Украина впервые закупит сыворотки от смертельно опасных болезней

06.05.2018
2182
0

Украина впервые закупит сыворотки от смертельно опасных болезней

Украина впервые на государственном уровне закупит специфические сыворотки и иммуноглобулины.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

«Это единственное лекарство, которые может спасти жизни людей, заразившихся смертельно опасными болезнями, такими как ботулизм, дифтерия, бешенство, столбняк и малярия. Ежегодно в Украине сотни людей болеют ними», - заявила в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«В закупки включены 11 номенклатур, в частности сыворотки и иммуноглобулины против дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма и малярии. Эти препараты уже в этом году начнут закупать международные организации.Всего на закупку сывороток и иммуноглобулинов в 2018 году заложено 40 млн грн», -  заявили в министерстве.

«Сейчас все имеющиеся в Украине сыворотки и иммуноглобулины - гуманитарные грузы. С 2014 года производители их не регистрировали - это долгий и дорогостоящий процесс. Производители не готовы тратить время и деньги на регистрацию препаратов, которые не будут гарантированно закуплены.А МОЗ, согласно закону, не может быть инициатором регистрации. Поэтому гуманитарные грузы до сих пор были единственным путем обеспечить граждан Украины специфическими сыворотками в случае необходимости», - добавила Супрун.В

Минздраве подчеркнули, что госзакупки через международные организации позволяют заводить в страну новые препараты без предварительной подачи производителя на регистрацию. Незарегистрированные в Украине препараты, прошедшие международную проверку качества и сертификацию, могут подаваться на тендер, и, в случае победы в тендере, регистрируются в Украине по упрощеной процедуре.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: специфические сыворотки, Иммуноглобулины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама