Установка для обеззараживания шахтных вод

04.11.2009
1527
0
На отдельных угледобывающих предприятиях угольной отрасли применяют шахтную воду для собственных нужд. Связано это, прежде всего, с нехваткой питьевой воды в отдельных угольных регионах. Но, как отмечает заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Сергей Широбоков, требования к качеству такой воды должны быть очень высокими, а контроль со стороны техинспекции самым жестким.

Так как эта вода используется для помывки шахтеров, стирки спецодежды и других нужд предприятия, необходимо проводить тщательное обеззараживание шахтных вод, удаление солей и т.д.

Вместе с тем, подчеркивает Сергей Широбоков, эта кампания не из дешевых, и многие угольные предприятия в рамках жесткой экономии средств не идут на такие траты. Руководители забывают, что, приобретая установку для обеззараживания шахтных вод, предприятие получает огромный плюс: шахтеры перестают болеть кожными заболеваниями, отсутствует дефицит обеззараженной воды, орошение в забоях также становится безопасным, так как применяется чистая вода и т.д.

Главный технический инспектор ЦК Укруглепрофсоюза говорит, что на шахтах, где прониклись этой проблемой и взвесили все за и против, принимают решение в пользу здоровья и безопасности горняков.

Например, недавно на шахте «Комсомольская» ГП «Антрацит» по проекту Научно-производственного объединения «Укрпромэкология» смонтировали установку ультрафиолетового обеззараживания подземных вод для хозяйственно-бытовых нужд.

В основу работы установки положен безреагентный метод использования бактерицидных ультрафиолетовых лучей. Преимуществом этого метода является отсутствие изменения физико-химического состава обрабатываемой воды и мгновенное протекание процесса обеззараживания при наличии всех видов бактерий, в том числе, и споровых.

Ведомственной комиссией с участием технической инспекции Профсоюза работников угольной промышленности Украины и представителя Антрацитовской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) установка принята в эксплуатацию.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама