В гостях у зимней сказки

11.02.2013
1703
0

Зима – пожалуй, самое непредсказуемое время года: то закружит, то завьюжит, то раскинется вальяжно причудливыми барханами снега, то успокоит белым безмолвием, то растревожит хрустальным перезвоном сосулек, а то вдруг растечется лужами, не оставив и следа от белого великолепия.

Но у природы, как говорится, нет плохой погоды. Вот и в этом году она одарила нас изумительным снегопадом, стимулируя своей сказочной красотой творческую фантазию поэтов нашей «Музы».

Рождение новых стихов, посвященных зиме, и послужило поводом для февральской встречи в нашей литературно-музыкальной гостиной.

Своеобразной увертюрой к синкретическому музыкально-литературному действу под названием «Зима-чародейка» прозвучал вальс Г. Свиридова к кинофильму «Метель» по пушкинской повести в виртуозном исполнении ансамбля скрипачей Дзержинского музучилища.

И, повинуясь вихревым волшебным звукам, все люди, собравшиеся в читальном зале библиотеки  Дворца культуры «Украина», замерли в предвкушении встречи с прекрасным.

И здесь уже бразды правления взяли в свои руки наши бессменные ведущие: заведующая библиотекой Татьяна Григорьевна Пеливан и библиотекарь Нина Гавриловна Шурубкина. Они же и авторы сценария, и организаторы этого события. Без малого 10 лет существует их творческий тандем, где год от года оттачивается, совершенствуется их мастерство режиссуры. И как результат – незабываемые поэтические встречи, оставляющие добрый, неизгладимый след в душах участников и зрителей.

И что особенно радует, постепенно стирается грань между зрителями и артистами. Еще в декабре Елизавета Гайдаржи была зрителем, а теперь она сама изъявила желание почитать стихи классиков и Евгения Седнева. Ее проникновенное чтение было тепло встречено слушателями.

Стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, П. Вяземского, Н. Некрасова, Н. Асеева, С. Есенина и дзержинца А. Чиненова озвучили Татьяна Пеливан, Нина Шурубкина, Татьяна Клинкина, Елизавета Гайдаржи.



Стихи русских поэтов перемежались с музыкальными номерами и со стихами наших музовцев в авторском исполнении. Своими зарифмованными мыслями и чувствами поделились со слушателями Светлана Шемякина, Любовь Карнаухова, Людмила Калинник, Алла Дашкеева, Михаил Маляров, Инна Оларь, Валентина Пащенко, Наталья Гусева, Борис Бочаров.

Студенты Дзержинского музучилища прочитали поэтическую композицию «Серебряный мир» на стихи Людмилы Калинник.

В стихах дзержинских поэтов звучали ностальгические нотки по безвозвратно ушедшему детству, когда вера в новогоднее чудо была так велика; оживали зимние пейзажи и, конечно же, торжествовала любовь, которая не боится ни лютых холодов, ни трескучих морозов.

Общую атмосферу праздничности еще более усиливали меняющиеся на экране фотографии с видами зимнего Дзержинска.

Не обошлось и без приятных неожиданностей. Впервые на публичные чтения пришел Владимир Карлов, чьи стихи уже полюбились нашим читателям. Его самобытные стихи с изрядной долей самоиронии были встречены аплодисментами.

О том, как приятно, продрогнув на морозе, согреться у камина, напомнила присутствующим Н.И. Шепель, исполнив «У камелька» П. Чайковского и окутав слушателей плавно льющимися, обволакивающими звуками музыкальной пьесы.

Сюзанна Каюда вместе с концертмейстером О. А. Рогозневой заворожила всех артистичной игрой на скрипке, исполнив концерт № 4 фа минор «Зима» Вивальди.

Порадовали своим вокалом Светлана Перевалова и Ирина Титова, раскрыв в своих лирических песнях все тонкости переживаний ранимой женской души.

Зажигательно, темпераментно спела «Три белых коня» Ирина Елаш, внеся оживление в зале.

Как всегда был на высоте Виктор Ярославович Сорочук. Он исполнил «Зимнюю дорогу» Г. Свиридова и русскую народную песню «Эй, ямщик, гони-ка к яру» (концертмейстер Н. Петричкович), особенно пришедшуюся по душе слушателям.

Супружеская чета Прокофьевых, всегда выступавшая дуэтом, на этот раз объединилась с Виктором Сорочуком, спонтанно образовав трио «Лира». И в этом составе исполнила задушевные песни из прошлого века «За окошком свету мало» и «Разговоры» (солистка Валентина Прокофьева). Публика была в восторге.



Обладательница прекраснейшего сопрано Галина Лопатина подарила слушателям песню «Ледяные розы», созданную дзержинцем Дмитрием Василенко в соавторстве с женой. Великолепное исполнение, замечательная песня никого не оставили равнодушными.

Ознакомившись с поэзией нашего альманаха «На семи ветрах», Александр Прокофьев облюбовал два стихотворения молодого поэта Михаила Малярова «Есть мамы взгляд» и «Чужая свадьба», положил их на музыку и мастерски спел. А затем подарил диск с записанными песнями взволнованному поэту. Это был настоящий сюрприз, вызвавший у зала шквал эмоций.

Встреча прошла с аншлагом, подтвердив правильность мыслей, высказанных Светланой Шемякиной о важности обратной связи; о том, что творческому человеку просто необходимо живое общение со слушателями, так как это способствует обмену энергиями, что в свою очередь является залогом взаимообогащения и мощным стимулом для дальнейшего творчества.

Фотографией на память закончилась эта незабываемая встреча. И сделал ее Владимир Васильевич Снигаренко – постоянный участник всех наших литературно-музыкальных мероприятий. Не считаясь со временем, этот скромный, доброжелательный человек, без преувеличения, является самым бескорыстным кинолетописцем культурной жизни Дзержинска, снимая на видеокамеру все происходящее в литературно-музыкальной гостиной.

Владимир Васильевич вместе со своей женой Валентиной Трофимовной, библиотекарем СШ №3, являются настоящими популяризаторами литературы родного края. И, безусловно, заслуживают благодарности.

Любовь Карнаухова.

Руководитель литературной

студии «Муза».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама