В Донецке учат уроки по телевизору

15.11.2009
1728
0
Эпидемия «свиного гриппа» разогнала донецких школьников по домам, но благодаря современным информационным технологиям они теперь могут учиться не выходя из собственной детской. С начала ноября на донецком муниципальном канале К-27 стартовал новый проект, с помощью которого мальчишки и девчонки могут изучить биологию, математику, французский, физику, географию, историю и украинский язык.

Ежедневно, в том числе и по выходным, в 8.20 и 16.10 (повтор) на 27 канале транслируются получасовые ролики уроков по данным предметам. А в 10.10 по областному радио «Центр» звучит 50-минутная программа, в которую входят уроки по двум дисциплинам.

«Изначально мы планировали проводить такие спецзанятия исключительно на период так называемых «гриппозных» каникул, которые продлятся до 23 ноября, — поделилась с «Сегодня» Екатерина Щурова, заместитель заведующего редакцией детских и развлекательных программ телеканала. — Однако буквально в первый день трансляции благодарные зрители «оборвали» наши телефоны — кто-то просил выложить ролики на сайт, а кто-то — продать диск с записью телеуроков».

По словам Щуровой, продать запись передачи они не могут, а вот выложить на доступный всем интернет-портал (www.k61.dn.ua/uroki.htm) — пожалуйста!

Но если любящие родители готовы заставить свое любимое чадо учиться любыми способами, то некоторые донецкие педагоги видят и недостатки проекта. «Эта передача идеально вписывается в рамки сложившейся ситуации с пандемией гриппа. Но, допустим, на моем уроке математики дети очень часто задают вопросы, просят помочь с задачкой. А о какой обратной связи может идти речь в этом случае?!» — поделилась с нами учитель школы №112 Лидия Геннадьевна. Однако для донецких школьников это не проблема. Ученик школы №2 Никита Иванченко успевает и в онлайн-игры сразиться, и видеоурок посмотреть во время перерыва в виртуальных боях.

В телеформате одиннадцатиклассники смогут выучить физику (11—12 ноября), биологию (13.11), французский (14.11), математику (15,17 и 21 числа ), украинский язык (16.11), историю (18.11 и 20.11), географию (19.11). Более разнообразные и оригинальные предметы будут преподаваться по радио. Сегодня можно услышать «Введение в культуру славянского этноса», завтра — лекцию на тему «Культура и искусство Донбасса», 13-го — «Культура речи», 16-го — «Учимся быть здоровыми», 17-го — «Аудиотренинг», 18-го — «Морально-этическая направленность» (для начальных классов), 19-го — «Украинская революция 1917—1920 гг. ХХ в), 20-го — «Права человека и права ребенка».
Интересные новости биологии на Bioenc.ru.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама