В центре внимания – социальная защита горожан

15.10.2010
1039
0

А возвращаясь к вопросу о погашении населением  города долгов за оказанные коммунальные услуги, начальник юридического отдела исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко проинформировал присутствующих  об изменениях в разделе II  Гражданского процессуального кодекса Украины. В соответствии с изменениями, у жилищно-коммунальных предприятий появилась возможность обращения взыскания на имущество граждан, имеющих задолженности за коммунальные услуги, по упрощенному порядку. В статье 96 ГПК появилось несколько новых пунктов, позволяющих суду выдать судебный приказ в том случае, если, например, заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности.

Механизм получения судебного приказа очень прост: обращение в местный суд по местонахождению (проживанию) должника. На рассмотрение вопроса дается три дня без судебного заседания и вызова сторон (ст. 102 ГПК). Затем копия судебного приказа направляется должнику заказным письмом не позже дня, следующего за днем выдачи приказа (ч. 1 ст. 104 ГПК). Даже если должника не было по указанному адресу, днем получения копии приказа является дата на отметке почты об отсутствии должника по этому адресу или дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении или отказе на его получение (часть 4 ст. 104 ГПК). От этих дат у должника (его законного представителя) есть 10 дней на то, чтобы подать в суд заявление об отмене указанного приказа (ч. 1 ст. 105 ГПК). Если так случилось и суд не получил в течение 13 суток заявление об отмене указанного приказа (с учетом десятидневного срока на представление должником заявления на отмену судебного приказа), то судебный приказ вступает в законную силу и суд выдает его взыскателю для предъявления к исполнению (ч. 1 ст. 106 ГПК). А это значит, что с ним можно идти в Государственную исполнительную службу, со всеми вытекающими для должника последствиями. Маловероятно, что указанный документ можно будет  обжаловать .

Заслушав информацию, Владимир Никитович обратил внимание  на то, что  в этом вопросе нужно, прежде всего, думать о людях и об их социальной защищенности. Необходим глубокий анализ  причин возникновения задолженности.  Активно должны работать  абонентские службы, предлагая людям реструктуризировать долги.

Важную роль в социальной защите населения и  повышении  уровня оплаты  коммунальных услуг должны сыграть субсидии, предоставляемые государством. Как докладывала начальник УТСЗН Л. Н. Брацило, от жителей города уже  принято порядка 3,5 тысяч пакетов документов на оформление субсидий, они активно обрабатываются специалистами УТСЗН. Работа с населением проводится  и на выезде в поселках. Но проблема в том, что за  оформлением субсидий  люди идут не активно.

«Наша задача объяснять горожанам насколько важно оформление субсидии, - отметил городской голова. - Эта форма государственной помощи должна защитить социально, и помочь коммунальным предприятиям удерживаться на плаву». Тесно работать с людьми, проводить разъяснительную работу по вопросам оформления субсидий среди тружеников предприятий - на это нацелил присутствующих на совещании руководитель города.  

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама