В исполкоме городского совета

06.03.2014
975
0

Объединив усилия,

наполнять городскую казну

На очередном заседании исполнительного комитета городского совета рассматривался отчет начальника городского финансового управления Л. Л. Орешкиной об итогах исполнения городского бюджета за 2013 год. Как сообщила Лариса Леонидовна, доходы городского бюджета в  целом  за  отчетный период  составили 213078,2 тыс.грн. Собственные поступления общего фонда составили 41766,6  тыс. грн., что соответствует 98,4 % к уточненным  годовым назначениям. Расходная часть городского бюджета выполнена на  95,2% или 215611,1 тыс. грн.

За 2013 год средства городского бюджета имели социальную направленность. Так, на содержание социально - культурной сферы, без учета субвенций из государственного и областного бюджетов, направлено 85,9 % объема расходов общего фонда или  112623,4 тыс. грн.

Финансирование бюджетных учреждений осуществлялось в пределах сметных  назначений  и пропорционально  полученным  доходам. Заработная  плата и энергоносители профинансированы  в  полном  объеме.

В ходе обсуждения  предоставленной информации отмечалось, что необходимо максимально мобилизовать все возможности для наполнения городской казны. Особенно это касается платы за аренду земельных участков. В частности, в этом вопросе проблемы имеются в Новгородском поселковом совете,  где бюджет не был выполнен. Городской голова  В. Н. Слепцов поручил поселковой власти  тщательно  изучить и пересмотреть  размеры  арендных ставок  и установить их в соответствии с действующим законодательством. Оказать практическую помощь поссовету  попросил налоговую службу, КРУ, отдел рационального использования земельных ресурсов.

«Мы, объединив усилия, должны собирать все, что имеем,  и потерь  средств бюджета допускать нельзя», - сказал в заключение мэр.

 

Здоровью женщины 

- особое внимание

О ходе выполнения мероприятий государственной программы «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года» в Дзержинске по итогам за 2013 год членам исполкома докладывал главный врач центральной городской больницы  В. М. Чупрунов.

Виктор Михайлович сообщил, что в городе  за  отчетный период обеспечено выполнение базовых мероприятий  программы.

Так, на 100% из местного бюджета акушерское отделение было обеспечено препаратами для оказания неотложной медицинской помощи и помощи при кровотечениях. На эти цели выделено 6 583 гривни.Кроме того, по данному направлению   привлечены и внебюджетные средства на сумму 1195 гривен.

Средства из  местного бюджета в полном объеме были направлены и  на снижение уровня анемии среди беременных.

Из областного бюджета по программе «Экология» для акушерско-гинекологического отделения ЦГБ приобретено дорогостоящее оборудование:  диагностический ультразвуковой аппарат; аппарат активной назальной СРАР терапии для новорожденных, реанимационная система для новорожденных, насос шприцевой инфузионный, акушерские кресла-кровати. В общей сложности финансирование из областного бюджета составило один миллион одиннадцать тысяч восемьсот пятьдесят гривен.

Для снижения уровня младенческой смертности на 20% было обеспечено финансирование договора с Горловским ТМО «Семья и здоровье» для лечения маловесных и больных новорожденных в размере 135 407 гривен.За  прошлый год пролечено 18 детей.

На 2013 год было  утверждено целевое финансирование в сумме 15 000 гривен для обеспечения бесплатным детским питанием льготных категорий в возрасте до 2 лет. За 2013 год было выделено из местного бюджета 14 354 гривни.

Для предупреждения врожденных пороков развития, на закупку тест-систем для обследования групп риска на ТОРЧ-инфекции было запланировано  14 тыс. гривен, но  данное направление программы, к сожалению, в 2013 году не финансировалось.

Санитарно-гигиенические условия пребывания в акушерском стационаре соответствуют нормативным требованиям. А реорганизация акушерского отделения проводится в соответствии с приказом МОЗ Украины № 234 от 29.05.2010г., - сообщил главный врач ЦГБ. Роды ведутся в индивидуальных родильных залах. Обеспечено в 100% случаев совместное пребывание матерей с новорожденными.

Антенатальная помощь оказывается в школах матерей, а также в школах ответственного отцовства.

Разработана система санитарно-просветительной работы для детей, подростков, молодежи по вопросам здорового образа жизни, планирования семьи, профилактики инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ-инфекции, которая осуществляется путем анкетирования, телепередач, выступления на радио и в прессе, проведения лекций, бесед, "круглых столов”. Работа проводится совместно с городским отделом образования, отделом молодежи, детей и подростков.

Общая сумма, затраченная на программу «Репродуктивное здоровье нации», за 2013 год составила один миллион сто семьдесят девять тысяч семьсот восемьдесят восемь гривен, из них средства местного бюджета составили 156 895 гривен, средства госбюджета – 1 015 950 гривен, внебюджетные средства – 6 943 гривны.

Во время обсуждения вопроса были затронуты проблемы кадрового обеспечения сферы здравоохранения города, медицинской реформы.

 

Количество обращений 

уменьшилось

Об этом членам исполкома  сообщила начальник отдела организационной работы, делопроизводства и общих вопросов Н.С.Беличко, подводя итоги работы с обращениями граждан в исполнительных органах городского совета за 2013 год.

За отчетный период поступило 1416 обращений граждан, что на 207 или 13% меньше, чем в 2012 году. Устные обращения составляют 60% от общего количества поступивших обращений, письменные - 40%.На личных, выездных приемах, «прямых линиях» принято 832 гражданина, что на 140 или 14% меньше, чем 2012 году.

Снизился и рост письменных обращений, уменьшилось количество повторных, а вот коллективных стало больше.

Из органов власти высшего уровня поступило 44 обращения, что на 33 или 43% меньше, чем в 2012 году.

На правительственную «горячую» телефонную линию за отчетный период обратилось 133 гражданина, что на 6 больше чем 2012 году. Всего в обращениях поднят 1701 вопрос.

Наиболее актуальными остаются вопросы: коммунального хозяйства, жилищной политики, социальной защиты.

В  прошлом году  проведено 88 выездных приемов городским головой и его заместителями, в ходе которых было  принято 190 граждан, 13 заседаний комиссий по рассмотрению обращений граждан, 12 «Дней контроля».

Работа с обращениями  была рассмотрена на заседаниях исполкома.

Специалистами юридического отдела 105 гражданам оказана бесплатная первичная правовая помощь.

В результате проведенных мероприятий уменьшилось количество обращений по вопросам торговли, коммунального хозяйства, социальной защиты населения, связи. Вместе с тем наблюдается рост обращений по вопросам финансовой, налоговой политики, образования, науки, транспорта, аграрной политики, охраны здоровья, труда и заработной платы, семьи,  детей, молодежи, жилищной политики.

По состоянию на 20.01.2014 года на дополнительном контроле в исполнительном органе городского совета находится 683 обращения.

Наибольшее количество обращений граждан (305) находится на исполнении в филиале «Техноком» ЧП «ИРД».

Как показывает анализ, продолжают иметь место случаи поверхностного рассмотрения обращений граждан, неоднократных переносов ранее обещанных сроков разрешения заявлений и жалоб. Исполнительным органом городского совета принимаются все необходимые меры для устранения недостатков в работе с обращениями граждан. В отчетном периоде оказана методическая помощь 6 жилищно–коммунальным предприятиям города, 4 горпоссоветам, управлению Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске.

Виктория Шеянова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама