Уплата единого социального взноса обязательна для всех

24.05.2011
1653
0
Согласно пунктов 2,3 части 1 статьи 7 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее Закон № 2464) физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения, лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, - занимаются независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы и т.д.), физические лица -предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый или фиксированный налог), обязаны платить единый взнос, который не может быть меньше минимального страхового взноса за каждого человека в месяц и больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом на месяц. 
Срок уплаты для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения - до 20 числа месяца, следующим за месяцем, за который уплачивается единый взнос. Базовый отчетный период - календарный год. Срок подачи отчета - до 1 апреля года, следующего за отчетным. 
Срок уплаты для предпринимателей на общей системе налогообложения и лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, занимаются независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы и т.д.), до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25% годовой суммы единого взноса, рассчитанной от суммы, определенной налоговой инспекцией для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности. Базовый отчетный период - календарный год. Срок подачи отчета - до 1 апреля года, следующего за отчетным. 
Согласно части 12 статьи 9 Закона № 2464 единый взнос подлежит уплате независимо от финансового положения плательщика. 
Льгот по уплате единого взноса законом не предусмотрено. 
В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции в размере 10% своевременно неуплаченныx сумм и пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. 
Для зачисления единого взноса в казначействе открыты счета для каждого размера ставки единого взноса. 
Просьба ко всем плательщикам - при оформлении платежных документов на уплату единого взноса в учреждениях банков внимательно заполнять банковские реквизиты и проверять после заполнения кассиром банка. 
По всем вопросам, которые возникают у плательщиков, можно обращаться в управление Пенсионного фонда Украины в г.Дзержинске по адресу: ул.Фрунзе, 14, каб.№ 1 или по телефону 4-01-39. 
Л. Денисенко.  Начальник управления.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама