В Дзержинске раскрыли группу наркодельцов, изготавливавших розовый амфетамин

14.04.2014
1447
0

Три жителя Дзержинска организовали подпольную лабораторию по производству психотропного вещества «амфетамин». Наркотик дзержинского изготовления имел розовый цвет, тогда как обычно этот препарат белый. Сбывали розовый наркотик на территории всей области.

Оперативники службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отследили и пресекли деятельность преступной группы. С целью документирования преступной деятельности злоумышленников в течение трёх последних месяцев было проведено 6 оперативных закупок на общую сумму около 10 тысяч гривен. А 18 марта при задержании были изъяты лабораторные приборы для изготовления амфетамина, 320 граммов уже готового психотропного вещества и около 20 тысяч гривен. Обысковые мероприятия провели одновременно по нескольким адресам возможного пребывания подозреваемых.

Тридцатилетний лидер группы, в прошлом не   привлекавшийся к уголовной ответственности, собственноручно изготавливал амфетамин в специально приобретённом для этих целей частном домостроении на тихой улице в забалочном районе города. Там он обустроил настоящую химическую лабораторию, реактивы и оборудование заказывал через Интернет. Двое его сообщников, возрастом 24 и 26 лет, ранее попадавшие  в поле зрения милиции, занимались реализацией наркотика. Были налажены поставки сырья из другой области. Ежедневно злоумышленники готовили и продавали до 30 граммов психотропного вещества на сумму около 9 тысяч гривен. Денежный оборот группы достигал нескольких сотен тысяч гривен в месяц.

В своей преступной деятельности троица использовала методы конспирации. Каждый злоумышленник имел автомобиль, несколько мобильных телефонов, регулярно менял номера и операторов мобильной связи. Все трое вели неприметный образ жизни. Вычислить преступную группу было непросто. Кропотливая работа по документированию наркобизнеса длилась более полугода. Собрав достаточно доказательств, сотрудники УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области совместно с дзержинскими коллегами 18 марта этого года задержали сразу всех участников группы. Сейчас задержанные находятся под домашним арестом на подписке о невыезде. За организатора внесён залог 97 тысяч гривен, за других – по 24 тысячи гривен.

Уголовное производство открыто по ст. 307 УК Украины. За изготовление и сбыт амфетамина в особо крупных размерах фигурантам дела грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

С. ДАНИЛЕВСКИЙ.

Начальник СБНОН Дзержинского ГО ГУМВД в Донецкой области.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама