В исполкоме горсовета

25.03.2014
1874
0

Город нуждается в создании

новых рабочих мест

На заседании исполнительного органа городского совета, которое на прошлой неделе провел городской голова В. Н. Слепцов,  были рассмотрены очень актуальные для города вопросы. Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило представила собравшимся анализ трудовых резервов Дзержинска, для чего использовала слайды, таблицы, диаграммы и другие наглядные средства, помогающие подробно и ярко увидеть сложившуюся картину.

- Экономический кризис существенно ухудшил демографические показатели в Донецкой области, - подчеркнула Л. Н. Брацило. – Особенно остро он проявился в шахтерских городах, таких, как Дзержинск, в связи с реструктуризацией шахт, закрытием неперспективных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий. Падение материального уровня и безработица обусловили миграционный отток населения, в том числе молодежи, что привело к ухудшению показателей рождаемости и смертности, старению населения города.

За последние 20 лет, начиная с 1993 года, численность населения города Дзержинска сократилась на 22,2 тыс.чел. (или на 23,2%). В среднем ежегодно численность уменьшалась на 1-2% (это тысяча с лишним человек). Снижалась численность работающего населения. Так, за последние 15 лет численность работающего населения сократилась на 11,4 тыс. чел, или на 44,5%. Уменьшению численности способствовало закрытие основных промышленных предприятий – шахт им. Артема и «Новая», Новгородского машиностроительного завода, Новгородского кирпичного завода и др. Люди стали уезжать на заработки.

Поскольку градообразующими предприятиями являются угольные, то многие показатели напрямую зависят от того, наращивают или снижают темпы добычи угля наши шахты. На представленных диаграммах можно было четко увидеть динамику падения добычи угля. В 1991 году она составляла 2415,7 тыс.тонн, в 1995 – 1108,3 тыс.тонн, в 2000 – 1013,5 тыс.тонн, в 2005 – 704,0 тыс.тонн, в 2010 – 655 тыс.тонн, в 2013 – 675,7 тыс. тонн. Если сравнить добычу 2013 года с 1991 годом, то снижение составило 72% или 1740 тыс. тонн. (среднегодовое снижение составило 3,5%). Это привело к значительному снижению численности работающих.

Снижение численности работающих влияет на наполнение городского бюджета, что, в свою очередь, не дает руководству города и горсовету в полной мере решать поставленные социальные задачи.

Начиная с 1995  года, в городе наблюдается сокращение рождаемости (чуть больше 600 человек в год) и рост смертности. В результате всех этих процессов население города значительно «постарело». Сегодня на учете в Дзержинском Пенсионном фонде состоит 25,5 тысяч пенсионеров, и чтобы выплатить им пенсии, собственных средств не хватает,  28,8 миллиона грн. доплачивает Пенсионный фонд Украины.

Согласно балансу трудовых ресурсов трудоспособное население Дзержинска составляет чуть больше 47 тысяч, а работающее население – около 20 тысяч. Следовательно, удельный вес занятого во всех сферах работающего населения даже меньше 50%. Это говорит о том, что в городе, где развита угольная, машиностроительная, химическая промышленность, тем не менее, нет возможности обеспечить работой всех желающих. Следовательно, город нуждается в создании новых рабочих мест, а значит, в создании новых предприятий. Хорошим резервом также может быть реализация инвестиционных проектов.

Новые рабочие места в последние годы создаются только за счет субъектов предпринимательской деятельности, и программа занятости населения не выполняется. Тем не менее в рейтинге городов Донецкой области наш город занимает неплохую позицию в борьбе с безработицей. И средняя заработная плата по городу (3774 грн.) выше, чем среднеобластная (3755 грн.)

Тревогу вызывает и такой факт: на предприятии «Сенсор» появилась задолженность по заработной плате. До этого город работал без долгов, и руководство намерено сохранять стабильность в дальнейшем.

Почти две с половиной тысячи  дзержинцев заняты в малом бизнесе. Частные предприниматели используют наемный труд, но не всегда легально оформляют трудовые отношения и платят минимальную заработную плату. Поэтому эти вопросы остаются на контроле у городской власти и в налоговой инспекции.

Члены исполкома также заслушали начальника городского центра занятости О. В. Боровскую, отдельных руководителей и предпринимателей. Городской голова обеспокоен тем, что в городе практически нет вакансий для людей с высшим образованием. Это значит, что молодые люди, получив диплом, уезжают из города. В. Н. Слепцов обратился ко всем руководителям с призывом думать о развитии своих предприятий, изучать рынок сбыта, востребованности, жить не только сегодняшним днем, но думать о перспективе.

    

Профилактика дает

результаты

О выполнении мероприятий по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции и лечению ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на заседании исполкома рассказал главный врач ЦГБ В. М. Чупрунов. Он, в частности, отметил, что в городе в 2009 – 2013 гг. действовала соответствующая Программа под руководством специально созданного координационного совета. Как результат этого, за последние годы заболеваемость этого направления снизилась на 33%, а смертность – на 83%. Среди 28 городов области Дзержинск на 11 месте.

В лечебно-профилактических учреждениях города обеспечено в полном объёме предоставление квалифицированной медицинской помощи всем ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Для этой цели в каждом соматическом отделении выделено от 2 до 5 коек для предоставления экстренной, плановой и паллиативной помощи ВИЧ/СПИД больным. Исключены случаи отказа в приёме и предоставлении помощи ВИЧ/СПИД больным.

Для уменьшения риска вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребёнку проводится 2-кратное тестирование беременных в сроки 12 и 36 недель. Для снижения риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку с 24 недели было назначено профилактическое антиретровирусное лечение 129 ВИЧ-инфицированным беременным женщинам. С этой целью в ЦГБ создан постоянный запас антиретровирусных препаратов, которые закупаются за счёт государственного бюджета.

За 10 лет в городе родилось 133 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей. Сегодня на учете более 500 ВИЧ-инфицированных дзержинцев, 130 больных СПИДом.

Добровольное консультирование и тестирование пациентов проводится во всех ЛПУ города с соблюдением всех положений действующего законодательства.

Особую тревогу вызывает рост сочетанной ВИЧ/ТВС патологии, подчеркнул докладчик. Так, по сравнению с 2009 годом на 40% увеличилось количество данной категории больных. Сегодня на учете состоит 70 ВИЧ-инфицированных с различными формами туберкулёза, в т.ч. 35 – с активной формой туберкулёза.

Проводится активная работа по выявлению ВИЧ-инфекции и туберкулёза у лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На 01.01.2014г. обследовано 397 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, выявлено ВИЧ-положительных - 60 – 15,1%.

В центральной городской больнице осуществляется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности донорской крови. В течение 5-ти лет за счёт местного бюджета на эти цели затрачено 391,07 тыс.грн.

Отметив эффективность проводимых мероприятий, В. М. Чупрунов  подчеркнул необходимость дальнейшей работы в этом направлении, для чего будет принята новая программа на следующие годы.

    

Нарушителей порядка -

к ответу

Регулярно на заседаниях исполнительного органа городского совета заслушиваются отчеты о работе административной комиссии, которая является постоянным коллегиальным органом и призвана воспитывать граждан в духе точного и неуклонного соблюдения законов, добросовестного отношения к государственному и общественному долгу, уважения к правам, чести и достоинству граждан, а также предупреждать правонарушения.

Административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьями КУоАП. Это такие правонарушения, как: нарушение правил пользования энергией или газом; нарушение землепользователями правил содержания участков; нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями; самовольное занятие жилого помещения; нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов; распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве и в общественных местах, нарушение правил торговли и другие.

Информацию о работе административной комиссии предоставила секретарь  А. Б. Долгова. Она отметила, что в 2013 году было проведено 22 заседания административной комиссии. На рассмотрение поступило 146 протоколов. По 111 протоколам наложены административные взыскания, из них 4 предупреждения, одно из которых вынесено в отношении несовершеннолетнего по ст. 152 КУоАП (нарушение правил благоустройства). По 107 протоколам вынесены взыскания в виде штрафов на общую сумму 21862 грн. Правонарушителями добровольно уплачено штрафов на сумму 10506 грн. Всего в городской бюджет в отчетный период от уплаты административных штрафов поступило 14038 грн. Наибольшее количество поступивших протоколов составлено по статье 152 КУоАП (нарушение правил благоустройства) – 61 протокол (42 % от общего количества) и по статье 159 КУоАП (нарушение правил торговли на рынках) - 34 протокола (23 % от общего количества).

В 2013 году выросло количество протоколов по статье 152 КУоАП, поступивших от Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, однако, учитывая санитарное состояние города, можно сказать, что фронт для работы еще очень большой и работникам милиции нужно быть активнее.

С целью профилактики правонарушений, обеспечения соблюдения правил благоустройства города, устранения   отмеченных недостатков, мобилизации в бюджет города доходов от наложенных административных штрафов, повышения эффективности работы административной комиссии принято решение продолжить практику рассмотрения административных дел в соответствии с требованиями КУоАП и даны конкретные рекомендации отдельным службам.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама