В исполкоме городского совета

27.11.2013
1040
0

Городской казне необходим резерв

на будущий год

Об этом шла речь на очередном заседании исполнительного комитета городского совета, которое в минувшую среду проходило под председательством городского головы В. Н. Слепцова.  Членам исполкома было предложено обсудить вопрос об итогах исполнения бюджета города за 9 месяцев 2013 года.

Как доложила начальник  городского финансового управления Л. Л. Орешкина,  за 9 месяцев  2013 года в бюджет города поступило 165743,5 тыс. грн., или 73% к уточненным годовым назначениям (227086,5 тыс. грн.), и 97,0% к уточненному плану отчетного периода (170894,9 тыс. грн.). По собственным поступлениям общего фонда бюджет выполнен в сумме  38161,8 тыс. грн., что соответствует 73,3% уточненным годовым назначениям                 (52048,3 тыс. грн.) и 98,6% к плану 9 месяцев текущего года (38685,6 тыс. грн.). За отчетный период городская казна недополучила к плану 523,8 тыс. грн.

Из пяти  горпоссоветов, которые  расположены   на территории нашего города, по собственным поступлениям общего фонда плановые назначения не выполнены только Дзержинским  городским советом.

Ситуация с наполнением городской казны, как уже неоднократно отмечалось и ранее на  различных совещаниях, крайне тяжелая. Прогнозы неутешительные, вряд ли удастся выполнить бюджет по итогам года, поэтому и подходить к расходованию средств необходимо очень рачительно, усилить поиск скрытых резервов и готовить задел на будущий год, отмечал городской голова В. Н. Слепцов.

Снижение фонда оплаты труда на некоторых предприятиях города, сокращение налога с доходов физических лиц, крайне  низкое прохождение платежей через казначейство (уже даже по  защищенным статьям бюджета), появление  задолженности по выплатам больничных листов в фондах социального страхования - реалии дня сегодняшнего,  весьма влияющие на положение городского бюджета и жизнь дзержинцев. 

Как работать и жить  городу, если в  городском казначействе сегодня «зависло» 8 миллионов гривен, еженедельно проходит не более 50 тысяч,  и это при том, что в целом по стране дефицит бюджета достигает 20 миллиардов,  -  такими вопросами озадачена сегодня городская власть, над  решением этой проблемы работает постоянно.

В ходе заседания исполкома с целью обеспечения выполнения бюджета города в 2013 году  и снижения задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам городской голова и члены исполкома рекомендовали городским службам активизировать работу по увеличению платы за аренду коммунальной собственности,   не допускать выплаты зарплаты «в конвертах», проводить мониторинг полноты и своевременности поступлений  в городской бюджет административных штрафов, организовать надлежащий контроль за полнотой взимания и перечисления в городской бюджет субъектами предпринимательской деятельности местных налогов и сборов.  Руководителям предприятий, на которых отмечено снижение фонда заработной платы,  а это шахта Святой Матроны Московской, управление по газоснабжению и газификации, Новгородский ККХ, ДИК №2, ГП "Дзержинскпогрузтранс”, поручено стабилизировать ситуацию.


Население города в зиму

входит с углем

На заседании исполкома был заслушан отчет исполняющего обязанности начальника управления труда и социальной защиты населения В. Л. Брацило о состоянии обеспечения населения города твердым бытовым топливом на отопительный период 2013-2014 гг.

Как было отмечено,  по состоянию на 1 октября 5102 человека, проживающих в домах с печным отоплением, нуждаются в обеспечении твердым бытовым топливом. В соответствии с Горным законом Украины за 1 полугодие предприятиями города топливом обеспечены 4738 человек, что составляет 99,9%  от  количества нуждающихся,  а за 2 полугодие - 3360 человек или 76%.

На предприятиях ГП «Дзержинскуголь», за первое и второе полугодия все углеполучатели обеспечены твердым бытовым топливом в полном объёме.  Всех нуждающихся обеспечили в первом полугодии и на шахте Святой Матроны Московской, есть недоработки по второму полугодию, которые руководство в ближайшее время  обещало  устранить. Пока еще не в полном объеме выполнили свои обязательства филиал «Обогатительная фабрика «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс»и  ПАО «ЦОФ «Дзержинская», Горловская дирекция по исполнению проектов ликвидации шахт ГП «Донуглереструктуризация». До 15 декабря этим предприятиям поручено обеспечить твердым бытовым углем всех нуждающихся работников и пенсионеров.

Что касается одиноких нетрудоспособных пенсионеров, обслуживаемых отделением социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания, которые имеют право на получение угля, то они обеспечены угольными предприятиями города за 1 полугодие 2013 года в полном объеме, за 2  полугодие  - 87 % нуждающихся.

Лицам льготной категории, не имеющим права на получение угля в соответствии с Горным законом Украины, предоставляются льготы на приобретение твердого бытового топлива. Выплачена компенсация на приобретение твердого бытового топлива 205 льготникам на общую сумму 114,8 тыс. грн. 116 семей получили субсидию для возмещения затрат на приобретение твердого печного бытового топлива на общую сумму 99,7 тыс. грн.

 

Потребителю - защиту

Особое внимание  члены исполкома уделили вопросу  соблюдения Закона Украины «О защите прав потребителей» субъектами предпринимательства в сфере торгового и бытового обслуживания населения.

Начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства исполнительного органа городского совета Е. И. Гончарук проинформировала присутствующих  о том, что   за 9 месяцев 2013 года в отдел поступило и  было рассмотрено 48 обращений граждан,  90%(43 факта) разрешены положительно. Потребителям  были  возвращены денежные средства за некачественные товары в сумме более 8 тысяч гривен.

Львиную долю  составляют обращения по вопросам торгового обслуживания  населения (68%). Немало жалоб  в сфере оказания услуг (32%). В этом году  наметилась тенденция по снижению количества обращений на качество продуктов питания, но возросло  - на режим работы объектов торговли, изготовление и установку дверей, окон.

С целью профилактики и предупреждения правонарушений в сфере защиты прав потребителей специалистами отдела самостоятельно и в комплексе с другими контролирующими службами обследовано 36 субъектов предпринимательства по вопросам защиты прав потребителей и соблюдения Правил торговли на рынках. По результатам обследования выявлено 67 нарушений законодательства, из которых 85% происходит при приобретении товаров на рынках.

Специалистами ветеринарной службы проверено 42 объекта на рынках города, 30 объектов торговли и ресторанного хозяйства, составлены протоколы на частных предпринимателей, оштрафовано 128 человек на сумму 7,2 тыс. грн.  Состояние дел на рынке товаров и услуг требует повышенного внимания в вопросах защиты прав потребителей. С этой целью специалистами отдела постоянно оказывается методически - консультативная помощь потребителям, проводятся семинары-совещания с субъектами хозяйственной деятельности, в СМИ публикуются статьи с разъяснением законодательства. Ежегодно на Центральном рынке проводится покупательская конференция, где потребители могут высказать свои мнения о качестве товаров, обслуживании субъектами предпринимательства. К Всемирному дню потребителей (15 марта) проводятся акции «Чистым весом, полной мерой», прямые телефонные линии по вопросам защиты прав потребителей.

Подготовила

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама