В исполкоме городского совета

30.04.2014
1183
0

Подрастающему поколению -

достойные условия обучения

Очередное заседание исполнительного комитета городского совета, которое вел городской голова В. Н. Слепцов, началось с обсуждения выполнения городской Программы «Образование Дзержинска на 2012-2016 годы» в  2013 году. Заместитель начальника городского отдела образования Н. Д. Бойко сообщила членам исполкома, что создаются необходимые условия для модернизации системы образования города, повышения качества образования и воспитания юных дзержинцев, обеспечивается равный доступ  для получения качественного образования. Охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием увеличен до 84 % и в дошкольных учреждениях города всего воспитывается 1942 ребенка. Обеспечивается стопроцентная подготовка детей пятилетнего возраста к обучению в школе. Для удовлетворения запросов населения в 15 дошкольных учебных учреждениях функционирует 87 групп, из них 1 группа работает на базе учебно-воспитательного комплекса. На базе детских садов работают 5 групп специального назначения, 3 логопедических пункта и 3 санаторные группы для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания. С целью удовлетворения потребностей населения в дошкольном образовании увеличена наполняемость групп.

В 16 общеобразовательных учебных заведениях обучается 4950 учащихся. Для ребят работают 28 профильных классов (492 учащихся), 350 учащихся обучаются в классах с углубленным изучением предметов.  В целом профильным обучением охвачено 100 % учащихся 10-11 классов. Статус школ с украинским языком обучения имеют 9 общеобразовательных учебных заведений (56,2 %).

Классы с государственным языком обучения открыты в 16 школах. Украинским языком обучения охвачено 3625 учащихся (73,2 %), что на 4 % выше в сравнении с 2012 годом.

Охват учащихся внешкольным образованием в 2013 году составил 1736 воспитанников (35,2 % от общего количества учащихся школ).

Учебно-воспитательными заведениями создаются условия для обеспечения социальной защиты несовершеннолетних. Учащиеся 1-4 классов и дети льготных категорий на 100 % обеспечиваются бесплатным горячим питанием. По состоянию на 01.01.2014 года всеми видами питания было охвачено 4545 учащихся 1-11 классов, что составляет 92%  от общего количества учащихся.

По достижению 18-летнего возраста детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, из средств местного бюджета выплачивается денежное пособие в размере 1810 грн. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, на 100 % были оздоровлены в летний период 2013 года.

С целью обеспечения информатизации учебно-воспитательного процесса и развития дистанционного образования общеобразовательные школы на 100 % обеспечены компьютерными классами. Количество учащихся на 1 компьютер – 21 человек (областной показатель – 18). Обеспеченность общеобразовательных учебных заведений мультимедийными проекторами составляет 100 %, что позволяет расширять доступ к информации образовательной сферы, внедрять в процесс обучения информационно-коммуникативные технологии. Для обеспечения дистанционного образования все общеобразовательные школы города, 4 дошкольных  и одно внешкольное учебные  заведения подключены к сети Интернет.

С целью реализации Государственной целевой программы «Сто процентов» в бюджете гороо на 2014 год запланированы средства на подключение дошкольных и внешкольных учебных учреждений к сети Интернет.

За прошлый год улучшалась материально-техническая база некоторых учебных заведений – приобреталось оборудование, подготовлена проектно-сметная документация на строительство котельной общеобразовательной школы № 17.

  В 2013 году учебными заведениями гороо  были реализованы мини-проекты. Так, Центром детского и юношеского творчества  реализован мини-проект «Феерия праздника» на сумму 50000 грн.; специализированной общеобразовательной школой № 3 – «Спортивному залу – новую жизнь» на сумму 74359,80 грн.; общеобразовательной школой № 16 – «Страна чудес» на сумму 10000 грн.; учебно-воспитательным комплексом «Общеобразовательное учебное учреждение І-ІІ ступеней дошкольное учебное учреждение» № 1 – «Уголок дикой степи» на сумму 19995 грн.

С целью  дальнейшего выполнения городской Программы «Образование Дзержинска на  2012-2016 годы» городскому отделу образования поручено продолжить укрепление материально-технической базы учебно-воспитательных учреждений города, работу по расширению сети групп для детей дошкольного возраста в учреждениях образования, обеспечить подключение дошкольных и внешкольных учебных учреждений к сети Интернет на 100%.

 

Торговому обслуживанию - качество

Об итогах выполнения Программы экономического и социального развития в сфере «Торговля и ресторанное хозяйство» за 2013 год членам исполкома докладывала начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. И. Гончарук.

В частности, Елена Ивановна отмечала, что все запланированные 11 пунктов мероприятий Программы выполнены на 100%.

Товарооборот на 1 жителя за прошлый год составил 1849 грн. или 104,2 % к 2012 году.

Сеть предприятий торговли и ресторанного хозяйства расширена на 8 единиц, предприятий ресторанного хозяйства  - на 2 единицы, создано 34 рабочих места.

Усовершенствование торговой сети осуществляется за счет продажи товаров по предварительным заказам, доставки, установки и ремонта товаров сложно-технического ассортимента, внедрена карточная система расчетов, оформление кредитов на месте.

Недостаточно в городе развита сеть оптовой торговли. 3 мелкооптовых предприятия с узкой специализацией обслуживают только предпринимателей нашего города. Имеется необходимость открытия в городе оптовых баз с расширенным ассортиментом как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

В 2013 году на усовершенствование материально - технической базы рынков израсходовано собственных средств рынков в сумме 830 тыс. грн. Средняя зарплата по отрасли среди юридических лиц составляет 1700 грн., среди физических лиц – 1252 грн.

За отчетный период было обследовано 36 субъектов предпринимательства. У 4 выявлено 4 незарегистрированных наемных работника. Все заключили трудовые договора.

От занятия торговой деятельностью в местный бюджет поступило 6,5 млн. грн., выполнение Программы составило 81,3% по сравнению с 2012 г. Поступление уменьшилось на 900 тыс. грн.

Удельный вес доходов от предпринимательской деятельности в структуре собственных поступлений по сравнению с предыдущим годом уменьшается и составляет всего 10,2%. 

Специалистами отдела постоянно осуществляется мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров в предприятиях розничной торговли, на рынках города и на ярмарках по продаже продовольственных товаров и сельхозпродукции. Анализировались причины роста цен, принимались меры по противодействию их спекулятивному росту.

В соответствии с Программой экономического и социального развития города организованы благотворительные обеды для льготной категории населения.

Проанализировав информацию, члены исполкома рекомендовали субъектам предпринимательской деятельности обеспечить заключение трудовых договоров со всеми наемными работниками и выплату им заработной платы не ниже установленного минимального уровня, повышать профессиональное мастерство наемных работников, принимать участие в областных и региональных конкурсах, фестивалях, семинарах– практикумах.

Также на заседании говорилось о необходимости  усилить контроль за соблюдением производственной дисциплины, повышать  качество торгового обслуживания, продолжать работу по легализации наемного труда. Важно своевременно оказывать практическую и методическую помощь руководителям предприятий в решении проблем, связанных с развитием отраслей, отмечали члены исполкома.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама