В центре внимания - правопорядок

08.09.2014
1436
0

В центре внимания - правопорядок

На прошлой неделе состоялась очередная LIV сессия городского совета, в ходе которой основной акцент был сделан на работе правоохранительных органов. Секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков предложил депутатам рассмотреть следующие вопросы повестки дня: «О состоянии законности, мероприятиях по её укреплению и результатах деятельности на территории г. Дзержинска за первое полугодие 2014 года» и «О состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатах деятельности на территории города за 1-ое полугодие 2014 года».

По первому вопросу докладывал прокурор г. Дзержинска, старший советник юстиции А. А. Лапко. В частности, он отметил, что в связи со сложной социально-политической ситуацией в регионе, проведением на территории области АТО, прокуратурой г. Дзержинска на протяжении последних трех месяцев прокурорский надзор осуществлялся в очень непростых условиях. Но, несмотря на это, прокуратура города исполняла свои функции с учетом требований Конституции Украины и положений Криминально-процессуального кодекса. В ходе осуществления прокурорского надзора за деятельностью городской милиции были установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по линии профилактической работы. По результатам надзора за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов на стадии досудебного расследования прокуратурой города внесено 11 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 14 работников милиции. В условиях применения норм Уголовного процессуального кодекса Украины, с 19 ноября 2012 года органами прокуратуры осуществляется процессуальное руководство, во время которого прокурорами в первом полугодии 2014 года принято участие в рассмотрении 141 уголовного производства судом первой инстанции с принятием приговоров по 90 уголовным производствам.

Прокуратурой Дзержинска неоднократно проводились проверки по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, которыми в течение 2014 г. совершено 20 уголовных преступлений, что составляет 0,2 % от указанной возрастной категории населения города. В ходе проверок по профилактике правонарушений среди детей в СКМДД Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и в Дзержинский профессиональный лицей вносились акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности были привлечены два должностных лица. В течение первого полугодия текущего года Дзержинским горотделом в Единый реестр внесены сведения о 20 уголовных правонарушениях в отношении 11 детей, что на 6 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако количество детей, совершивших уголовные правонарушения, уменьшилось по сравнению с 2013 годом на три ребенка.

По линии земельных правоотношений прокуратурой неоднократно проводились проверки, направленные на взыскание задолженности по плате за землю, по вопросам аренды земли и по другим вопросам земельного законодательства. По результатам проверок вносились представления и исковые заявления в хозяйственный суд.

В сфере противодействия коррупции в первом полугодии 2014 г. с обвинительным актом в суд направлено одно уголовное производство. Прокуратурой проводились проверки по вопросу соблюдения требований Закона Украины «Об основных принципах предотвращения и противодействия коррупции», по выявленным нарушениям вносились представления и были приняты меры по устранению нарушений законодательства.

При осуществлении надзора за соблюдением и применением законов в сфере конституционных прав и свобод граждан и экономических отношений принято 17 постановлений о проведении проверок, по результатам которых начато 5 уголовных производств, рассмотрено с принятием мер 16 представлений, отменен 1 акт, привлечены к ответственности 19 должностных лиц органов местного самоуправления, из которых 9 должностных лиц контролирующих органов. Возмещено 147 тыс. грн. денежных средств, в том числе в бюджет - 110 тыс. грн.

- Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры города были и остаются защита прав граждан на оплату труда и в сфере охраны труда, социальная защита прав инвалидов, защита прав граждан на социальное, пенсионное обеспечение. Одним словом, все наши усилия направлены на укрепление конституционных прав и свобод каждого гражданина города, - подвел итог прокурор г. Дзержинска.

Об итогах работы личного состава Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области по борьбе с преступностью за 6 месяцев 2014 года проинформировал депутатов и.о. начальника городской милиции полковник Г. Л. Приступа. Так, за 6 месяцев 2014 года в Журнале единого учета Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области зарегистрировано 4735 заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях, из них с признаками уголовного преступления - 1315 или 27,8 %, по области 40,3 %.

За отчетный период на территории обслуживания правоохранительными органами зарегистрировано 4 убийства и  5 фактов причинения тяжких телесных повреждений.  Помимо этого, совершено 287 краж, 32 грабежа, 5 разбоев, 20 случаев мошенничества и 8 угонов транспортных средств.

Проанализировав работу по розыску преступников, скрывающихся от следствия и суда, установлено, что за текущий год в розыск было объявлено 14 преступников. При проведении розыскных мероприятий установлено местонахождение 15 человек, в том числе пятеро – по прошлым годам. На сегодняшний день находятся в розыске 54 преступника. Также проанализирована работа по установлению местонахождения без вести пропавших граждан. Так, в 2014 году в розыск был объявлен 1 человек. В настоящее время остаток без вести пропавших граждан составляет - 22.

По линии охраны общественного порядка за 6 месяцев 2014 года на территории обслуживания Дзержинского ГО зарегистрировано 120 уголовных правонарушений в общественных местах, на улицах - 79, что составляет 20,4 % при среднеобластном показателе – 26 %. Наряды за счет смещения рабочего времени, согласно Приказу МВД № 505-2008 и распоряжению ГУМВД области № 688 / КП-2008 выставляются с учетом оперативной обстановки, разработаны 9 маршрутов дополнительного патрулирования. Для улучшения контроля за указанными нарядами им выдаются контрольные листы, в которые вносятся отметки о ходе несения службы.

По состоянию на 1 июля 2014 года штатная численность личного состава Дзержинского ГО составляет 223 должности. Некомплект должностей аттестованного состава составляет 58 единиц или 24,8 %. С начала 2014 года уволены из ОВД девять сотрудников по собственному желанию, на службу принято два человека из числа гражданской молодежи, на поступление в вузы системы МВД Украины отобрано 17 кандидатов из числа выпускников общеобразовательных учреждений, в отношении которых проводится специальная проверка и предварительное изучение.

- Хочу также добавить, что в настоящее время городская милиция работает несколько в ином режиме. В город прибыли дополнительные силы из числа сотрудников Горловского ГО, а также спецподразделения «Сокол». Криминогенная обстановка на территории обслуживания остается сложной, но контролируемой. Приоритетным направлением работы для сотрудников милиции является выявление лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. Мы приложим все силы, чтобы каждый преступник предстал перед Законом, - закончил доклад Г. Л. Приступа.

В ходе сессии депутат-ским корпусом был также утвержден отчет об исполнении городского бюджета за 1-ое полугодие 2014г. (ознакомиться с ним можно в № 59 «ДШ» от 2 сентября 2014 г.), а также рассмотрен ряд вопросов, относящихся к компетенции городского совета, которые вынесли на обсуждение 1-й зам. городского головы Л. Н. Брацило, зам. городского головы Е. Г. Кульбачная и управляющий делами исполкома горсовета А. П. Андрусенко.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама