В центре особого внимания

23.12.2013
785
0

В октябре прошлого года вступил в действие Закон Украины «Об административных услугах». До конца текущего года местные власти должны открыть центры по оказанию административных услуг населению во всех городах и районах страны. К 30 декабря такой центр будет создан и в Дзержинске.

 

Зачем это надо

Вопрос открытия центра оказания административных услуг населению – нестандартное мероприятие с высокопарными словами и разрезанием шелковой ленточки. Центр предоставления административных услуг населению, как постоянно действующий рабочий орган (структурное подразделение) исполнительного комитета Дзержинского городского совета, создается для упрощения процедуры получения гражданами разрешительных документов и различных административных услуг.

«Дело это нужное - гражданам не придется бегать по инстанциям, сидеть в очередях, выискивать нужного специалиста отдела, который именно в этот день может отсутствовать, - комментирует городской голова В.Н. Слепцов. - Во многих европейских странах такие центры называются «единым окном». Организация работы центра такова: гражданин пришел, принес необходимые документы, заполнил карту административных услуг и в установленный законом срок получил ответ».

 

Взаимный контакт

Центры будут работать не только по будням. Для удобства жителей Дзержинской территориальной громады приемы будут проводиться и в субботу. А это значит: граждане, занятые на производстве в будние дни, могут не отпрашиваться с работы, не жертвовать своими перерывами и не прибегать поутру в исполком для «отлова» чиновников и для вручения им «еще одной справки». Задача работников центра: организация приема посетителей и участие в решении их проблем: изучение вопроса, разъяснение: что нужно сделать, консультации со специалистами, прием документов, проверка правильности их заполнения и соответствия подлинникам, и контроль за своевременным (не более 30 календарных дней) ответом. О результатах работы представителей центра граждане могут узнать как в назначенное время, так и в телефонном режиме.

 

Процесс пошел

Центры оказания административных услуг населению инициированы Президентом Украины. Поскольку в ряде районных и областных администраций к этому вопросу подошли формально, Президент Украины подверг критике нерадивых чиновников и потребовал от них конкретного решения поставленной задачи.

В Дзержинске вопрос создания центра оказания административных услуг неоднократно обсуждался на заседаниях аппарата исполкома и рабочих совещаниях. В летне-осенний период 2013 г. проведена работа по оказанию административных услуг населению через почту. Открытие центра запланировано на конец декабря текущего года. Для ускорения процесса открытия центра городские власти определили ответственных за его создание и разработали стандарты предоставления услуг. Для удобства посетителей в исполкоме выделены необходимые помещения (правое крыло первого этажа Дома советов, в перспективе - открытие отдельного входа с торца здания).

Решением сессии Дзержинского городского совета введены должности администраторов, предусмотрено финансирование. Конкурс на замещение вакантных должностей назначен на 20-е числа декабря.

К.  Коваль.

Главный специалист отдела внутренней политики 

исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама