В летописи Дзержинска будет и их строка

11.09.2013
1128
0

«Несовместимы дети и война», - написал в одном из своих стихотворений поэт Михаил Садовский. И мы не можем не радоваться  тому, что уже несколько поколений в нашей стране выросли под мирным небом. Свое стихотворение поэт закончил такими словами:

Играют дети всей

земли в войну,

Но разве о войне

мечтают дети?

Пусть только смех

взрывает тишину

На радостной

безоблачной планете!

А вот мы, пожалуй, на этом точку не поставим, потому что понимаем: нужно помнить, знать и уважать то, что было сделано ради счастливого завтрашнего дня. Подвиг народа, вошедший в историю, не может быть забыт. Именно поэтому в нашем городе в подготовке к 70-летию освобождения Дзержинска от немецко-фашистских захватчиков приняли участие и школьники.

Еще в мае по инициативе депутатской фракции Компартии Украины в Дзержинском городском совете при активной поддержке гороо был объявлен конкурс на лучшее ученическое сочинение на тему «Великая Отечественная война. Украина, город Дзержинск». В нем приняли участие 18 человек от 12 школ города. В состав жюри вошли учителя, депутаты, общественники и, конечно, представители Компартии.

- Определить победителей было очень нелегко, - говорит председатель жюри, первый секретарь горкома Компартии Украины Л. И. Петрига. – Дети оказались не просто талантливы, они настолько прочувствовали тему, что эмоции били через край. К тому же выяснилось, что ребята очень хорошо знают историю города, имена земляков, прославивших своими подвигами родной Дзержинск, гордятся победами отцов и дедов.

После долгого обсуждения члены жюри единодушно дали высокую оценку всем творческим работам. А призовые места определили так: первое место присудили Руслане Цуркан, девятикласснице школы № 10, второе место отдали Любе Наборской, учащейся девятого класса школы-интерната, а третье – Воскобойникову Никите, выпускнику школы № 10. Специальной премией отметили работу восьмиклассника школы-лицея Андрея Теплого. А сочинение Александры Крыгиной, ученицы школы №12, получило поощрительный приз от городской организации «Союз советских офицеров».

Кроме грамот и сладких призов, дети получили реальные деньги: за первое место-700 грн., второе - 500 грн., третье-300 грн. Остальным участникам конкурса вручили поощрительные премии в сумме 100 грн. каждому. Деньги на это выделила Компартия Украины.

Но самым волнительным моментом, наверное, стала встреча конкурсантов с ветеранами войны и с городским головой в стенах горисполкома. Ребята пришли сюда вместе со своими наставниками – учителями и директорами школ, они заметно волновались, когда их работы перечитывали солдаты войны, грудь которых украшают боевые награды. А когда к школьникам обратился Владимир Никитович Слепцов, на лицах отразилось столько эмоций. Ведь говорил он не избитыми и не парадными фразами, над чем-то заставил задуматься, на что-то открыл глаза.

- Сегодня историю трактуют по-разному, - сказал В. Н. Слепцов. – Конечно, нужно признать, что были ошибки, были стратегические просчеты. И потерь с нашей стороны могло быть меньше, если бы офицеры больше думали о солдатах. Но это была победа народа, а не генералов и военачальников. И об этом нужно помнить.

Владимир Никитович напомнил знаменитую фразу: «Война не заканчивается до тех пор, пока не похоронен последний солдат» и рассказал, как он встречался с представителями дипломатической миссии, которые приехали в город с картой, где обозначены 567 могил, в которых похоронены венгры, румыны, немцы, погибшие здесь во время войны. Это заставляет задуматься и активизировать работу наших поисковиков, которые до сих пор находят неизвестные захоронения солдат Великой Отечественной.

Голова также рассказал о том, что в городе готовится книга, в которой будут собраны воспоминания ветеранов войны – наших земляков. И сочинения школьников тоже достойны того, чтобы их издали и презентовали школьным и городским библиотекам.

С интересом выслушали собравшиеся и выступление первого секретаря горкома Компартии Украины Л. И. Петриги. Вместе с городским головой В. Н. Слепцовым и представителем городского совета ветеранов И. А. Рыжковым они вручили награды участникам конкурса.

Верится, что в память об этой встрече у ребят останутся не только грамоты и фотографии, но и желание чтить ветеранов, быть патриотом своего города, своей страны и, может быть, вписать еще не одну страницу в летопись Дзержинска.

Александра Вострикова.

Уже сносились

гимнастёрки

Далёких дней военных лет.

Где лесом,

Где полынью горькой

Укрыт войны

прошедшей след.

Но мы, взрослея, понимаем

Какою дорогой ценой

Отцы и деды побеждали,

Как защищали край родной.

Мы никогда не позабудем -

И в светлый миг,

И в трудный час,

Как в дни боёв

жестоких люди

Сражались, думая о нас!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась

та война:

Ведь эта память

- наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

Михаил Садовский..

 

Из сочинения Любы Наборской:

«…Эта память завещана мне прадедом, Героем Советского Союза командиром роты 23-й отдельной Житомирской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого танковой бригады 4-й танковой армии I- Украинского фронта старшим лейтенантом Наборским Иваном Савельевичем.

Участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года, он принимал участие в Курской битве, в освобождении городов и сел Украины, Польши, в боях на территории Германии.

Так о моем прадеде говорят сухие строки архивных документов… Но я не хочу, чтобы мои дети и дети моих школьных друзей знали только эти сухие фразы: «Родился…Учился…Воевал…». За этими привычными словами –  героическая жизнь простого, но великого ЧЕЛОВЕКА! Своим детям я расскажу то, что мы с одноклассниками узнали о прадедушке, пройдя по дорогам его боевой славы, его непростой, но удивительно яркой жизни.

…Танк Наборского появлялся в самых опасных местах. После боя на нем насчитали бойцы сто сорок четыре вмятины.

Почти шесть суток геройски сражались танкисты в окружении врага. Они уничтожили семь вражеских бронемашин, двадцать орудий, много живой силы. А вскоре подошла помощь. Наши основные части без проблем прошли по мостам на левый берег и начали развивать новое наступление на гитлеровское логово. Генерал Лелюшенко прямо на мосту обнял героев и предоставил всем двухнедельный отдых.

- До Берлина дойдем, тогда и отдохнем, - заявили бойцы в один голос.

За мужество и отвагу, проявленные гвардии старшим лейтенантом Наборским и его товарищами при форсировании Одера, всем членам экипажа было присвоено звание Героев Советского Союза…

…И вот я стою у могилы прадеда… «Здравствуй, дедушка Ваня! Как жаль, что мы с тобой так и не увиделись. Ты бы рассказал мне о своих друзьях, научил бы, как правильно жить,помог

бы мне выбрать достойный жизненный

путь»…

Из сочинения  Русланы Цуркан:

«… Я держу в руках небольшую пожелтевшую фотографию, она попала к нам в музей от учителя истории Валентины Васильевны. Фотографии больше 20 лет. На ней группа ветеранов Великой Отечественной войны поселка Кирово. Среди них и отец Валентины Васильевны  Жигулин Василий Герасимович, и первый директор нашей школы  Кривов Николай Викторович. Ветераны запечатлены у братской могилы партизан, что у Дворца культуры шахты «Северная».

Могилы… Сколько их осталось на дорогах войны. В них лежат те, кто уже никогда не посмотрит на этот прекрасный мир.

Держу в руках фото и думаю о том, что придет день, когда уйдет последний ветеран Великой Отечественной войны в вечность и унесет с собой живые воспоминания. Что же останется после них? Останется память, останутся памятники.

Памятники… Я думаю, их назвали так потому, что они помогают сохранить память о прошлых событиях,  память о людях. А нужна ли вообще эта память? Я уверена: нужна. Пока мы, люди, помним тех,  кто когда-то любил,  мечтал, совершал подвиги,  надеялся,  не предавал,  они будут с нами».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама