Украинцам разрешили обмениваться земельными участками

14.07.2018
718
0

Украинцам разрешили обмениваться земельными участками

Украинский парламент проголосовал 236 голосами за упрощение правил пользования землей для сельскохозяйственных нужд. Отныне ее арендаторы и владельцы смогут обмениваться земельными участками между собой.

Издание пишет, что закон № 6049-д поможет не только упростить обмен участками, решать вопросы о коллективной собственности на земельные угодья, но и предотвращать преступное рейдерство.

В законе предусмотрено право на аренду полевых дорог, при котором не ограничивается доступ к земельным участкам других арендаторов. Кроме того, предусматривается отнесение к землям сельхозназначения земель под полезащитными лесополосами.

В законе указывается, что украинцы могут обменивать земельные участки коммунальной и государственной собственности, которые находятся в массиве земель сельскохозяйственного назначения, на равноценные им земельные наделы в том же массиве, являющиеся частной собственностью граждан.

На законодательном уровне устанавливается порядок обращения права коллективной собственности в право частной или коммунальной собственности на землю.

Теперь арендаторы, собственники или сельсовет могут инициировать проведение инвентаризации земель. Данный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обмен, земельные участки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама