В Донецкой области новый губернатор

06.03.2014
1023
0

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в большинстве областей Украины сменил глав областных государственных администраций.

Новым председателем Донецкой областной государственной администрации стал председатель совета директоров корпорации "ИСД” Сергей Алексеевич Тарута.

Я никогда не хотел работать в государственной исполнительной власти, но сегодня, в день опасности, я обращаюсь к украинским властям с заявлением о готовности возглавить ОГА Донецкой области”, – сказал Тарута.

"Мое решение – это желание защитить нашу страну, страну, в которой прекращается украино-украинская война, где нет вопросов разницы языка и религии, правых и левых, где все мы украинцы и имеем право на сильную и единую новую Украину”, – подчеркнул бизнесмен.

Досье

Родился 23 июля 1955 в селе Виноградное Донецкой области.

Образование высшее. В 1979 году окончил механико-металлургический факультет Ждановского металлургического института (инженер-механик).

В 1999-м - факультет менеджмента управления Донецкой государственной академии управления (менеджер внешнеэкономической деятельности).

КАРЬЕРА. С 1979 года работал на ждановском (теперь - мариупольском) заводе "Азовсталь”, в том числе - начальником отдела внешнеэкономических связей.

1995 год - соучредитель внешнеторговой фирмы "Азовимпекс”.

С декабря 1995-го - исполнительный директор вновь созданной корпорации "Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД).Ныне - председатель совета директоров ИСД, президент футбольного клуба "Металлург” (Донецк).

В последние годы С.Тарута не "выпадает” из первой десятки списков самых богатых украинцев, составляемых различными деловыми и общественно-политическими изданиями. Так, в феврале 2008-го с состоянием $2,650 млрд. он оказался на 8-м месте ТОП-130 "богатейших” журнала "Фокус”.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. С 1998 года - депутат Донецкого облсовета, член постоянной комиссии по вопросам земли и естественных ресурсов.

В 2004-2005 гг. - член совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

Сопредседатель Индийско-украинской торгово-промышленной группы.

С. Тарута входит в число наиболее заметных отечественных меценатов.

НАГРАДЫ. Орден "За заслуги” ІІІ (2006) и II (2009) степеней.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама