Украинский футбол: не угасай, надежда

20.08.2013
1221
1

Признаюсь честно, уже много лет не смотрю по телевидению игры украинской высшей футбольной лиги, хотя всегда был заядлым болельщиком. Спросите, почему так случилось? Да потому, что когда видел на поле в составах наших команд по 7-8 игроков, купленных в разных странах мира, то задавал себе вполне резонный вопрос: а при чем тут, собственно, украинский футбол. Ведь все эти футбольные легионеры, в первую очередь, заботятся о своей личной карьере. Набираясь у нас игрового опыта, каждый из них стремится к тому, чтобы оказаться в каком-нибудь ведущем европейском клубе, а, собственно, украинский футбол для них мало что значит. Так что, сколько бы ни было подобных футболистов в украинских командах, даже если они и высококлассные игроки – это мало что дает отечественному футболу в целом. В чем мы последнее время постоянно убеждаемся, когда видим, как украинская сборная по футболу, участвуя в том или ином международном соревновании, показав блеклую игру, в первом же круге вылетает из него. И это, тем более, огорчительно, что многие из них хорошо помнят те времена, когда украинские команды, не имея в своих составах ни единого зарубежного футболиста, показывали игру мирового уровня. Сейчас же в отечественном футболе, несмотря на то, что наши ведущие клубы  постоянно пополняются иностранными игроками, наблюдается затяжной кризис.

Осознавая все эти, прямо скажем, неутешительные факты для нынешнего украинского футбола, я просто не смог оставаться его болельщиком.

Но вот с недавних пор, когда начал посещать стадион «Авангард», где проходило первенство по мини-футболу среди угольных предприятий, во мне снова проснулся азарт болельщика. Я как бы снова вернулся в далекие времена своего детства, когда мы, пацаны, на местном стадионе в одной из районов Донецка яростно болели за свою заводскую команду и всегда с нетерпением ждали очередной футбольный день. Почему так произошло, думаю, понятно. Потому как на игровом поле я увидел своих земляков, соотечественников, для которых, как и для миллионов украинцев, престиж отечественного футбола не пустой звук, а их боль и надежда.

Признаюсь, что когда шел на первый матч, то не ожидал, что увижу весьма убедительную игру. На поле, за малым исключением, не наблюдалась суета. Ребята играли напористо, целеустремленно на достаточно высоком техническом уровне. Конечно, не всем командам удается показать достаточно содержательную игру. Но это не значит, что у них нет потенциала. Потенциал-то как раз есть. Просто нужно, как можно больше тренироваться, работать с мячом, и футбольное мастерство придет обязательно. А это значит, что между командами усилится конкуренция, что в свою очередь приведет к повышению качества футбола.

И, конечно же, нельзя не поблагодарить тех, кто организовывает подобные соревнования, кто вкладывает свою энергию и душу в развитие местного футбола. Ведь не секрет, что отечественный футбол, как и спорт вообще, питается за счет малых городов. Это как полноводная река множество наполняющих ее малых речек-притоков. Запруди их, и главная река обмелеет. Заглохнет футбол на местном уровне – не будет его и на государственном. Об этом надо помнить всем нам и, в первую очередь, тем, кто во многом определяет будущее украинского футбола.

И что мне на этих соревнованиях, скажем так, не совсем понравилось, так это слабая посещаемость стадиона. Неужели дзержинцам не хочется посмотреть, как играет футбольная команда их родной шахты или завода?

 С. Шиляев.

Болельщик команды шахты «Торецкая».

http://www.fifa2009s.ru/publ/
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Гарний лист!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама