Работники ООО «Донецкшахтометрострой» 12 октября проведут пикетирование облгосадминистрации

03.10.2009
1376
0
12 октября т.г. работники ООО «Донецкшахтометрострой» проведут акцию протеста у здания Донецкой областной государственной администрации. Шахтометростроевцы будут требовать у власти погасить долги по заработной плате и возобновить финансирование строительных работ донецкого метрополитена. Акция будет проходить с 10.00. до 12.00. В пикетировании примут участие более 300 человек. Об этом сообщил председатель Донецкой территориальной шахтостроительной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко. Соответствующие письма уже направлены и городскому голове Донецка Александру Лукьянченко, и губернатору области Владимиру Логвиненко.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшеня, - в Донецке метро строится 10 лет, большие объемы работ уже выполнены нашими специалистами. Да и в Государственном бюджете на 2009 год было предусмотрено на продолжение строительства 500 млн. грн., но до сих пор за 9 месяцев т.г. так и не было выделено ни копейки. Над людьми просто издеваются, трудящихся предприятия довели до отчаяния. Шахтометростроевцы последнюю зарплату получали за декабрь 2008 года (!).

Из 480 квалифицированных специалистов 200 человек либо ушли сами, либо были сокращены, ООО «Донецкшахтометрострой» перешло на график сокращенной рабочей недели, строительство приостановлено. Людям начисляют согласно законодательству 2/3 тарифной ставки, но даже эти крохи не выплачиваются. Трудящимся не на что содержать семьи, у них нет денег не только на проезд на работу и обратно, но даже на питание. Жуткий факт - в современной Украине люди, имеющие постоянное место работы, голодают (!). Долг по заработной плате уже составил 7 млн. 945 тыс. грн.

Василий Антюшеня отметил, что в такой ситуации многие работники предприятия отказываются приезжать на работу даже для поддержания уже построенных мощностей. Выработки сегодня находятся в аварийном состоянии, что может привести к непредвиденным обстоятельствам: их затоплению, сдвигов и других катастроф техногенного характера.

Руководство, профсоюзная организация ООО «Донецкшахтометрострой» направили десятки писем, обращений к органам власти. Но ситуация не движется с мертвой точки. Вот и сегодня профсоюзный лидер предприятия направил соответствующее письмо Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, губернатору Донецкой области Владимиру Логвиненко. Но надежды быть услышанными мало, - откровенно признался Василий Антюшеня.

12 октября в 10.00. все работники «Донецкшахтометрострой» соберутся у здания облгосадминистрации, чтобы заявить о своих правах. С ними придут и члены их семей.

Василий Антюшеня от своего имени попросил обратиться ко всем неравнодушным к чужой беде журналистам. Весь трудовой коллектив ООО «Донецкшахтометрострой» просит представителей средств массовой информации посетить акцию протеста и осветить ее в украинских СМИ. Они не были услышаны властью. Поэтому люди надеются с помощью журналистского СЛОВА заставить чиновников обратить внимание на их проблемы.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама