В будущее смотрим с оптимизмом (20 марта - День работников ЖКХ)

18.03.2011
1481
0


Сегодня Украина стоит на пороге коренных изменений, которые должны коснуться всех отраслей нашей экономики. Не секрет, что отраслью жилищно-коммунального хозяйства государство всегда занималось по остаточному принципу – максимум пиара, и минимум действий. И чтобы изменить ситуацию в ЖКХ в лучшую сторону, центральной власти необходимо сегодня взять ответственность за далеко не всегда популярные решения и принять груз проблем, возложенных на органы местного самоуправления, на себя.

Инициатива, которую проявляет в данном направлении Президент Украины В. Ф. Янукович, и его первые шаги в вопросах ЖКХ вселяют надежду на то, что решения многих проблем, существующих в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, можно ожидать уже в ближайшем будущем. И первой «ласточкой» в этом стало начало эффективного социального диалога, благодаря которому и представители власти, и специалисты принимают самое непосредственное участие в формировании новой отраслевой политики.

Большие перспективы для коммунальной отрасли открываются с принятием Жилищного кодекса. Считаю, что в нём мы найдём ответы на многие вопросы, в том числе по эффективному взаимодействию местных органов власти, а также коммунальных предприятий с громадой города. Если говорить вкратце о тех стратегических направлениях по реформированию городского жилищно-коммунального хозяйства до 2015 года, то необходимо начать с наиболее злободневных проблем, которые имеются в настоящее время. К ним относятся: хроническая нехватка ресурсов, чрезвычайно высокая изношенность основных фондов, невысокий уровень мотивации работников коммунальных предприятий в части добросовестного выполнения своих обязанностей, и, наконец, малоэффективная система управления жилищным фондом. Исходя из этого, нами сформированы основные стратегические цели реформирования жилищно-коммунальной отрасли города. К ним следует отнести разработку и реализацию программ по повышению общего уровня культуры населения, бережного отношения к объектам благоустройства, чистоте, воспитанию чувства патриотизма к родному городу. Немаловажным приоритетом является привлечение инвестиций в коммунальную отрасль, применение энергосберегающих, инновационных технологий, постоянная работа по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг с параллельным повышением их качества. Стратегические цели разработаны по каждому направлению жилищно-коммунального хозяйства и будут размещены на сайте городского головы и городского совета для обсуждения.

Проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве хватает, но, несмотря на это, хочется отметить понимание депутатского корпуса городского совета и личное активное участие в решении коммунальных вопросов городского головы В. Н. Слепцова, которое даёт нам уверенность в том, что в единой связке мы сможем многие существующие сегодня проблемы поэтапно решать.

Накануне профессионального праздника работников коммунального хозяйства я хотел бы отметить тех людей, которые полностью отдаются своей работе, помогают удерживать систему ЖКХ города в рабочем состоянии и всецело оправдывают надежды дзержинцев, несмотря на то, что зарплаты в коммунальной сфере оставляют желать лучшего. Среди них работники ДКАП «Коммунальник» - машинисты погрузчика О. П. Ерёменко и В. В. Климчук, водитель снегоуборочной машины А. В. Рогач, сотрудники Дзержинского ПУВКХ: В. И. Марьянов – слесарь-ремонтник, Н. А. Пилипенко – машинист экскаватора, С. М. Коваленко и К. В. Малюшин – слесари АВР, сотрудники производственной единицы «Дзержинсктеплосеть»: З.С. Середенко – начальник отдела ПТО, С.Г. Ермакова – мастер, С.И. Жило – слесарь по ремонту. На хорошем уровне работают сотрудники жилищных организаций. В частности, работники ДКП «Дзержинскжилсервис»: И. А. Мирошниченко – тракторист, И. И. Каплун – слесарь-сантехник, Л. С. Осинская – начальник участка; и работники ДКП «ПРЖУ»: В. А. Ефимов, В. В. Грачев, А. А. Нестеренко – слесари-сантехники, работники ООО «НККХ»: И.А. Коробка – мастер ЖЭУ №2, водители Л.Н. Чернышенко и С.С. Максютенко. Заслуживают уважения за свою работу специалисты управления по вопросам градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного органа городского совета: Н. И. Тимошенко – гл. архитектор города, Ю. В. Гордиенко – начальник отдела коммунальной собственности и реформирования ЖКХ, Н. Н. Гришанова – начальник отдела бухгалтерского учета, отчётности и планирования, О. П. Вукотич – начальник отдела градостроительства и архитектуры, И.И. Васильева – начальник отдела по коммунальным вопросам, В. Н. Шабанова – гл. специалист отдела по коммунальным вопросам.

Работники городского жилищно-коммунального хозяйства с оптимизмом смотрят в будущее, невзирая на трудности. Убеждён, что совместными усилиями руководства города во главе с В. Н. Слепцовым, депутатского корпуса, коммунальных предприятий, ГП «Дзержинскуголь», являющегося градообразующим предприятием, и всех жителей Дзержинска, мы достигнем положительных тенденций в городской коммунальной отрасли, это должно стать нашей общей целью.

Николай ЕРМАК.
Заместитель городского головы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, День работников ЖКХ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама