Украинские дни атопического дерматита

06.03.2014
854
0

Как известно, наш организм состоит из различных органов и систем. Самым поверхностным органом является кожа. Масса кожи вместе с подкожной жировой клетчаткой колеблется от 7 до 11 кг. Кожа тесно связана со всеми органами и системами организма - это орган, который постоянно обновляется.

Отчетливый рост аллергических заболеваний в последние годы, увеличение удельного веса клинических форм аллергии с тяжелым течением, регистрация летальности от острых аллергических реакций и обострений ряда аллергозов выдвигают проблему аллергической патологии на одно из первых мест в современной клинической медицине. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергические заболевания кожи составляют 25% от общего количества кожных заболеваний.

Проявления на коже аллергических заболеваний могут возникать в различные периоды жизни человека. Особенно чувствительны к воздействию аллергенов (вещества, вызывающие развитие воспалительной реакции в тканях организма) дети с их слабо развитой иммунной системой. Атопический дерматит, имеющий разные варианты названий в различных странах и научных школах, представляет собой одно из наиболее часто встречающихся кожных аллергических заболеваний детского возраста («атопическая экзема», «диффузный нейродермит», экссудативный диатез»).

В феврале - марте 2014 года проводятся «Украинские дни атопического дерматита».

Что же такое атопический дерматит?

Это иммунно-аллергическое заболевание кожи, которое:

• возникает, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к аллергическим рекциям на коже;

• имеет хроническое течение, возрастные особенности и определенную локализацию очагов воспаления;

• характеризуется кожным зудом;

• возникает вследствие повышенной чувтвительности к как специфическим аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям.

Формируясь в раннем детстве, атопический дерматит может сохранять рецидивирующее течение на протяжении многих лет.

Аллергия - это необычная, неправильная реакция организма на вещества, которые обычно считаются безвредными. Эти вещества могут попадать в организм разными путями: с пищей или лекарствами, при дыхании или через кожу. Аллергенами могут являться сотни, а может, и тысячи самых обычных веществ. К числу наиболее распространенных аллергенов относятся: пыльца растений, домашняя пыль, продукты питания, шерсть и перхоть животных, плесневые грибы и многие лекарства.

Факторы, влияющие на развитие атопического дерматита: аллергены, наследственность, заметна роль: климата, инфекции, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гормональных нарушений, внешних факторов, иммунитета, нервной системы.

Атопический дерматит, в зависимости от стадии остроты кожного процесса, подразделяется: на острый период (до 2-х месяцев) - характеризуется наличием острых воспалительных изменений на коже, подострый период (от 2-х до 6-ти месяцев) - стиханием воспаления, для хронической формы (6-ти месяцев и более) - характерно длительное существование очагов поражения, кожа в очагах уплотнена, синюшного цвета с четко подчеркнутым кожным рисунком.

Периодом клинической ремиссии называют отсутствие острых проявлений на коже, таких, как зуд, покраснение, расчесы, но может сохраняться сухость и уплотнение кожи в основных местах поражения. Каждый больной требует индивидуального подхода к лечению и должен лечиться у дерматовенеролога.

Лечение заболевания должно быть комплексным и многокомпонентным.

Больные атопическим дерматитом должны:

• исключить курение в доме;

• устранить источники скопления пыли;

• сушить одежду вне жилых помещений;

• отказаться от одежды на основе шерсти и синтетики;

• не заводить домашних животных;

• исключить контакт с растениями, образующими пыльцу;

• отказаться от лечения экстрактами растений;

• поддерживать в помещении относительную влажность воздуха около 40%.

Правильный уход за кожей должен проводиться в течение всей жизни и в сочетании с соблюдением диеты и образа жизни гарантирует больным атопическим дерматитом стойкие и длительные ремиссии заболевания. Важно наиболее полно определить и исключить различные виды физических, химических и биологических раздражающих факторов, в том числе моющие средства, химические препараты, грубую или синтетическую одежду, важно значение температуры и влажности. Каждый день показан прием душа комфортной температуры, поэтому после приема душа регулярно наносить питательные и увлажняющие кремы, которые снижают сухость кожного покрова. У детей с атопическим дерматитом естественное вскармливание является предпочтительным. Грудное вскармливание должно сохраняться как можно дольше, желательно не менее 6-и месячного возраста. Наиболее сложной проблемой является организация питания детей с аллергией к коровьему молоку.

Аллергия на белки коровьего молока отмечается у 79 - 89% детей, страдающих атопическим дерматитом на первом году жизни.

Л. Цяпа.

Главный врач КЛПУ «Городской

кожно-венерологический диспансер».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама