Украшение церковных служб

11.02.2011
965
0

Церковное пение есть непременная и очень важная составляющая часть Богослужения в храме. Оно как бы дает молитве крылья, ощущение небесного ангельского присутствия. Ведь Церковь земная, воинствующая, дублирует Церковь Небесную, торжествующую.

Более двадцати лет в Св.-Макариевском храме звучит хор в профессиональном составе, регентом которого является Виктор Сорочук. Высокая культура исполнения, прекрасное звучание отличают этот коллектив. В его репертуаре звучат хоровые пласты духовной музыки. Духовные песнопения создают полноту Богослужения, вызывают в душах молящихся благодатные чувства, возвышают к Богу.

Традиция христианского пения освящена Самим Господом Иисусом Христом. В Евангелии сказано, что Господь и Его апостолы после Тайной Вечери, воспевши, пошли на гору Елеонскую.

Особым украшением хор являет в дни великих праздников: Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения и в дни Архиерейских служб.

В этом году Рождественские колядки звучали не только в исполнении этого хора, но и прибывшего молодого коллектива из храма Блаженной Матроны Московской. Это создало радостную атмосферу в светлый день Великого праздника Рождества Христова.

Трудами о. настоятеля Александра сооружен клирос над входом в храм, и это придает хору особое акустическое звучание и одухотворенность. Следует отметить, что певчие получают и душевную пользу, слушая Слово Божие, приобретают христианские ценности, которые формируют в них духовный уровень.

И да управит Господь, чтобы молитвенное пение было на многие лета украшением церковных служб, вносило благодатное умиление в души нас, прихожан.

Да благословит их Господь!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: духовная музыка, хор, Св.-Макариевский храм
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама