Уважаемые избиратели г. Дзержинска!

29.04.2014
2587
0

Отдел ведения Государственного реестра избирателей постоянно работает над обеспечением актуальности и достоверности сведений об избирателях.

С целью улучшения качества списков избирателей, которые будут использоваться в день проведения выборов, просим граждан, у которых были  проблемы во время голосования, связанные с неточностью в списках избирателей во время предыдущих избирательных кампаний, обратиться в  отдел ведения Государственного реестра избирателей Дзержинского городского совета. Также проверить свои данные в Государственном реестре избирателей можно с помощью он-лайн сервиса на официальном веб-сайте «Державний  реєстр виборців» (www.drv.gov.ua) во вкладке «Особистий кабінет виборця».

Отдел расположен на 4 этаже (кабинет 4.8) здания городского совета по адресу: ул. 50  лет Октября, 27. Телефоны для справок: 4-10-50, 4-37-77.

 

График приема избирателей: 

в рабочие дни с 8.00 до 17.00;

26.04, 27.04, 03.05, 04.05, 10.05, 11.05, 17.05, 18.05

с 9.00 до 14.00;

01.05, 02.05, 09.05 с 9.00 до 12.00;

24.05  с 8.00 до 16.00;

25.05  с 8.00 до 20.00.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины.

Общая разъяснительная информация по наиболее актуальным вопросам проведения внеочередных выборов Президента Украины 25.05.2014

Как узнать о местонахождении избирательных участков, а также о времени и месте голосования?

Для проведения голосования на выборах Президента Украины используются  избирательные участки, образованные Центральной избирательной комиссией на постоянной основе.

Перечень избирательных участков размещен на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии в разделе “Внеочередные выборы Президента Украины 25 мая 2014” (избирательные округа).

Избирателям, включенным в предварительные списки избирателей на избирательных участках, не позднее чем за двенадцать дней до дня голосования (до 12 мая) направляются или доставляются другим способом  именные приглашения на выборы, в которых сообщается об адресе участковой избирательной комиссии, ее номере телефона и распорядке работы, времени и месте голосования.

 

Возможно ли включиться в список избирателей в день голосования?

Нет, невозможно.

Законом Украины “О выборах Президента Украины” не предусмотрена возможность включения граждан Украины в список избирателей в день голосования.

 

Какие документы необходимы для получения избирательного бюллетеня на избирательном участке по выборам Президента Украины?

Документами, которые являются основанием для получения избирательного бюллетеня на обычном избирательном участке по выборам Президента Украины, являются исключительно:        

- паспорт гражданина Украины;

- военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы);

- временное удостоверение гражданина Украины.

        

Возможно ли получить избирательный бюллетень на избирательном участке на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу?

Нет, получить избирательный бюллетень на обычном избирательном участке на территории Украины по такому  паспорту нельзя.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу является основанием для получения избирательного бюллетеня исключительно на зарубежных избирательных участках.

 

Как избиратель может ознакомиться со списком избирателей на избирательном участке?

Для избирательных участков составляют предварительные и уточненные списки избирателей.

Предварительные списки избирателей передаются участковым избирательным комиссиям не позднее чем за шестнадцать дней до дня голосования (до 8 мая включительно). На следующий день после получения предварительного списка избирателей он предоставляется для общего ознакомления.

Каждый гражданин имеет право ознакомиться со списком избирателей в помещении соответствующей избирательной комиссии и проверить правильность внесения в него сведений.    

 

Что делать, если избиратель обнаружил неточности в предварительном списке избирателей?

В случае выявления избирателем неточностей в предварительном списке избирателей (в том числе относительно невключения, неправильного включения или исключения из списка избирателей его или других лиц) он имеет право лично обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию или в отдел ведения Государственного реестра избирателей, или подать иск в суд.

Такое заявление в участковую избирательную комиссию или в отдел ведения Государственного реестра избирателей может быть подано не позднее чем за пять дней до дня выборов Президента Украины (до 19 мая включительно). Административный иск об уточнении списков избирателей может быть подан в суд согласно порядку   установленному Кодексом административного судопроизводства Украины.

 

Каков порядок временного изменения места голосования (избирательного участка) без изменения избирательного адреса?

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Украины “О Государственном реестре избирателей” по мотивированному обращению избирателя, который имеет право голоса на соответствующих выборах, отдел ведения Реестра может временно (на период их проведения) изменить избирателю место голосования (избирательный участок) без изменения его избирательного адреса. Такое обращение подается в отдел ведения Реестра по местонахождению указанного избирателем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за пять дней до дня голосования на соответствующих выборах (до 19 мая включительно). Временное изменение места голосования избирателя (избирательного участка) подтверждается удостоверением по форме, установленной Центральной избирательной комиссией, которое выдается избирателю.

Внимание! Временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса обеспечивает включение избирателя в список избирателей однократно - в день голосования (на конкретную дату).

 

Какие документы должны быть приложены избирателем к заявлению о временном изменении места голосования?

К соответствующему заявлению могут быть приложены любые документы, которые подтверждают необходимость временного изменения места голосования избирателя и подтверждают место жительства или пребывания избирателя на день проведения голосования по выборам Президента Украины в пределах избирательного участка. В случае, если к заявлению прилагаются копии документов, их оригиналы предъявляются в отдел ведения Реестра для проверки верности этих копий.

Такими документами могут быть:

-  справки об обучении или с места работы;

-  командировочное удостоверение;

-  проездные документы;

-  т.д.

 

Как принять участие в голосовании на выборах Президента Украины избирателю, который проживает в Украине, но в день их проведения будет находиться за ее пределами?

Избиратель, который проживает в Украине, но в день проведения выборов будет находиться за границей, может быть включен в список избирателей на зарубежном избирательном участке такими путями:

1. Путем временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса.

Заявление о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса подается избирателем в отдел ведения Государственного реестра избирателей по своему избирательному адресу или в отдел ведения Государственного реестра избирателей в Министерстве иностранных дел Украины не позднее чем за пять дней до дня голосования (до 19 мая включительно).

К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса (справка о командировке, справка с места учебы, проездные документы и т.п.).

2. Путем включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке или изменения избирательного адреса. Такой путь рекомендуется тем избирателям, которые находятся или проживают за рубежом длительное время.

Заявление о включении в список избирателей подается избирателем лично в соответствующую участковую избирательную комиссию заграничного избирательного участка не позднее чем за пять дней до дня выборов (до 19 мая включительно). К указанному заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие наличие у гражданина права голоса и его проживание или пребывание в день проведения голосования на выборах Президента Украины в пределах соответствующего зарубежного избирательного участка.

Перечень зарубежных избирательных участков размещен на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии в разделе “Внеочередные выборы Президента Украины 25 мая 2014” (избирательные округа).

Заявление об изменении избирательного адреса подается избирателем лично в зарубежное дипломатическое учреждение Украины по месту жительства или пребывания за пределами Украины. Такое заявление необходимо подавать заблаговременно, учитывая процедуру изготовления уточненных списков избирателей, но не позднее чем за пять дней до дня голосования (до 19 мая включительно). К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие эти изменения.

Внимание! Включение избирателя в список избирателей на зарубежном избирательном участке в порядке уточнения списка предусматривает изменение его избирательного адреса, поэтому такому  избирателю в случае возвращения в Украину необходимо обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту жительства на территории Украины для изменения избирательного адреса, который определяется по зарегистрированному месту жительства в Украине.

        

Как проголосовать избирателю, если он проживает за границей, но не состоит на консульском учете?

В случае, если избиратель проживает за границей и не состоит на консульском учете, зарубежное дипломатическое учреждение Украины может не владеть информацией о его пребывании на территории соответствующего иностранного государства. 

Такому избирателю для включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке необходимо заблаговременно, учитывая процедуру изготовления уточненных списков избирателей, не позднее чем за пять дней до дня голосования (до 19 мая включительно) изменить свой избирательный адрес, лично обратившись с соответствующим заявлением в зарубежное дипломатическое учреждение Украины по месту жительства или пребывания за пределами Украины. К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие эти изменения.

О. Баглай.

Начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама