Успех юных гиревиков Дзержинска

11.02.2013
1981
0

2 февраля в Волновахе проходил чемпионат Донецкой области по гиревому спорту (классическое двоеборье) среди юношей и девушек 1995-1997 гг. рождения и моложе. В нем приняли участие более пятидесяти спортсменов из 12 команд, представлявших Донецк, Шахтерск, Волноваху, Тельманово, Новоселовку и другие города области. Наш город на этих соревнованиях представляли трое воспитанников секции гиревого спорта ДК шахты «Северная» во главе со своим наставником, мастером спорта А. Т. Эрешевым.


Юные гиревики разминаются перед выходом на помост


В упорной и бескомпромиссной борьбе дзержинец Александр Гончаренко (учащийся школы № 7) занял призовое третье место, выполнив в течение пяти минут в толчке гири весом 24 кг – 29 подъемов, а в рывке – 106 подъемов, и набрал в сумме 135 очков. Тем самым Александр выполнил норматив 1-го взрослого разряда.

На чемпионате в составе дзержинской команды выступили и дебютанты - учащиеся школы № 13 Даниил Стратеев и Борис Афонин. Они проявили на помосте настоящий спортивный характер и волю к победе. И хотя наши земляки остановились всего в шаге от пьедестала почета, тем не менее, оба значительно перевыполнили норматив 1-го юношеского разряда. С чем ребят и поздравляем!


"Бронзовый” призер чемпионата - А. Гончаренко (справа)


Поездка на соревнования состоялась при активном участии президента Федерации гиревого спорта Н. Старущенко, 1-го секретаря Дзержинского горкома Компартии Украины Л. Петриги и финансовой поддержке 1-го секретаря Донецкого обкома Компартии Украины Н. Кравченко, за что президиум ФГС выражает им, а также профкому шахты «Северная» в лице председателя В. Воробьева за создание условий для тренировок юных гиревиков, искреннюю благодарность.

Денис Кшеминский.


В тему

В связи с успешным выступлением юных гиревиков секции гиревого спорта ДК шахты «Северная» (тренер – мастер спорта Андрей Эрешев) на чемпионате области, старший тренер сборной команды нашего города Николай Старущенко решил прокомментировать публикацию в газете «Дзержинский шахтер» от 4 января 2013 года, которая вызвала возмущение у признанных мастеров гиревого спорта:

- Высказывание В. Волнова о состоянии юношеского гиревого спорта в Дзержинске, как видим по выступлению ребят, не соответствует действительности. Это даже мягко сказано, учитывая, что секция юных атлетов работает три раза в неделю в спортивном зале ДК шахты «Северная» под руководством опытного тренера, мастера гиревого спорта А. Т. Эрешева. Уже есть определенные успехи, которые неоднократно освещала на своих страницах городская газета «Дзержинский шахтер». Уверен, что уважаемые читатели газеты сами сделают выводы, где правда, а где ложь по поводу развития юношеского гиревого спорта в нашем городе.

И в заключение: президиум Федерации гиревого спорта приглашает всех любителей «железной игры» принять участие в чемпионате города на Кубок ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины под патронатом народного депутата, председателя ЦК ПРУПУ В. И. Турманова, который будет проходить среди шахтерских и промышленных предприятий, учащейся молодежи горного техникума, лицеев и школ Дзержинска – 24 февраля 2013 года в спортзале ДК шахты «Северная».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама