В будущее - с новыми подходами в энергоэффективности

01.10.2010
1150
0

Организаторами  саммита выступили Донецкая областная государственная администрация, Донецкий областной совет, компания Ernst & Young, ИГ «Альтера Финанс», Фонд «Эффективное управление» и компания Conference House при поддержке Донецкой торгово-промышленной палаты. В работе  саммита приняло участие немало  официальных лиц. 29 сентября в Донецк прибыл  Президент Украины Виктор Янукович, представители Кабинета Министров, главы областных советов и райгосадминистраций, руководители городов и районов, украинские и зарубежные инвесторы, другие ключевые фигуры политики, крупного, среднего и малого бизнеса.




   Принять участие в мероприятиях, запланированных в рамках саммита в столицу шахтерского края прибыла делегация Дзержинска, возглавляемая городским головой В. Н. Слепцов.  Приятно отметить, что  участником саммита стал и горняк шахты «Нвовдзержинская» Сергей Шемук, в этом году прославивший  наш город  своим трудовым рекордом, позволившим ему стать обладателем почетнейшего звания – «Герой Украины».

На протяжении трех дней в выставочном центре «Эксподонбасс» в рамках III Международного экономического саммита  работала 2-я специализированная выставка «Энергоэфективность-2010», имеющая цель представить новые технологии энергоэффективности и ресурсосбережения,  объединить усилия общественных и государственных структур для выработки и реализации единой концепции эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, углубить международное экономическое сотрудничество, привлечь инвесторов.




Её торжественно открыл 28 сентября  губернатор  Донецкой области А. М. Близнюк.

  Коммунальные и промышленные предприятия области, а также города нашего региона представили на выставке свои инновационные проекты, оформленные с помощью макетов и информационных стендов.

А поскольку вопросами энергоэффективности,  наш город  с легкой руки городского головы В. Н. Слепцова вплотную занимается  уже не один не один год, было, что представить и Дзержинску. Так, на информационных стендах в павильоне, выделенном для представления проектов нашего города были отражены проектные предложения   по добыче газа метана из купола «Карабанка» шахты Торецкая» ГП «Дзержинскуголь»  и реконструкции котельной «Валюга» под «пиковую» с внедрением тепловых насосов и использованием термальных шахтных вод. Немалый интерес эти проекты вызвали у посетителей выставки.

Кстати, что немаловажно, и на стендах ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» также были представлены  проекты нашего города по реконструкции котельных «Валюга» и квартала 165. 

   Множество  различных достижений энергоэффективных технологий и оборудования было представлено на выставке, ведь в ней приняли участие немало  фирм из всех промышленно развитых регионов Украины, а также зарубежные компании. В течение трех дней участники и посетители имели уникальную возможность на выставочных площадях «ЭКСПОДОНБАСС” обменяться опытом с коллегами по бизнесу, найти новых деловых партнеров и инвесторов, ознакомиться с тенденциями рынка, заключить коммерческие сделки, участвовать в обширной деловой программе.




  Что характерно, очень много полезной информации,  посетив   павильоны  выставки «Энергоэффективность-2010» для себя нашел и руководитель нашего города.  Владимир Никитович заглянув в каждый павильон, пообщался с представителями  фирм. Так, особый интерес мэра города вызвали экспонаты  фирм, занимающихся  разработкой и производством оборудования для лифтового хозяйства,  коммуникаций  для  водо-кализационного и  теплового  хозяйств, оборудованием  для наружного освещения и многое другое. Все эти технологии  после более тщательного детального изучения можно будет в будущем использовать при благоустройстве нашего города, уверен В. Н. Слепцов. 

 Виктория ШЕЯНОВА. г. Донецк.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама