В Евросоюз с фонариком

02.12.2013
914
0

На евромайдане кипят страсти. Молодые люди в полной уверенности, что если в Вильнюсе что-то подпишут, завтра все в стране изменится, громко радуются и танцуют. Оппозиционеры с горящими глазами уже подсчитывают в уме будущие прибыли и делят должности. А я сижу в темной квартире, словно отрезанная от всего мира, и рассуждаю.

Свет в моем подъезде со стабильной регулярностью гаснет по несколько раз в неделю. Диспетчер, которой через два часа я наконец дозваниваюсь, с завидной невозмутимостью (почти как в Одессе) говорит: «Женщина, и чего вы так волнуетесь, два часа – это не два дня, потерпите». Электрик, которого мы встречаем уже всем подъездом, тоже сразу кидается в бой: «Сами виноваты, накупили бытовой техники, наставили кондиционеров, вот электропроводка и не выдерживает».

А что ж в Европе без бытовой техники что ли живут? Или дома там не такие старые, как у нас (куда Праге или Парижу до Дзержинска с их многовековой историей?) Нет, думаю все-таки дело в другом. Там привыкли не обещать, а делать. Есть четкие понятия ответственности, совести, работы на результат, а не на карман. У нас же все наоборот, как говорим, оправдываясь, менталитет другой. Я хорошо помню презентацию «Технокома», сама писала материал с этого совещания. Тогда А. А. Калюсский, генеральный директор ЧП ИРД, так убедительно говорил о перспективе: аварийная служба будет работать по-европейски, ремонтно-строительные услуги предоставим в полном объеме, все дома доведем до современного уровня.

А сегодня в «аварийке» говорят: «Электрик к вам пошел, но он же пешком идет с центра в микрорайон, так что скоро не ждите». Настоящий европейский сервис! Думаю, вот так пешком с фонариком по разбитым дорогам и с пустым кошельком мы поплетемся в Европу. И зачем мы такие им-то нужны? Разве что, как дармовая рабочая сила и потребитель самого дешевого некачественного товара…

А ведь обидно, неужели и правда мы какие-то третьесортные, не можем научиться элементарному: мусор выбрасывать в урну, а не на тротуар, разговаривать на нормальном, а не на матерном языке, не врать на каждом шагу и наконец жить действительно по европейским стандартам, а не по пещерным законам.

В отличие от молодых я, как умудренная жизненным опытом перечница, думаю: даже если прямо завтра мы войдем в Евросоюз и поднимем в три раза тарифы на все, в том числе и на жилье, качество нашей жизни вряд ли улучшится, слишком много для этого надо изменить, и, наверное, в первую очередь, изменить нас самих. Ну, поживем - увидим, если завтра, конечно, опять не погаснет свет в квартире, и электрик дойдет до микрорайона…

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама