Улов, романтика, победа – все это в одном рюкзаке рыбака

04.02.2013
1655
0

Истинные ценители говорят, что зимняя рыбалка - это песня. Можно наконец-то оставить мягкие диваны, забросить пульт от телевизора и отправиться покорять ледяные просторы.  Еще говорят, что зимняя рыбалка - это романтика. Когда  белое, слепящее глаза, солнце отражается в ледяной крошке, а колючий ветер бьет в лицо, но ты не замечаешь посиневшие от холода пальцы на руках. Не чувствуешь 30-градусного мороза и буришь лунки, а потом ставишь палатку и полночи при свете фонарика следишь за лесной, а утром демонстрируешь свой улов. И это круче, чем пиво или новая компьютерная игрушка. Потому что зимняя рыбалка - удовольствие для настоящих мужчин.

Именно об этом мужском увлечении мы беседуем с Игорем Александровичем Ивахненко, жителем нашего города, потомственным горняком и мастером на все руки.

- Я в детстве был шустрым мальчишкой, - вспоминает мой собеседник, - и сосед часто сажал меня на велосипед и увозил на рыбалку. Я помогал ему, а потом и сам увлекся. Отцу в те годы было не до рыболовли, он работал забойщиком на шахте «Новая», содержал семью. А вот когда мы переехали на Кубань – был такой период в жизни нашей семьи – здесь рыбалкой увлеклись все. Еще бы! Жили в совхозе, рядом с домом ставок, чуть дальше – рисовые поля. Вместе со старшим братом успевали до начала занятий в школе ведро рыбы наловить. Даже мама иногда с удочкой выходила на берег. С тех пор рыбалка уже стала неотъемлемой  частью моей жизни.

А жизненный путь Игоря Александровича оказался совсем не простым. Он закончил горный техникум в Дзержинске, во время учебы много занимался спортом: волейболом, легкой атлетикой, стал кандидатом в мастера спорта по дзю-до.  Работать начал на шахте «Новая», где всю жизнь трудился отец. Потом, в  90-е, они с отцом даже какое-то время рубили уголь на одном участке, в одной бригаде. Но в 1986-м в мирные будни молодого горняка ворвался Чернобыль. Все произошло в считанные дни: призвали, отправили, назначили.

Так он стал водителем пожарной машины, участвовал в откачке воды из-под 4-го блока, возил людей на дезактивацию, дежурил в «рыжем лесу». В 23 года он не задумывался, какую дозу облучения получает, что будет потом со здоровьем – просто выполнял свой долг и на волне патриотизма вступил кандидатом в ряды партии. Потом уже из других побуждений он одним из первых положил на стол свой партбилет. А через время начали сказываться последствия Чернобыля. Из забоя вывели, бывший спортсмен, ударник месяцами лежал в больнице, определили вторую группу инвалидности.

Был период, когда человек словно потерял себя, ведь остался не у дел. Спасибо настоящим друзьям и наставникам А. Ф. Шматку, П. А. Кузнецову и др. Выстоял, пережил, нашлось применение его мастеровым рукам, сегодня любой евроремонт ему по силам. И для настоящей рыбалки теперь есть время.

Постепенно обзавелся всем необходимым. Замечательный прибор «эхалот» стоит недешево, но оправдывает себя. А куда рыбаку без палатки! Ватные штаны и фуфайку заменил настоящим утепленным камуфляжным костюмом. Даже сапоги специальные приобрел, в которых и при 30-градусном морозе не страшно. К каждому выезду на лед Игорь Александрович готовится основательно. В рюкзаке весь необходимый инструмент: ледоруб, удочки, фольгаизол, свечи, фонарик, обязательно большой запас мотыля, а главное – хорошее настроение.

- Мы с друзьями ездим на Клебан Бык, на Оскол, Печенежское водохранилище, на Дылеевские пруды, - рассказывает Ивахненко. – Обязательное условие, чтоб лед был не меньше 20 см, рисковать глупо. Бурим до 100 лунок, ищем самое глубокое место, где вероятнее всего питается рыба. Сначала прикармливаем. Поставишь несколько удочек и ходишь проверяешь. Ага, нет мотыля, значит рыба съела.  Вот теперь можно устанавливать палатку и начинать лов.

 

 

Тому, кто никогда не участвовал в этом процессе, честно говоря, трудно понять, как можно сидеть часами на льду без общения. А вот рыбак рыбака всегда поймет.

- Это такой азарт! – говорит Игорь Александрович. – Рыба никогда просто так не дается, она борется, упирается, старается обхитрить. Раньше я расстраивался, когда рыба срывалась с крючка. А теперь – нет. Значит, сильный противник попался, могу только порадоваться за него. А нередко и сам отпускаю, если рыба меньше килограмма, пусть подрастает.

Как не поинтересоваться у рыбака, какой улов был рекордным, чем может похвастаться. Игорь Александрович показывает фотографии: вот он сам, а вот друг Сергей со знатной рыбиной. Вспоминает, как вытащил на Динамитном сомика весом 6,200. Лещ самый крупный попадался до двух с половиной килограммов. Ну а улов самый обычный 20-25 кг. При этом Игорь Александрович признается, что сам он отнюдь не фанат рыбных блюд, но любит, когда на лоджии дозревает таранка и стоит такой замечательный рыбный дух.

Главное же во всем этом удовольствие. На свежем воздухе, наедине с природой и мысли рождаются какие-то добрые, светлые, уверяет Игорь Александрович. Он уже пристрастил к рыбалке сына и зятя, а теперь вот и любимого внучка Глеба обещает взять с собой. Жена Галина, хоть и нечасто выезжает на такие мероприятия (работа, домашние хлопоты), но мужа понимает и серебряный юбилей их семейной жизни согласилась встречать на водоеме среди самых натуральных красот и продуктов.

Остается добавить, что ловит рыбу Игорь Александрович исключительно на удочку. В основном это карпы, лещи, сом. Бывает, идет амур, толстолоб, попадается щука или судак. Но хищников рыбак не очень уважает. Никогда не станет ловить на грязном водоеме. По его словам, есть такое понятие - рыбацкая совесть, которая включает ряд моральных аспектов. Даже, если водоем платный, вернуть потраченное он не спешит, ведь душевное наслаждение, моральное удовольствие гораздо дороже.

- Кто-то любит играть в домино, для кого-то охота пуще неволи, кто-то готов часами сидеть с паяльником над микросхемами, а кто-то утонченно вышивает картины, - подводит итог Игорь Александрович. – А я вот также увлеченно предан рыбалке. И рад тому, что у меня много единомышленников. Самое время собирать рюкзаки!

Александра Вострикова.

Интересные статьи о рыбалке: http://13fish13.ru/publ/osennjaja_rybalka/6
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама