В исполкоме городского совета

25.06.2014
1515
0

Проблема № 1

Проблема с водообеспечением города  уже на протяжении месяца не сходит с повесток дня  совещаний городских властей.  Ситуация в области с водой катастрофическая.  Боевые действия  нанесли серьезный урон коммуникациям канала "Северский Донец-Донбасс" и второго Донецкого водовода,  некоторые города  остались совсем без воды, остановилась подача не только питьевой, но и технической воды.  В Дзержинске сокращена подача, вместо  24  тыс. м3 в сутки подается  14  тыс. м3,  используются резервные запасы, которых надолго не хватит.   Поэтому и  очередное заседание исполнительного комитета городского совета, которое состоялось в минувшую среду, началось с обсуждения наиболее актуального вопроса водообеспечения.

Прежде чем начать работу по повестке дня, городской голова В. Н. Слепцов сообщил членам исполкома о том, что на протяжении последних дней совместно с начальником горводоканала Ю. В. Никулиным и директором по соцвопросам  ГП "Дзержинскуголь", депутатом городского совета В. Д. Гертом рассматривался вопрос о реанимации дополнительных источников водообеспечения в пределах городской черты - в  районе Красных колодцев. К сожалению, на сегодняшний день размещенная там насосная станция и физически, и морально устарела.    Ю. В. Никулин произвел  соответствующие расчеты по её восстановлению и сооружению необходимых для подачи воды в жилые районы коммуникаций, которые показали, что на  все это необходимо около 2 млн. гривен.  Сумма эта для города неподъемная. Кроме того,  после глубокого анализа стало ясно, что качая живительную влагу из этой скважины, город сможет потреблять всего 1 тыс. м3 воды  в сутки, что, естественно, не оправдывает такие колоссальные затраты.  Поэтому было решено рассматривать вопрос в другой плоскости, с меньшими затратами, - создать своего рода водяную заправочную станцию, где можно было бы  в экстренных случаях набирать воду в автоцистерны и развозить её населению, использовать  на предприятиях. Для этого, по подсчетам, необходимо порядка 30 тыс. гривен.

- К сожалению, наработки по  очистке шахтных вод на территории нашего города не  по нашей вине не поддержаны материально, - отметил городской голова. - А ведь  был  подобран инвестор, были проведены все  научные исследования на шахте им. Дзержинского, получена качественная вода, соответствующая международным стандартам, и  по себестоимости на уровне сегодняшней цены или даже ниже.   Этот проект помог бы решить наши проблемы с обеспечением города водой.   Но сегодня ситуация такова - получая   22-24 тыс. м3 в сутки, мы  имеем  огромные потери за счет порывов из-за   того, что живем на шахтных подработках. За первый квартал убытки горводоканала составили 7 миллионов гривен. И так  продолжаться не может.   А если областной совет, в подчинении которого  находится КП "Вода Донбасса", в нынешней ситуации не сможет поддерживать финансово предприятие, то как оно будет существовать? В этом случае в совсем плачевном состоянии будет и наш горводоканал, который не выживет без помощи городского бюджета, нужно будет поднимать тарифы на воду, а это повлечет за собой социальный взрыв.

Вариант с обустройством "заправочной водной станции" на Красных колодцах градоначальник поручил  разрабатывать в срочном порядке, за помощью планируется обратиться в облгосадминистрацию. В такой ситуации даже тысяча куб. метров важны, резюмировал В. Н. Слепцов.

Со своей стороны руководитель горводоканала обратился к дзержинцам с просьбой  относиться с пониманием к ситуации, экономить воду, не использовать для полива (благо, погода нас балует дождями) и производить запас.

Важна профилактика

Состояние противопожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях, организациях города стало предметом рассмотрения на заседании исполкома. Как доложил заместитель начальника отряда по организации предотвращения чрезвычайных ситуаций  И. П. Сбитнев,  отмечается рост количества пожаров по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день их произошло 68, а в прошлом году за этот период - 49. 2014 год принес и одну  человеческую жертву  - на пожаре погиб житель поселка Новгородское. Весьма актуальным является вопрос профилактической работы по предотвращению пожаров. С учетом сегодняшней ситуации в стране  на государственных предприятиях, в  учреждениях бюджетной сферы ощутимо ухудшилось финансирование мероприятий пожарной безопасности. Причем, что касается агитационно-массовой работы, не требующей больших затрат, то  здесь все осталось на  достаточно  высоком уровне. Основными же недостатками в таких учреждениях являются отсутствие пожарной сигнализации и защитной обработки деревянных конструкций, что нуждается в серьезных финансовых вливаниях.

Между тем в городе имеются 41 потенциально опасный объект и  3 (ООО "НПО "Инкор и К"  и 2 заправки) повышенной опасности, которые должны быть в центре внимания пожарной службы, прозвучало на заседании. Кроме того, градоначальник порекомендовал  сотрудникам пожарной инспекции предъявлять более жесткие требования к руководителям предприятий, организаций, дошкольных и учебных  учреждений  по устранению имеющихся недостатков, ведь цена вопроса - жизнь дзержинцев. Заслушав и обсудив информацию,  члены исполкома приняли решение о необходимости  продолжить работы по выполнению противопожарных мероприятий на предприятиях, в учреждениях и организациях, рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, независимо от формы собственности, усилить работу по противопожарной безопасности объектов.

 

Не допускать снижения зарплат и сокращения рабочих мест

О ходе выполнения раздела Программы экономического и социального развития города "Доходы населения и заработная плата" за I квартал 2014 года  докладывала   первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

Озабоченность вызывает, как сообщила Любовь Николаевна, снижение доходов общего фонда  - первой корзины. Тщательный анализ  раздела программы "Доходы населения и заработная плата" показал следующие результаты.   Так,  фонд оплаты труда  по городу составил 155882,8 тыс. грн. (24,5% выполнения программы), среднесписочная численность штатных работников   - 13657 человек (99,9% к программе),  а среднемесячная заработная плата одного работника достигла 3804,7 грн. (98,1% к программе).

За 1 квартал 2014 года среднесписочная численность трудящихся на промышленных предприятиях города составила 7785 человек (97,7%  выполнения годовой программы и 96,75% по отношению к 1 кварталу 2013 года).

Почти на всех  промышленных предприятиях отмечается снижение численности трудящихся. И основное снижение произошло в ведущей угольной отрасли - на 230 человек. На 229  работников стало меньше на шахте Святой Матроны Московской, на 6 тружеников - на ПАО "ЦОФ "Дзержинская". На 13 человек снижена штатная численность  на  ООО НПО "Инкор и К", на 5 человек  - на ЧАО "КЗКИ" и ДИК-2. На ЧАО "Дзержинский хлебокомбинат" осталась на уровне 1 квартала прошлого года, а вот на ГП "Дзержинскуголь" даже увеличилась на 5 человек.

В целом по городу за 1 квартал  был получен фонд оплаты труда в   сумме 155882,8 тыс. грн., что составляет 101,8% к аналогичному периоду прошлого года.  Данный показатель увеличили ГП "Дзержинскуголь", ПАО "ЦОФ "Дзержинская", ООО НПО "Инкор и К". Но по всем  остальным предприятиям промышленности произошло снижение фонда оплаты труда. 

Размер среднемесячной заработной платы достиг 3804,7 грн.,  что составляет 106,2% к аналогичному периоду прошлого года и 98,1% выполнения годовой программы (среднеобластной показатель - 3802 грн.) По сравнению с 1 кварталом  года минувшего среднемесячная зарплата увеличилась практически на всех предприятиях города. Но при этом снижение произошло на Дзержинском хлебокомбинате и в ДИК-2.

В ходе обсуждения доклада отмечалась необходимость сохранения численности   рабочих мест  и недопущение снижения заработной платы, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, не выполняющим Программные показатели в полном объеме, рекомендовано разработать мероприятия, направленные на их выполнение.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама