Укруглепрофсоюз подал в суд на Минуглепром Украины

08.10.2009
1469
0
Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины направил иск в Окружной административный суд г. Киева на незаконные действия отраслевого министерства в части изданного МУП приказа № 253/1 от 17.06.2009 года. Напомним, данный приказ министра углепрома Виктора Полтавца предписывает вычленить четыре шахты (им. Артема, «Фащевская», «Лутугинская», «Черкасская»), а также «Автобазу» и санатории-профилактории «Парус» и «Шахтер», входящих в состав ГП «Луганскуголь», и на их базе создать новое угольное объединение «Востокуголь» (подробнее см. материал нашего сайта от 13 августа 2009 года «Минуглепром пытался «втемную» реорганизовать ГП «Луганскуголь», Укруглепрофсоюз помешал. Но отраслевое министерство не успокаивается… »).

Укруглепрофсоюз в своем иске просит суд отменить приказ Минуглепрома № 253/1, как изданный с нарушением действующего законодательства и Отраслевого соглашения.

В приказе Виктора Полтавца указано, что создание ГП «Востокуголь» должно завершиться до 1 ноября 2009 года. Но, как сообщил председатель Луганской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Петр Шевченко, до сих пор ни трудовые коллективы, ни профсоюзные организации отчуждаемых шахт так и не получили экономического обоснования реорганизации, а также гарантий Минугля, что после такой «перетрубации» угольные предприятия не будут просто закрыты. А угроза именно такого развития событий просматривается очень четко.

Во-первых, как мы уже упоминали, нет экономического обоснования; во-вторых, в приказе о реорганизации не было учтено мнение трудовых коллективов, он не был согласован с представляющими их интересы профсоюзными организациями; в-третьих, предыдущая практика свидетельствует, что подобные переводы во вновь созданные ГП, чаще всего приводят к значительному сужению социально-трудовых гарантий трудящихся и т.д. К тому же возникает закономерный вопрос, – зачем во время кризиса, в ситуации жесткой экономии Минуглепрому создавать и содержать административно-управленческий аппарат нового ГП?

Профсоюзные лидеры выделяемых шахт отметили и еще один «интересный» факт. Проводя разделительный баланс (согласно все тому же злополучному приказу – прим.), часть внешней кредиторской задолженности так называемых «сильных» угледобывающих предприятий, которые остаются в составе ГП «Луганскуголь» (шахтоуправление «Луганское», шахты им. IXX съезда КПСС, «Никанор-Новая», «Вергелевская») за счет погашения внутренней кредиторской задолженности «вешается» на отчуждаемые шахты. То есть, вновь рожденное ГП «Востокуголь» с первого дня существования является объединением – должником. И любая попытка их «выбить» станет финансовым крахом для нового ГП и реальной угрозой банкротства. При этом все мы знаем, что мораторий на банкротство угольных предприятий действует до 1 января 2010 года, а продлить его в сложившейся политической ситуации будет ох как не просто.

Луганская территориальная организация и Центральный комитет Укруглепрофсоюза выразили протест проводимой отраслевым министерством реорганизации, потребовали приостановить действие данного приказа. Напомним, как сообщал первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко, министр углепрома Виктор Полтавец еще в августе пообещал приостановить его внедрение и дал поручение своим помощникам внести в него дополнения и изменения, а также согласовать их с Укруглепрофсоюзом.

Тем не менее, обещания министра остались только на словах, на деле подготовка к реорганизации ГП «Луганскуголь» идет полным ходом.

Не так давно всплыл и еще один факт, который показал отраслевое министерство в очень невыгодном свете – было сфальсифицировано протокольное решение Научно-технического совета Минуглепрома.

Выездное заседание Научно-технического совета с участием профсоюзных лидеров состоялось в Луганске 6 сентября 2009 года. На нем рассматривался вопрос о создании ГП «Востокуголь» путем выделения из ГП «Луганскуголь» обособленных подразделений. В ходе обсуждения данной проблемы на заседании выступил заместитель председателя Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Юрий Сопильниченко и профсоюзные лидеры отчуждаемых шахт, которые изложили позицию профсоюза в этом вопросе. Как нам рассказал сам Юрий Сопильниченко, он в своем выступлении указал, что создание ГП «Востокуголь» возможно только после предоставления технико-экономического обоснования разделения, утверждения Минуглем экономических программ развития подразделений, выделяемых в новое объединение, и ознакомления трудовых коллективов с этими документами.

Каково же было удивление Юрия Сопильниченко, когда выяснилось, что при оформлении протокола выездного заседания позиция профсоюза была искажена, а содержание выступления профсоюзного лидера, изложенного в протоколе, не соответствует действительности.

Никого, наверное, не удивит, что после «нужной Минуглепрому обработки» суть выступлений Юрия Сопильниченко и других профлидеров сводится к согласию профсоюзной стороны с проводимой реорганизацией.

Участники этого заседания уже направил протест Виктору Полтавцу с требованием внести необходимые изменения в протокольное решение Научно-технического совета. Ответа пока нет.

К сожалению, Министерство угольной промышленности, несмотря на явные нарушения действующего законодательства и Отраслевого соглашения, не прислушалось к рациональным предложениям Укруглепрофсоюза и продолжает проводить реорганизацию предприятий «Луганскугля».

Теперь законность таких действий Минуглепрома и судьбу свыше 5 тысяч трудящихся отчуждаемых предприятий будет решать суд.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама