремонтные работы на объекте, утверждает дирекция ООО НПО "ИНКОР и Ко" и руководство посёлка. Как уверяют, пока ситуация под контролем. Но впереди весна с паводками, а обстановка на линии разграничения опять обострилась.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шламонакопитель, фенольный завод, ОБСЕ. Новгородское, экологическое загрязнение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама