В Дзержинске к обучению приступили все дети

19.09.2013
1506
0

Сегодняшнее состояние здоровья, воспитания, обучения детей, их социальной защищенности требует от заинтересованных служб, организаций и в первую очередь от  родителей самых  неотложных мер.

На протяжении нескольких лет в нашей стране в начале каждого учебного года проводится всеукраинский рейд «Урок». В проведении рейда участвуют все заинтересованные службы, организации и учреждения города – служба по делам детей, городской отдел образования, отделение криминальной милиции по делам детей, центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, учебные заведения и медицинские учреждения города, общественность. Цель – выполнение Закона Украины «О среднем образовании». Все дети школьного возраста должны обучаться, получать образование и иметь все необходимые условия в семье для полноценного развития и воспитания. В настоящее время в  Дзержинске проживает 10380 детей, детей школьного возраста – 5566 человек, учащихся общеобразовательных заведений – 4952 ребёнка. Как результат проведения рейда «Урок» за последние 4 года в  Дзержинске нет детей, не приступивших к обучению в общеобразовательных учреждениях. Во время проведения Всеукраинского рейда «Урок» разрабатываются совместные комплексные мероприятия, в ходе проведения которых комиссионно посещаются по месту жительства семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставляется материальная помощь в обеспечении канцелярскими принадлежностями, одеждой и т.д., детям из таких семей проводится разъяснительная работа с родителями, оказывается социально-правовая помощь.  Службой по делам детей, городским отделом образования, отделением криминальной милиции по делам детей готовятся  комплексные планы скоординированных действий на учебный год. Цель этих мероприятий – недопущение бродяжничества и беспризорности среди детского населения, профилактика совершения правонарушений в подростковой среде, оказание социальной помощи детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В учебных заведениях города проводятся месячники профилактической работы по вопросам правового воспитания, с сентября по декабрь 2013 года в общеобразовательных заведениях города будет проводиться городской смотр-конкурс на лучшую организацию правового образования, специалисты службы по делам детей, отделения криминальной милиции по делам детей, центра социальных служб для детей, семьи и молодёжи, управления юстиции проводят лекции на правовую тематику с учащимися школ, выступают на родительских собраниях, с целью предотвращения негативных явлений среди подрастающего поколения, предупреждения насилия в семье и среди подростков, бродяжничества, попрошайничества, употребления алкоголя и наркотических веществ, совершения правонарушений.

Службой по делам детей постоянно оказывается консультационная помощь детям и родителям по вопросам социальной защиты,  сотрудники службы участвуют в родительских собраниях, "круглых столах”,  советах профилактики в учебных заведениях города.

Татьяна Никонова.

Начальник службы по делам детей исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама